Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793897

Есть голая панелька П44-Т, заменил (и добавил) линии электропитания и слаботочные провода (часть в существующих кабельканалах, часть штробил), вывел эти линии из существующих подрозетников (см. прикрепленный файл). Чтобы развести линии по конкретным точкам и поставить подрозетники, хорошо бы знать уровень пола, а также толщину штукатурки. Вероятно сначала надо отштукатурить стены, потом сделать стяжку и только потом устанавливать подрозетники? Какая вообще правильная последовательность работ?

vasilk написал :
Вероятно сначала надо отштукатурить стены, потом сделать стяжку и только потом устанавливать подрозетники?

Совершенно верно. Можно сначала стяжку, потом стены. (Ровную поверхность пола убирать-подметать удобнее)))). Ещё расстояние между подрозетниками, расположенными рядом, зависит от дизайна выключателей. Поэтому сходите в магазин, посмотрите на выключатели-розетки, а лучше купИте их сразу все...

Грэй написал :
лучше купИте их сразу все...

+100!

всё в голове (с)

2vasilk По последовательности мысли правильные.Единственное,что можно добавить-о розетках поверх плитки.Штукатурите стену,потом ставите подрозетник с учетом толщины плитки,потом клеите плитку.

mihamaster написал :
.Штукатурите стену,потом ставите подрозетник с учетом толщины плитки,потом клеите плитку.

а я сначала плитку клею, потом - подрозетник ставим...

всё в голове (с)

Грэй написал :
Можно сначала стяжку, потом стены.

Боюсь когда будут делать стены стажку "подзасрут".

(Ровную поверхность пола убирать-подметать удобнее))))

Плиты перекрытия довольно гладкие, убирать удобно, особенно строительным пылесосом

Т.е. последовательность такая -

  1. Штукатурка стен
  2. Штробление, установка подрозетников
  3. Шпаклевка потолка
  4. Стяжка
  5. Шпаклевка стен
  6. Покраска потолка
  7. Клейка обоев
  8. Плитка/ламинат

Или лучше сначала полностью стены с потолком отделать, а потом стяжку класть?

Сначала - стяжку, чтобы, пока будут другие работы идти, у неё было время высохнуть.
Потом штукатурка (стены+потолок).
Потом электрика.
Гипс, упавший на стяжку, легко потом отчищается. Да и плёнкой можно (нужно) её укрыть.
Потом плитка и (параллельно) шпаклёвка - пылищи будет много.
Потом - покраска.
Потом ламинат-обои.
Потом двери.
Потом плинтуса.

koris65 написал :
а я сначала плитку клею, потом - подрозетник ставим...

Сам раньше так делал, но теперь как mihamaster

vasilk написал :

  1. Клейка обоев
  2. Плитка/ламинат

Не пойдёт так.

  1. Стяжка
  2. Штукатурка стен по маякам
  3. Электрика/сантехника
  4. Визуальная штукатурка/выравнивание (если будет)
  5. Штукатурка потолка
  6. Шпатлёвка всего
  7. Плитка
  8. Покраска
  9. Обои
  10. Ламинат
  11. Двери (где будут двери нужно обязательно оштукатурить по маякам)
  12. Внешние уголки на обои
  13. Плинтус

Плитку лучше после шпатлёвки потому что при ошкуривании много пыли - швы загадятся...

2vasilk По последовательности мнения разделяются.Я делаю следующим образом.
1.Штробление(в том числе и под трубы),прокладка проводов.
2.Штукатурка стен.
Такая последовательность для того,чтобы не отвалилась штукатурка(,если вперед штукатурить, а потом штробить).
3.Установка подрозетников.
4.Стяжка.
Далее шпаклевка,покраска,плитка,обои,ламинат.

mihamaster написал :
Такая последовательность для того,чтобы не отвалилась штукатурка(,если вперед штукатурить, а потом штробить).

Ротбанд не отвалиться - если правильно штукатурить, Да и цементная не особо отходит...

z645 написал :
Ротбанд не отвалиться - если правильно штукатурить,

...и если правильно штробить.Судя по поднимаемым темам - отваливается.Я предпочитаю не рисковать лишний раз.

mihamaster написал :
.и если правильно штробить

а что есть - "правильно штробить"?.... или правильно - это только штроборезом?

