Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793026

Доброго времени суток!
Собираюсь подключить духовой шкаф и зависимую варочную панель. Провод NUM 3*6, розетку делать не планировал, подключать напрямую. Есть несколько вопросов:

  1. Можно подключать провод сразу к духовому шкафу? не будет ли за шкафом высокая температура, опасная для провода?
  2. Питание однофазное, значит надо делать перемычки между клеммами шкафа. Как их правильно делать (отдельными кусками провода или делать промежуточные кольца на одном проводе)? Если отдельными кусками, то можно ли под один винт крепить сразу три кольца?
  3. Можно делать просто кольцо из провода или надо прикреплять через кольцевой наконечник?
  4. В столешнице сделан вырез ровно под размер варочной панели. В комплекте с панелью шли направляющие. Можно просто положить панель в столешницу или надо дополнительно крепить направляющие (и зачем, чтобы поднять панель над столешницей)?
    Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А электрическая схема есть? Выложите.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

лев написал :
А электрическая схема есть?

тю, на картинке же схема.)
1- можно. не будет.
2- перемычки должны быть в комплект. на картинке я вижу одну или в пучке они. 3 кольца физически могут не поместиться. нужно одним проводом неразрывно делать. фазным это возможно.

Регистрация: 22.03.2010 Челябинск Сообщений: 14

  1. я бы не советовал на прямую подключение к проводу лучше все таки розетка -> вилка, а вдруг вам надо будет отключить прилу или отодвинуть ее.
  2. правильно сказано выше перемычки должны быть в комплекте
  3. лучше через наконечник или сделать кольцо и облудить.
  4. прочтите инструкцию по установке там все предельно подробно расписанно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimas06 написал :
надо делать перемычки между клеммами шкафа. Как их правильно делать

Перемычки должны быть в комплекте.

defaint написал :
я бы не советовал на прямую подключение к проводу лучше все таки розетка -> вилка, а вдруг вам надо будет отключить прилу или отодвинуть ее.

Куда вы собираетесь отодвигать встроенную в мебель технику?

defaint написал :
сделать кольцо и облудить

Ни в коем случае не облуживать.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

avmal написал :
Ни в коем случае не облуживать.

А почему не облуживать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

лев написал :
А почему не облуживать?

потому что правильно это мало кто умеет а не правильно сделать- конкретный касяк с последствиями.

может и не умеет, но тогда зажимать многожильный провод без лужения только в клеммах.

Вопрос возник. прокладку спец. кабеля от щитка делали ?

лев написал :
А почему не облуживать?

патамуша обычно домашний "великолепный Гоша", считающий что "папа может, папа может всё что угодно!" не умеет облуживать провод тончайшим слоем припоя, а может только "обкакать" жилу припоем и получить потом её обгорание в клемме

mishel_pl написал :
но тогда зажимать многожильный провод без лужения только в клеммах.

предварительно обжав наконечником!

Регистрация: 22.03.2010 Челябинск Сообщений: 14

avmal написал :
Куда вы собираетесь отодвигать встроенную в мебель технику?

А саму мебельную тумбу как будто отодвинуть нельзя!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

defaint написал :
А саму мебельную тумбу как будто отодвинуть нельзя!

А вы попробуйте, не распиливая столешницу ...

mishel_pl написал :
Вопрос возник. прокладку спец. кабеля от щитка делали ?

Должны были от щитка делать. Надеюсь, что не обманули (прокладку кабеля не видел, замурован в полу). В щитке кабель явно не виден.

mishel_pl написал :
многожильный провод без лужения только в клеммах

У меня моножильный провод.

greg111 написал :
перемычки должны быть в комплект. на картинке я вижу одну или в пучке они.

Нашел . Три в пучке. Вопрос: их можно "вставлять" сверху (см. картинку) или надо только снизу. Если снизу, то они будут накладываться одна на другую, рядом их нельзя поместить из-за конструкции.

defaint написал :

  1. прочтите инструкцию по установке там все предельно подробно расписанно

Прочитал. Написано как, но не написано, зачем. Можно просто положить варочную панель в отверстие, если варочная панель лежит спокойно и не болтается? Но отверстие не впритык, а на пару миллиметров шире, чем "основание" варочной панели. Но "верх" закрывает отверстие полностью, конечно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dimas06 написал :
см. картинку

так тоже можно. провод колечком если поместится то во второй средний винт. третья перемычка на нули.

Dimas06 написал :
просто положить

в комплекте должна быть лента герметика- её проложить к поверхности по периметру для гидроизоляции. там ещё есть кронштейны 4 штуки- советую прикрутить поверхность.

greg111 написал :
в комплекте должна быть лента герметика

Может и не быть. Бывает просто ложится(уплотнитель на плите), с комплектными упорами-пружинами на столешнице, чтобы не болталась.

Dimas06 написал :
Написано как, но не написано, зачем.

Чтобы легко доставать, в случае доступа к соединению, а не разбирать полкухни. У Вас же комплект зависимый.

  • У меня моножильный провод.

Видел, но не считаю что снимаемые панели лучше вести одножильным.

Подводку - да, а монтаж в самом шкафу , по мне лучше уж многожильным куском

У Вас духовка Более 11 киловат,хватит - ли сечения провода ? (вроде 6-ка держит около 40 ампер). И какой мощности стоит автомат на вводе и на плиту ?