Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#4168339

fen111 написал :
В процессе сверления добавлял каплю масла

А нужно было просто охлаждать,хоть простой водой,если эмульсии под рукой нет.Там закаленная китайская углеродка,и заметьте,на их сайте нет ни слова,ни о режимах работы с этими свёрлами,ни о материалах,с которыми можно работать.А значит эксплуатировать вы его начали,на свой страх и риск,вслепую,и фактически сразу спалили сверло,стоимостью 1310 руб.,если верить ,указанной на этом сайте.Слишком дорогая цена незнания.
У меня на работе всякие ступеньки попадались,и могу вам точно сказать-никогда не видел быстрого Китая.Все ихние поделки требуют медленных режимов сверления и небольшой подачи.Учтите это обстоятельство,если ещё раз захотите сделать такой выбор.

taels спасибо за комментарий. Я если честно не думал что это сверло будет нормально грызть сталь, а оно даже посопротивлялось, слишком дороги приличные ступеньки. Что ж, сам дурак. Отдельное спасибо за табличку. Шансов практически не было, ни на одном из доступных мне станков скорость до 450 и ниже оборотов опустить нельзя на штатных шкивах. Попробую подточить поверхности по Вашему совету, теперь хотябы на пластик и текстолит пойдёт, а то после 26 еще несколько ступеней.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ступенчатое сверло ,спирального типа,продержалось 1,5 месяца,после чего благополучно скончалось на ф 12.Вот эту китайскую сыромятину,уже точно,точить-только время терять

.Полная хрень.
Из не дорогих,хорошо показала себя ,с покрытием TIN,продержалась примерно полгода каждодневной работы.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

У меня энкоровская ступенька 6-38 мм., сверлю мощным шуруповёртом, либо перфоратором, главное постоянные и низкие обороты + охлаждение. Расширяю данным сверлом отверстия в щитах ЩМП с 28 до 38 мм., иногда делаю новые отверстия, что сказать, сверло свою цену вполне отрабатывает, про ерсурс ничего сказать не могу, а так, хотелось бы ещё спиральку, но качественная типа RUKO стоит 4-5 тыс. руб.

taels, интересные сведения про хамер и практику.
Вопрос таков, а нафиг вам ступенчатые сверла? У вас же вроде должны быть однотипные отверстия с известными диаметрами. Коронку не проще?

J. Antonio написал :
У меня энкоровская ступенька 6-38 мм., сверлю мощным шуруповёртом, либо перфоратором, главное постоянные и низкие обороты + охлаждение.

Фигня в том, что не всегда возможно подавать СОЖ в зону резания. Если только каждый раз вынимать сверло и окунать его в СОЖ. Поэтому приходится что подороже покупать

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

*Boston* написал :
Вопрос таков, а нафиг вам ступенчатые сверла? У вас же вроде должны быть однотипные отверстия с известными диаметрами. Коронку не проще?

*Boston*, используем и то,и другое.У нас идут коронки на 25 мм.,и на 50 мм.(для установки замков).А ступеньки идут уже для подгонки ответных частей,но эта операция всегда делается по месту,на заводе не удобно-любой перекос в ту или в другую сторону при установке, приводит к тому,что приходится всё расфрезеровывать,а это не совсем качественно.Кроме того,бывают нестандартные размеры,распашонки...Вообще,стараемся исключить малейший люфт,ведь после нас приходят сигнализаторщики,а им лишние срабатывания ни к чему.

J. Antonio написал :
У меня энкоровская ступенька 6-38 мм., сверлю мощным шуруповёртом, либо перфоратором, главное постоянные и низкие обороты + охлаждение. Расширяю данным сверлом отверстия в щитах ЩМП с 28 до 38 мм.,

Сколько в этих щитах толщина металла,миллиметр,полтора?Здесь СОЖ может быть не очень и нужна,тем более при горизонтальном сверлении,это не очень и удобно...а вот низкие обороты-это правильно.А простые конусные ,без ступенек не пробовали?

taels написал :
А простые конусные "морковки",без ступенек не пробовали?

