Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1792810

Перед скорым наступлением косибельного сезона встал такой вопрос. Есть бензокоса, укомплектованная леской 2,4 мм. Одна беда - леска часто рвется. Если поставить леску меньше диаметром, то есть риск перекрутить макс. обороты, что влечет за собой поломку движка.
Если, как я думаю, поставить леску 3 мм., то рваться она будет меньше, но обороты на редукторе будут тоже меньше, т.е. тяжелее будет раскручиваться и придется резвее подгазовывать, что тоже движку не на пользу?

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, не поплохеет ли бензокосе от такого 3 мм. подарка?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не стоит, наверное, толще рекомендованной ставить. Может, есть смысл другую леску применять? Для примера, то, что первое в голову: Орегон производит леску "Нилиум" - чёрная такая с блёстками. Очень прочная и на истирание и на разрыв. (не реклама, просто другое надо искать, а это - так помню)
А использовать нож? Или это триммер только под головку?

couratis написал :
леска часто рвется.

Может старая или плохого качества? От травы рваться не должна, если рвется об камни, ветки и забор, то это нормально.

couratis написал :
Есть бензокоса, укомплектованная леской 2,4 мм.

Официальная позиция производителей: менять диаметр не рекомендуется. От пользователей слышал, что на некоторых косах, где позволяет диаметр отверстий для лески в шпуле, ставят больший диаметр и косят. Уже не один сезон. Но это с чужих слов!

Личный опыт. На моей старой косе МТД шпуля давно разлетелась, осталась от нее внешняя часть. Отверстия для лески в ней развальцевались так, что в них проходит две лески по 3 мм. Я нарезаю 3 мм леску отрезками ~ 30 см, завязываю узелок и вставляю сразу 4 шт. Если обтрепалась - добавляю новый отрезок. Но кошу немного, то что остается после колесной косилки.

roland написал :
Официальная позиция производителей: менять диаметр не рекомендуется.

И это правильно. Я установив на триммер Oleo Mac TR111E леску 3 мм сломал защитных кожух - отломился пластик в месте установки ножичка для подрезки излишне длинной струны вместе с этим самым ножичком.

При начальной установке струна оказалась длинее на 3-4 см и этого оказалось достаточно, чтобы разбить кожух, хотя несколько раз перед этим все сходило с рук.

Теперь заказал запчасть и жду - пару месяцев и 700 р в минус . Так что рекомендация - при установке более толстой струны есть риск и если уж так делаете - длину струны регулируйте вручную и окусывайте лишнее кусачками.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Из личного опыта: мотка лески 15 метров диаметром 2.4мм неизвестного китайского производителя хватает для обкашивания 20 соток 2 - 3 раза. Профессиональной итальянской лески арнетоли мотор того же диаметра хватает на 5-6 раз. Двухслойной лески хускварна вероятно хватит еще на больше (еще пока не кончилась) Причем особой разницы в режущей способности между разными сечениями лески не замечено, только звездочка от арнетоли вроде свистит громче чем витая от хускварны.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

roland написал :
Может старая или плохого качества? От травы рваться не должна, если рвется об камни, ветки и забор, то это нормально

+5
Перед сезоном меняю леску.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Перед сезоном меняю леску.

В этом году начал косить не меняя (леска 2,4 мм звезда) на мягкой траве у дома всё было нормально, а у бани лопухи и так половодьем всякого хламу натащило, так как цепану чего то пожоще обрыв внутри шпули да ещё и залипает, отковыривать приходилось. Пока леску не поменял.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2valerich , а где шпулю хранишь? Ну хоть приблизительно, а то пропадёт, сразу на меня подумаешь.
А по поводу более толстой лески. 2,4 мм это площадь сечения 4,5 мм2, 3 мм =7,1 мм2. Почти в 2 раза больше, зачем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
пропадёт, сразу на меня подумаешь.

Урал
Прикольно

VVell написал :
где шпулю хранишь?

Дом. Зимой не отапливаемый, летом впрочем тоже.

VVell написал :
по поводу более толстой лески. 2,4 мм это площадь сечения 4,5 мм2, 3 мм =7,1 мм2. Почти в 2 раза больше, зачем?

У меня родная такая.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

На работе пользуют 38-ю. Был где-то спор о профи. Дак это они и есть. С осени забросили в хламовник, весной добавили бенза, дрыг и погнали. Леска 1,6 мм, хускварна, круглая. Обкашивают много. особо на леску никто не жалится. В этом году шпулю от Штиля держал дома, а китаец в сарайке зимовал, ещё не пробовал, хотел сегодня, но погода не та.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
С осени забросили в хламовник, весной добавили бенза, дрыг и погнали.

Так практически тоже самое.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А если простую рыболовную леску использовать диаметром 3 мм?

VVell написал :
Леска 1,6 мм

Ей 2.0 мм прописана, чтобы специально занижали диаметр, о таком не слышал!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

roland написал :
Ей 2.0 мм прописана

Соврал, посмотрел по упаковке 2,4 мм. Сорри.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

serezhka написал :
А если простую рыболовную леску использовать диаметром 3 мм?

Если есть, попробуй. Писали, что неэффективно. В своё время пробовал даже полевик. Намного хуже лески, хоть вроде стальные жилы.

Привез из китая бензокосу взял самую мощную что там была стоит 2500 леска круглая 3 мм обкосил участок 20 соток по краям огорода , в саду и в доль дорожек, она била и по забору и по бетону, как торчали у нее из шпули два куска по 10-12 см так они там и торчат, про какой износ вы говорите. Там где лопухи и кустарники ставил ножи им пофиг рубит толщиной по 2 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
по поводу более толстой лески. 2,4 мм это площадь сечения 4,5 мм2, 3 мм =7,1 мм2. Почти в 2 раза больше, зачем?

VVell написал :
посмотрел по упаковке 2,4 мм.

Serty65 написал :
про какой износ вы говорите.

У меня родная (на Штиле) тоже почему то мало сначала расходовалась, но не думайте что она вечная.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Но истина дороже репутации. Да, в 1,3 раза толще. Опять всё зыбко.