Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793097

utcvitas написал :
Одна из комнат 9 м кв - глухая, без окон, установлена батарея(комната отапливаемая).
Хочу сделать из нее кабинет

называйте своими именами - газовую камеру или коптильню!

utcvitas написал :
у компьютера курю как паровоз

это плохо, учитывая 9 метров.

utcvitas написал :
не попрет ли прокуренный воздух в эти комнаты при каких нибудь условиях(к примеру когда вытяжной вентилятор в кабинете выключен) ?

попрёт даже тогда когда включён! даже когда вы день-два не будете курить вонища будет редкостная...

utcvitas написал :
Что посоветуете ?

бросать курить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самое логичное решение-использовать системник как вытяжку.
Дабы вытягивать вредный ионизированный воздух и табачный дым.
а вообще тут нужен как минимум электростатический пылеуловитель-иначе задохнетесь.

и еще вопрос -что же это за планировка такая ?
9м2 -этож площадь хорошей кухни .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Хотя бы от руки рисунок комнаты с примыкающими помещениями, плз......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Купил квартиру.
Одна из комнат 9 м кв - глухая, без окон, установлена батарея(комната отапливаемая).
Хочу сделать из нее кабинет - компьютер, телевизор, у компьютера курю как паровоз.
Как лучше придумать вентиляцию ?
Какой должен быть воздухообмен ? Прикинул - на такую площадь, при курении, примерно десятикратный - то есть 250-300 м3/ч.
Хочу поставить в кабинете вентилятор вытяжной Aereco VAM (250 м3/ч, 33 дБ(A))
[)

Вопросы:

  1. Как наладить доступ в комнату воздуха - какое приточное устройство посоветуете?
    У Aereco приточные устройства рассчитаны на приток 5-40 м3/ч - это что же ставить 6 приточных устройств на одну комнату ? Если соединять эту комнату с двумя соседними комнатами вентиляционными решетками для обеспечения поступлений свежего воздуха в том числе из них - не попрет ли прокуренный воздух в эти комнаты при каких нибудь условиях(к примеру когда вытяжной вентилятор в кабинете выключен) ?

  2. 33 дБ(A) для вентилятора - это сильный шум ?

  3. Можно ли располагать на наружной стене вытяжное и входное отверстия для воздуха на расстоянии 30 -50 см друг от друга ? Не будет ли выходящий воздух сразу же всасываться обратно через входное отверстие при таком близком расстоянии между ними ? Такое близкое расстояние обусловленно особенностями монтажа и возможностью сверления отверстий в наружной стене - дальше их не разнести.

В квартире сделан отличный ремонт - какие-то строительные решения - тащить воздуховоды из других мест, разбирать и переделывать потолки - невозможны.
Идеальный вариант - поставить какой-нибудь агрегат с входом и выходом воздуха(все в одном флаконе) и закрыть его декоративным шкафчиком с входной и выходной вентиляционными решетками. Не знаю есть ли такой ? Собственно вентиляцию надо обеспечить практически точечную - над рабочим местом с компьютером, расположенным у наружной стены.
Что посоветуете ? Уже голову сломал !
Бюджет 50-70 тыс рублей.