Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6740079

Хм... интересная идея, надо будет попробовать. Думаю помидоры чери будут хорошо смотреться.

Надо теплицу строить так, чтобы она была вокруг дома. Чтобы воздух вентиляции шел в теплицу. И тогда вдоль стен можно вывешивать стеклотканевые мешки с землей. Наполнять мешки гумусом с помощью фекального насоса. Мешок на тросике. Тросик через блочок. На другом конце троса- противовес.
Полив капельный.
Лучше вот такой дом - башня. башня диаметром 6м, 4 этажа. А на башне, снаружи, 4 перекрытия в виде дисков.
Периферия дисков держится на арматурных стержнях, которые идут к бандажному кольцу на куполе башни.
Арматурный стержень Ф 16мм, на растяжение держит 10 т.
На 100 тонн потребуется 10 арматурных стержней.
А сколько стоит колонна, которая держит на сжатие 100 тонн, если высота колонны = 12м.?
За счет замены колонн, работающих на сжатие, на струну, работающую на растяжение, получаем многократное снижение цены несущих конструкций.
На перекрытиях (диски вокруг башни) можно устанавливать гипсокартонные перегородки. Получатся комнаты или кабинеты.
На перекрытиях можно устанавливать гипсокартонные перегородки. Получатся комнаты или кабинеты.
Можно применять под ресторан или магазин. (Этажность и диаметр можно изменить).
Но данную конструкцию рисовал для теплицы. Вокруг коническая или пирамидальная оболочка из СПК (сотовый поликарбонат) толщиной 10мм. Долговечнее.
На макушке башни окно для подачи чистого воздуха. Выше - ПВГ (Парашютный ветрно генератор) мощностью 1 МВт.
А кольцевые каналы вокруг для выращивания рыбы и как аккумуляторы тепла зимой, прохлады - летом.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

ma-masha,
Тема завяла, как помидоры прошлым летом. Но дома можно выращивать таким способом,однако при поливе думаю грязновато будет. Вода по свисающим плетям будет литься на подоконник. Надо что то подставлять. Я теперь смотрю на этот процесс больше как развлечение, чем получение дополнительного урожая. Однако декоративные мелкоплодные культуры так вполне можно выращивать.Зимой садик с красненькими маленькими помидорками и зелеными огурчиками-корнишонами очень даже смотрится. Но вот на даче эксперименты пока прекратил. Летом в последние годы из-за холодной и дождливой погоды гибли все посадки. И огурцы и помидоры умирали, еще до сбора урожая. Сажал как обычно в банки и канистры из под воды, ростком вверх, потом плети сами вниз шли. Но серая гниль и фитофтора свирепствовали , что в наземных посадках, что в висячих. Труд потраченый на них конечно жалко.

А дома на окне , зимой, кто-нибудь что-нибудь выращивал?

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

В общем затея имеет право на существование, но в общем и целом в хорошей теплице и при хорошем урожае получаешь больше. Без полива на даче выросли какие то худые. Так что все равно за всем надо следить, просто так и результат получаешь соотвествующий. jek, фоток пока не будет. Пока. ))))))

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Погода стоит жаркая, висячие три раза в день поливать приходится. Огурцы в "кашпо" посажены мелких сортов(типа корнишоны), они зреют быстро и не такой большой вес, а то было дело рвалась проволока и веревки, кашпо падало, как огурцы массу набирали. Подкармливаю жидкими комплексными удобрениями (их много, перечислять не буду, все годятся), подкормка с поливом раз в день, но раствор слабенький (раз в пять слабее, чем по инструкции, типа как на гидропонике). Помидоры больше не сажаю вниз головой, этим летом растут хорошо и зреют на кусте как положено расти - на земле матушке. Ну и цветочки в кашпо радуют и пчелок в теплицу зазывают, так, что с огурцами тоже всё в ажуре (и на засолку, консервирование и на еду). На еду очень рекомендую сажать на землю сорт "Настоящий мужик". Мужики поймут почему,а женщины оценят. Плод растет пока не упирается в землю, при этом не деревенеет, остается нежная мякоть, ну а масса впечатляет - одного огурца хватит на обед для целой семьи.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

У меня тоже такие подозрения появились, что проще сажать в горшки. Сейчас можно подвести итоги - поеду - сфоткаю, что первоначально эта "лиана" все равно ползет вверх, пока не перевесит. Ну и в парнике растет все равно лучше, чем на открытом воздухе. Тыква в бочке хорошо разраслась.
А в теплице верхние роски сцепились с нижними уже. Поэтому да, надо что то разновысокое высаживать.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Горемастер написал :
Однако стебель начинает перевешивать.