всё в голове (с)

koris65 написал :
а что есть - "правильно штробить"?

Очень редко,например,установщики чего-нибудь(скажем кухни) сверлят отверстие сначала без удара.Обычно давят сразу со всей дури.Результат-вырванный кусок штукатурки.Чудес не бывает.Представьте сами процесс.Прорезать штроборезом,да еще и не один раз,а почаще,потом потихоньку выбить.Или насверлить дырок перфом,или сразу долбить зубилом.Я думаю,что во втором случае рассыпется все вокруг.
И вообще,что мешает сначала штробить,а потом штукатурить?

mihamaster написал :
что мешает сначала штробить,а потом штукатурить?

сейчас одновременно 2 квартиры однокомнатные в новострое делаем, стены уже были оштукатурены строителями. пока электрик возился в одной квартире, я прошпаклевал стены в другой. потом он начал штробить - забунило очень много. стены оштукатурены силикатной смесью, затёрто крепким составаом, а возле стены, т.е. сама штукатурка - как пыль, от стены отвалиась на раз-два, и кирпич чистенький такой остался... пришлось штукатурить по новой...

всё в голове (с)

mihamaster написал :
1.Штробление(в том числе и под трубы),прокладка проводов.
2.Штукатурка стен.
Такая последовательность для того,чтобы не отвалилась штукатурка(,если вперед штукатурить, а потом штробить).
3.Установка подрозетников.
4.Стяжка.
Далее шпаклевка,покраска,плитка,обои,ламинат.

+1
Хотя панельки сдают уже с черновой стяжкой, так п4 скорее всего выравнивающая под покрытие.

mihamaster написал :
И вообще,что мешает сначала штробить,а потом штукатурить?

Точности это мешает! + / - километр иначе может получиться.

z645 написал :
Точности это мешает! + / - километр иначе может получиться.

Совсем непонятно .Никогда с таким не сталкивался.Более того, именно для точности (и надежности) делается штукатурка после штробления

mihamaster написал :
Совсем непонятно

[

]()
Установка Гроевского смесителя... Кто знает поймёт... Сделай без штукатурки

z645 написал :
Установка Гроевского смесителя... Кто знает поймёт... Сделай без штукатурки

К сожалению ваша фотка не увеличивается.Что там сложного??.Вот например стандартный процесс.Штробим,штукатурим,устанавливаем в нужный уровень,замазываем,кладем плитку.Выкладываю фотки.Кстати не очень показательно,потому что стена гипсовая и делалось "после того".На бетоне сначала штробим,далее "по списку".Смысл думаю понятен.Смеситель как раз "Grohe".

mihamaster написал :
Кстати не очень показательно,потому что стена гипсовая и делалось "после того"

У Гроев другие эксцентрики - длинные. Их нужно утапливать на нужную глубину от уровня плитки ~ 1 см. Как попасть так точно если стена не оштукатурена и трубы медные на пайке (т.е. не подвинуть, к примеру)?

Делать на авось я не привык.

z645 написал :
Как попасть так точно если стена не оштукатурена и трубы медные на пайке (т.е. не подвинуть, к примеру)?

z645 написал :
Делать на авось я не привык.

Вот именно потому,чтобы не делать на "авось" лучше делать как я уже говорил.Основной смысл штукатурки после штробления-чтобы она(штукатурка)не отвалилась от долбежки.Проштробить можно чуть глубже предварительного рассчета.После оштукатуривания совсем несложно вычислить конечную толщину(плитка+клей).На этот уровень выставляются эксцентрики.Для удобства лучше заранее установить их на уголок или на "фирменную" монтажную планку.Далее сверлим-крепим.Недавно мне подсказали здесь еще один способ крепления в уровень.Используются шпильки.Забыл название.Короче в стену как у самореза резьба,а дальше обычная.Гайками выставляем предел и все дела.Надо будет попробовать.
P.S.Некоторые крепят водорозетки к стене,затем штукатурят,затем выходят на нужный уровень удлинителями.Мне не очень нравятся лишние соединения.

2mihamaster
Извиняюсь. Щяс допёрло - когда штукатуриться .
Ну, каждый способ имеет право быть.