Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793858

Надо было срочно просверлить две сотни отверстий на 3мм, практически в жестянке (борт Газели), пришел в Леруа, а там свёрла на 3мм есть или за 150 руб штука (то, что в процессе работы сломаю не одно сверло я не сомневался, поэтому этот вариант сразу отверг), или за 50 с небольшим рублей за 10 штук. Среднего не дано. Купил эти 10 штук, понимал, что г..., но что такое...
В общем, они даже сверлили! Но, при малейшем заклинивании сверло превращалось в то, что видно на фотке - Этим десятком свёрел просверлил я где то 50-60 отверстий, сверла перекручивались, гнулись, я их прямо руками выправлял и сверлил дальше, садомазо ещё то... В итоге забил, съездил в соседний магазинчик, купил 5 китайских (FIT) свёрел с желтым напылением и спокойно досверлил ими всё остальное.

Всякого барахла видал, но что бы свёрла гнулись руками - первый раз

А как они обзывались? У нас по по 10шт в мерлене продаются сверла сибртех. Редкостоное Г. Мне хватало на 2,5 отверстия в уголке 50*50, лежащим полка к полке. Т.е. толщина металла получается около 10мм

*Boston* написал :
А как они обзывались?

Вроде никак, просто пакетик, в нём 10 свёрлышек и наклейка какая то невнятная на принтере напечатанная, что там было написано, не обратил внимания.
А вот китайский FIT сильно порадовал, одного сверла на 40-50 отверстий хватало, при цене сверла в 20 рублей (в дорогом магазине), потом его можно было заточить, но вот после заточки, почему то тупилось раза в 2 быстрее, наверно у меня руки кривые, точить не умею

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

То что надо-надпись на упаковке ента наверное их фосовка---------самое интересное я приваривал FIXдлябыстрой смены на шуруповерте-сверлил 10 швеллер--2-а отверстия-пока живое

*abс* написал :
Всякого барахла видал, но что бы свёрла гнулись руками - первый раз

Буры Атака. Не гнулись, но их и гнуть не надо было, настолько были кривыми. В Оби висели за 19 руб.

*abс* написал :
А вот китайский FIT сильно порадовал

Сверла у них ничего попадаются. Но те же самые сверла продаются и под другими марками. Fit - не производитель.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Не всё китайское *о*но одинаково *о*нястое. У одного и того же поставщика по почти одинаковой цене свёрла Сибртех - оно самое, а свёрла Матрикс (без напыления, обычные белые) - хоть и не фонтан, но сверлить можно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
потом его можно было заточить, но вот после заточки, почему то тупилось раза в 2 быстрее, наверно у меня руки кривые, точить не умею

Причина быстрого затупления после заточки еще может быть связана с

*abс* написал :
с желтым напылением ...

Покрытие-то убирается = именно оно дает прочность

Один раз я по глупости купил сверла ПО МЕТАЛЛУ, но закаленные просто в воде - ососбо хрупкие - на 1 отверстие не хватало - просто лопалась пополам. Зато на куске в 0,5-1 см режущей части +хвостовик затачивал = резало отлично
Если нервы дороже - берите нормальные сверла ( ну конечно не за штуку деревянных - там земноводное проснется ) А с покрытием.

А мне свёрла LUX из ОБИ нравятся.
Работал 2 месяца над доработкой мотоблока, очень много сверловки было. Сверлил старой советской дрелью в промышленной стойке. Диаметры от 3 до 10 мм, глубина от 5 до 20 мм. Ни одного не сломал. Ни одного не точил.

AMA3OH написал :
Если нервы дороже - берите нормальные сверла

Так эти желтые, по 20 рублей, вполне ничего Сломать очень сложно, долго не тупятся. А вообще, если постоянно не работаешь с этим делом, не знаешь проверенных производителей и поставщиков то и не угадаешь.

vasskar написал :
Сверла у них ничего попадаются.

У них частенько расходка нормальная попадается, по крайней мере, за свои деньги. Последнее время уже беру почти спокойно.

vasskar написал :
Но те же самые сверла продаются и под другими марками. Fit - не производитель.

Знаю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*abс* написал :
Так эти желтые, по 20 рублей, вполне ничего Сломать очень сложно, долго не тупятся.

AMA3OH написал :
берите нормальные сверла ( ну конечно не за штуку деревянных - там земноводное проснется ) А с покрытием.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Эдакую радость только в музей "Поле Чудес" - прям секретный сплав фольги с картоном. Фото сохранил для потомков.

2*abс*
подобные сверла но в наборе - зеленая коробочка четырехугольная покупал в кастораме рублей за 25. Некоторыми нельзя было даже одно отверстие в металле просверлить, с одним приключилась история аналогичная вашей - его витиевато разогнуло/завернуло. Набор брал только из-за коробки, хотел сверла свои мелкие сложить, знал что покупаю дерьмовые но такого даже от дерьмовых не ожидал

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
А вот китайский FIT сильно порадовал..... при цене сверла в 20 рублей

Судя по цене с титановым покрытием.Кобальтовые свёрла у них хоть и не плохие,зато по цене примерно как DeWalt 2Extreme. Возможно так не везде.