Я накупил несколько морковок и плюс к этому еще и пару ручных конусных разверток с воротком. Но чего-то так и не пригодились. Наверное просто моя работа не для них.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

taels написал :
*Boston*, используем и то,и другое.У нас идут коронки на 25 мм.,и на 50 мм.(для установки замков).А ступеньки идут уже для подгонки ответных частей,но эта операция всегда делается по месту,на заводе не удобно-любой перекос в ту или в другую сторону при установке, приводит к тому,что приходится всё расфрезеровывать,а это не совсем качественно.Кроме того,бывают нестандартные размеры,распашонки...Вообще,стараемся исключить малейший люфт,ведь после нас приходят сигнализаторщики,а им лишние срабатывания ни к чему.

Сколько в этих щитах толщина металла,миллиметр,полтора?Здесь СОЖ может быть не очень и нужна,тем более при горизонтальном сверлении,это не очень и удобно...а вот низкие обороты-это правильно.А простые конусные ,без ступенек не пробовали?

С НОВЫМ ГОДОМ !!!!!
Толщина небольшая, как раз 1.5-2.0 мм. Бесступенчатое не пробовал, хочу ступенчатое спиральное с покрытием типа HSS TiAIN, но цена меня убивает, жаба говорит НЕТ!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

J. Antonio написал :
С НОВЫМ ГОДОМ !!!!!

J. Antonio,взаимно

J. Antonio написал :
HSS TiAIN, но цена меня убивает

Точно.Ценник не подъёмный,лучше 10 китайских за эти деньги взять.Уже упоминал Практику,Зубр-неплохая расходка,а вечного ничего нет.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8094

фотообзор
Bosch ступенчатое сверло 6035948963 - зелёная серия

изготовлено в Switzenland
хвостовик ф 8 мм с тремя залысинами от проворачивания
общая длина 70,5 мм
диаметр отверстий - ф4 - 20мм

на днях найду тонкостен - попробую сверлить, посмотрю что получится

///////////////

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Использую "морковки"(народное название) для работ по установке в автомобили автосигнализаций, музыки и пр. Удобно "ступенчатостью", следующий диаметр снимает небольшую фаску с просверленного отверстия, острых краев и заусенцев не получается, что важно при установке резиновых гофр и трубок под протяжку проводов. Дрелька самая обычная на 500 Вт., хватает. Необходимо контролировать пространство в глубине, чтоб не засверлиться в жгуты проводов, подвижные элементы, наружные панели. Дома использовал для установки кранов очищенной воды после проточных фильтров, в мойках из тонких сталей. "Морковка" боится неаккуратного обращения, особенно ударов при работе в дрели(уронили инструмент, например) - гнется хвостовик, или вообще отламывается - и сверло в мусорку. Производитель в основном FIT, просто у нас их навалом всевозможных калибров, работают достаточно долго.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ledogor написал :
Необходимо контролировать пространство в глубине, чтоб не засверлиться в жгуты проводов, подвижные элементы, наружные панели.

А какой у вас максимальный диаметр?Просто размеры у них разные есть.Есть,например, 12-20,20-30...легче контролировать глубину.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

taels написал :
А какой у вас максимальный диаметр?Просто размеры у них разные есть.Есть,например, 12-20,20-30...легче контролировать глубину.

4-12, 6-30(здоровое и не всегда в притвор раскрытой двери с такой дурой залезть). Самое ходовое 4-12. Мы с напарником уже приловчились, а вот впервые пробующие иногда такого напортачат . Еще несколько штук 0-12 безступенчатых(не знаю, как правильно их назвать - фреза?), не нравятся - их частенько клинит в просверленном ими же отверстиях и как результат страдают дрель и руки.

Ledogor написал :
(не знаю, как правильно их назвать - фреза?),

В лоб конусные , по лбу конические. Главное у них брендовых ценник меннее конский. А сверлить вашей ситуации надо угловой дрелью, проблем будет меньше.

Ledogor написал :
Использую "морковки"(народное название) для работ по установке в автомобили автосигнализаций, музыки и пр. Удобно "ступенчатостью",

В бибиках ступенчатое сверло удобно для расточки имеющихся отверстий под свои размеры и для небольших размеров, типа под концевики. Ну и так чтоб было.
Для остального лучше коронки применять. Хорошо что их сейчас много и разных размеров. Не то что было раньше когда я работал. Да и то советские коронки были. Получается быстрее чем ступенчатым сверлом что в само двери, что в стойке двери под те же резинки.
Машин насверлил несколько сотен, когда ступенки были очень дороги и редки. (Хотя купил несколько штучек за задорого)

dokar написал :
сверлить вашей ситуации надо угловой дрелью, проблем будет меньше.

