Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1793561

делаю ксилофон по этой
шаг Cutting the Arch
надо чем-то сделать такие арочки в пластинах.
пластины небольшие (пример: 25x3x2)
спасибо большое

Yankovsky написал :
делаю ксилофон по этой схеме

...не все знают,что есть ксилофон.. .,размеры "арочек" в чём???..Материал??какова точность арок???допуски?? короче требуются дополнительные пояснения...

Регистрация: 01.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

справедливое замечание

ксилофон - музыкальный инструмент. по ссылке, которую я приложил подробное описание, но на английском языке. в принципе, всё понятно и из картинок. играющая часть инструмента - деревянные брусочки. материал - сосна. ширина 3см и высота 2см у всех брусков одинаковая. длина варьируется, что влияет на высоту звука. для точной настройки делаются арочки, берущие начало в 2/9 от начала бруска и заканчивающиеся в 2/9 от конца. чуть больше чем в половину бруска(картинки по ссылке из первого поста).
нужен инструмент для первичного вырезания арочек. затем я уже подстрою наждачкой.
у меня есть дрель)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Покупайте фрезер...

2Yankovsky Первое,что приходит на ум-использовать лобзик.Причем закрепить его "вверх ногами".Соответственно заготовку(учитывая ее размеры) держать и двигать по столу руками.

Регистрация: 01.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ещё кое-что надо уточнить, я пилу держу в руках от силы неделю)
погуглил фрезер(по первым ссылкам цена от 3000), для меня это слишком серьёзно и дорого.
лобзик, имеется в виду электролобзик? или простой ручной?
если вам нетрудно, немного поподробнее объясните)
я всё больше по музыкальной части)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Yankovsky написал :
для меня это слишком серьёзно и дорого.

По-моему, изготавливать вручную деревянные музыкальные инструменты, надеясь на серьёзный результат - это и есть "серьёзно и дорого"...

Регистрация: 01.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

я делаю для себя. пробую мастерить руками.
электроинструмент однозначна не смогу купить. не сочтите за несерьёзное отношение, энтузиазма навалом.
надо будет наждачкой всё выпилю) но ведь есть наверняка менее экстремальные варианты?)

я пока для себя запомнил лобзик.

Регистрация: 01.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

может быть есть какие-нибудь насадки на дрель?

Yankovsky написал :
я пока для себя запомнил лобзик.

Я имел в виду электролобзик.Но...можно и ручной использовать.Посмотрите все про лобзики

Yankovsky написал :
может быть есть какие-нибудь насадки на дрель?

Можно по"упрощенному " варианту пойти.Закрепить заготовку,насверлить отверстий,потом типа "удалить все лишнее".

2Yankovsky

  1. Размечаете арочки карандашом.
  2. Делаете пропилы ножовкой (с шагом через 1-2см) в брусочках на глубину арочки, не доводим 1-2мм.
  3. Стамеской выковыриваем излишки.
  4. Ровняем рашпилем (полукруглый напильник с редкими острыми зубьями по дереву)
  5. Доводим шкуркой, сначала 60-80, потом 180-240.
    P.S. Продаются сверла-фрезы для дрели, но это не очень удобно для криволинейных поверхностей, можно пазы в дереве делать.

Регистрация: 01.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо огромное!
дырочки по контуру я уже сверил, когда собирал .
пожалуй и здесь подходящее решение, согласен.
да, только что нашёл у себя эти насадки-фрезы, попробовал, неудобно)
а лобзик я всё равно куплю.

Ещё раз спасибо. форум очень отзывчивый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
2Yankovsky

  1. Размечаете арочки карандашом.
  1. берем ручной лобзик с зажатой пилкой по дереву, даем запас 1-2 мм для подгонки и на криворукость
    и пилим арку
  2. берем полукруглый напильник с крупным зубом ПО МЕТАЛЛУ ( если по дереву - легко перестараться ) и доводим почти до разметки ( разметку надо делать с 2-х сторон )

Samar написал :
Доводим шкуркой, сначала 60-80, потом 180-240.

на овальном брусочке.