CopraFive написал :
подобные сверла но в наборе - зеленая коробочка четырехугольная покупал в кастораме рублей за 25. Некоторыми нельзя было даже одно отверстие в металле просверлить, с одним приключилась история аналогичная вашей - его витиевато разогнуло/завернуло.

Эти то сверлили! Их было 10 штук, одно специально для фотки оставил, а так, я таким бы продолжал сверлить и дальше , выправлял бы руками и сверлил, ещё бы отверстия 3-4 потянуло бы

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

CopraFive написал :
зеленая коробочка четырехугольная

Если трапецевидальная, то знаю такие. Когда ещё только начинал работать, продавались у нас такие по 17 руб. пачка. Отказались молниеносно. А на базаре как 4 года назад, так и до сих пор по 50 руб. торгуют. Как я понял - как лекарство от пристрастия к дармовщине.

CopraFive написал :
подобные сверла но в наборе - зеленая коробочка четырехугольная покупал в кастораме рублей за 25. Некоторыми нельзя было даже одно отверстие в металле просверлить, с одним приключилась история аналогичная вашей - его витиевато разогнуло/завернуло. Набор брал только из-за коробки,

Во-во. покупал тоже самое, а где еще коробочку под сверла то купить, тока таким способом

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Здраствуйте ув. мастера!!!
Становиться очень грустно при виде подобной продукции, у нас можно увидеть все но чтобы сверла
были сделаны не из металла а из пластилина . Даже нехочеться думать из чего китайцы нам будуть делать сверла в будущем , если сейчас твориться такое.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dnepr написал :
Даже нехочеться думать из чего китайцы нам будуть делать сверла в будущем

Может пора вспомнить что именно в СССР в 29 году,сделали сплав вольфрама и кобальта,названный победитом. И не ждать от китайцев их "шедевров"? Да и не виноваты они,что мы берём это г...,нас ни кто же не заставляет.

Suever написал :
Может пора вспомнить что именно в СССР в 29 году,сделали сплав вольфрама и кобальта,названный победитом. И не ждать от китайцев их "шедевров"?

а так же вспомнить про то, что в Китае основные природные запасы вольфрама и Китай самый крупный экспортер онного

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2*Boston* Пусть радуются,хоть что-то есть. У нас его от Челябинска до Хабаровска туева туча месторождений+Северный Кавказ.

если бы было так его дофига, то не экономили бы Р18 и переходили на всякие P6М5

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*Boston* написал :
на всякие P6М5

Их HSS-Co примерно наш Р6М5К5. Где-то около 10% мировых запасов у нас,не так и мало,уверенное 2-3 место в мире.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от БОРОДАТЫЙ
Эдакую радость только в музей "Поле Чудес" - прям секретный сплав фольги с картоном. Фото сохранил для потомков

Классно.
Очередной оборот, достойный "Перлов Мастерсити".

Всё пройдёт...

Suever написал :
Кобальтовые свёрла у них хоть и не плохие,зато по цене примерно как DeWalt 2Extreme. Возможно так не везде.

Не везде. У нас набор Fit Profi c кобальтом 5% дешевле ДВ рублей на 200.

*Boston* написал :
переходили на всякие P6М5

А что Вы имеет против P6М5? Во многих случаях Р18 не нужно.

Suever написал :
2-3 место в мире.

3-4, по разным оценкам. После отделения Казахстана, мы опустились до уровня Канады. Но все равно много.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Klio Пора выкладывать его в соответствующем разделе.

БОРОДАТЫЙ написал :
Фото сохранил для потомков.

Фотка обновлена, сделал чуть покрасивше

Suever написал :
2Klio Пора выкладывать его в соответствующем разделе.

+100 Покажите коллекцию!

vasskar написал :
А что Вы имеет против P6М5? Во многих случаях Р18 не нужно.

Да ничего против не имею. Мне Р18 нравится больше.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasskar написал :
У нас набор Fit Profi c кобальтом 5% дешевле ДВ рублей на 200

Что за номера(ф мм) там,и сколько он стоит? У нас они россыпью продаются.

Регистрация: 25.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Жаль что утрачена совецкая система качества основанная на ГОСТах , тогда почти на каждом инструменте было указано и состав стали и завод изготовитель и этой информации можно было незадумываясь доверять , но сейчас покупая сверла в лучшем случае будет стоять надпись HSS, или вобше нечего, а китайцы легко и просто ставят надписи руских и др. заводов быв СССР на свои так называемые сверла. Вобще складывается очень опасная ситуация на рынке инструментов, когда и инструмент нормального качества и китайское фуфло перемешиваются в продаже и тогда невозможно понять что ты купил .

*Boston* написал :
Мне Р18 нравится больше.

Мне тоже. Но государство блюло свои экономические интересы. Доходило до того, что сверла из Р18 продавали в хозмагах за копейки.

Suever написал :
Что за номера(ф мм) там,и сколько он стоит?

Стандартный набор 13 шт. Диаметры через полмиллиметра. За 450-500 руб реально найти.