Нефига. Угловой неудобно, но надо как вспомогательную небольшую на усмотрение работника.
Надо просто чтоб патрон у обычной дрельки был небольшой по диаметру, до 10мм.

левша написал :
Никогда не приходилось работать с ними, однако

Вот и мне не приходилось. Но надо же когда то начать.

Это не тест сверла. Это демонстрация неуважения к своему клиенту.

oversun написал :
Это не тест сверла. Это демонстрация неуважения к своему клиенту.

Почему или я там чета промотал?

Вот это тесты сверл
А то, что было чуть выше, совсем другой жанр. Называется "Маша открыла для себя прокладки Always".
Сверла HSS предназначены для сверления стали, в том числе нержавеющей. На таких материалах был бы тест. Который впрочем эти сверла не прошли бы.
10000 зрителей по пять минут - больше месяца чистого времени на просмотр мути, вот сколько Проффэсор украл у своих зрителей, то есть в некотором смысле клиентов. Возможно Вы, конечно, нашли что-то интересное или получили эстетическое удовольствие от рваных дырок в дюрали. Я так нет.

oversun написал :
Возможно Вы, конечно, нашли что-то интересное или получили эстетическое удовольствие от рваных дырок в дюрали.

Я вообще ничего в его видивах не нахожу. Просто меня смутило ваше упоминание про каких-то клиентов. Смотрельщики видева не есть клиенты.

oversun,
Перемога

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

oversun написал :
Проффэсор украл у своих зрителей, то есть в некотором смысле клиентов.

Странная логика.Никто же вас не заставляет смотреть.Человек же может для себя открывать что-то новое,и делиться этим?Лично я,после просмотра ролика,себя обворованным не чувствую,хотя пересверлил ступеньками тысячи отверстий.

oversun написал :
Сверла HSS предназначены для сверления стали, в том числе нержавеющей. На таких материалах был бы тест. Который впрочем эти сверла не прошли бы.

Нержавейку ими лучше не сверлить,это да.

а сверло mr. logo 4-20 пользовался кто? в приличном магазине за 1600 с копейками лежит, пылится. стоит оно того?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Юзаю сверля от Bhrcraft. Редко юзаю, поэтому по ресурсу не скажу. Но вот тут давеча на монтаже пришлось за неимением ничего другого просверлить отверстие 12 мм в 10 мм стальном листе. Шуруповертом. Отлично пошло и непринужденно так. Сверлить, разумеется, пришлось с двух сторон.
Еще частенько ступенчатым сверлом снимаю заусенцы после сверления обычным. Удобно когда много отверстий.
Инструмент прекрасный и экономить на нем не надо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тут с контекстнй рекламы по ссылке пошёл- набор ступенек из 3 штук карнаш нитрид титана покрытие, заломили цену в 16тыс.  ИРВИН уже не кажется таким дорогим....

 

spaceeggs написал :
а сверло mr. logo 4-20 пользовался кто? в приличном магазине за 1600 с копейками лежит, пылится. стоит оно того?

 Может ошиблись размером  маленько ? Моя первая "ступенька"  от этой фирмы - именно ,  до сих пор жива (10 лет) и имеет уникальный размер -  4 - 22 ( ! )  , причём последняя ступень у меня весьма востребована . Фигня, правда в том, что в свое время в результате неудачного клина обломился кончик эдак до 8 мм и пришлось стачивать на наждаке до 10 мм . В таком виде и работает , "последышем" после предварительного прохода морковкой 4-12мм. 

spaceeggs, Уточните , ежели то что вы видели соответствует моему сабжу готов ещё разок купить, с вашей помощью , возможно...

 

greg111 написал :
тут с контекстнй рекламы по ссылке пошёл- набор ступенек из 3 штук карнаш нитрид титана покрытие, заломили цену в 16тыс.  ИРВИН уже не кажется таким дорогим....

 Карнаш ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Вообще-то "морковка"- вещь полезная и порой, незаменимая.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

 

dokar написал :
    Карнаш ?

  из покрытий-BLUE DUR.

Если по нашему-синяя дура.