Привет земляк ! Я счас только с огурцами продолжаю эксперименты. Это самые благодарные для данного метода культуры. Они по сути лианы и им свойственно расти вниз головой . Но сажаю теперь не в дырку в донышке емкости , а сверху, как в кашпо. По мере роста огурцы перевешиваются через край и "растут" вниз. Думаю попробывать ещё физалис, горох. Есть мысли , чтобы улучшить опыление огурцов насекомыми в теплице, подвешивать в таких "кашпо" обильно цветущие культуры, ведь тогда свободную землю по бортам внизу занимаю салатом, укропом и прочей зеленушкой (свекла великолепная вырастает), и КПД теплицы увеличивается.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Продолжаю исследование. Купил торфяные плюшечки такие, в них посадил семена, после прорастания можно высаживать в емкости, например, бутылки. На фото пробный экземпляр, посажен три недели назад, или четыре с прорастанием, это фотка недельной давности, а так уже цветки дал. Чухнут листья, наверное от контакта со стеклом и растение тянется наверх все время. Однако стебель начинает перевешивать.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

zvolki написал :
Еще нет, может быть в этом году, но боюсь загнутся, забываю поливать.

Автополив рулит ! Аквадуси там всякие..... Я в этом году хочу попробывать капельный полив, лето жаркое обещают.

DANS написал :
А огурцы не пробывал

Еще нет, может быть в этом году, но боюсь загнутся, забываю поливать.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

zvolki написал :
Это позапрошлогодние. В прошлом году сажал а пяти литровых баклажках из под воды. Дно вырезал, рассаду оборачивал пленкой и просовывал корешок в горлышко, пленку снимал и пшикал в горлышко пеной. Сверху сыпал грунт и подвешивал. Фото нет.
Пользовал и фирменые мешки, не понравилось, непрочные на солнце, рассыпались трухой.

Привет ! А огурцы не пробывал ? Я с помидорами завязал, как лето прохладное , так болеют, даже в теплице. А жена банки пластиковые серебрянкой, золотянкой красит и цветы сажает вьющиеся. Очень красиво и затрат мизер.

Это позапрошлогодние. В прошлом году сажал а пяти литровых баклажках из под воды. Дно вырезал, рассаду оборачивал пленкой и просовывал корешок в горлышко, пленку снимал и пшикал в горлышко пеной. Сверху сыпал грунт и подвешивал. Фото нет.
Пользовал и фирменые мешки, не понравилось, непрочные на солнце, рассыпались трухой.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Ogr написал :
И чего только не придумают! Помидоры вниз головой! Ну надо же!!!
Экспериментаторы, фоток больше выкладывайте. Интересно же.

В этом году снова огурцы посажу, как вырастут, сфоткаю.Наверно опять корнишоны С помидорами завязал, т.к из-за нашей сырой погоды и недостатка тепла , даже в теплице они болеют и загибаются быстро. Жена еще цветочки в такие же банки сажает и развешивает, как в кашпо. Тоже неплохо, красота, пчелки летают, опыляют всё подряд

Регистрация: 05.05.2012 Красноярск Сообщений: 12

И чего только не придумают! Помидоры вниз головой! Ну надо же!!!
Экспериментаторы, фоток больше выкладывайте. Интересно же.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Горемастер написал :
Фоток не сделал? Интересно.

Нет не сделал. Но поверь красиво было. Летом руки не доходили, а счас уже вянут. Попробую снять, но вид печальный : осень, уже заморозки были .

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Фоток не сделал? Интересно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

С огурцами оказалось гораздо интересней чем с помидорами. Во первых , красивей. Вися на стенке теплицы они её обвили. Во вторых, урожайность выше, тк больше азотных подкормок. Собрал в среднем по 2 кг огурцов с каждой банки. В третьих , быстрее растут. Правда я посадил корнишоны - мелкие не более 50 -70 гр, но для салатов самое то . Нежные, сочные , хрустящие. Недостаток опять же главный один : надо часто поливать и готовить жидкие подкормки, иначе перестают расти или растут уродцы. Вообщем всем рекомендую- места на стенке - 30 -40 см на брата,растут быстрее "наземных" , плодоносить начинают на пару недель раньше, болеют меньше

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Наверное, и этот факт сыграл роль - но я думаю, просто света мало зимой. Сейчас тоже продолжаю полуэксперимент - высадил в бочках и в теплице, Сравеим результат. Просто пока решал что и как подвешивать, время ушло. Ну может посажу еще парочку ради опыта. )))))

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Похоже надо и дома в "тепличке" огурцы растить, тобишь в пленочном укрытии. Зимой в квартире влажности маловато, огурцы наверно и загнулись поэтому. А я продолжаю эксперимент на даче, в теплице. В этом году посадил огурцы. Помидоры не любят попадание на листья воды при поливе, огурцам это благо. Грунтовую смесь по составу оставил прошлогоднюю, она дольше сохраняет влагу . Что получилось, отчитаюсь при получении первого урожая. Пока вот, могу констатировать, что "воздушные" огурцы растут быстрее в раза два "земных".

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

И что неправильно? В итоге первый блин комом. вернее, сухими стебельками. Почва? Вряд ли. Сухой климат в квартире, говорят. Помидоры, которые пока вверх растут, что то не растут.

Температура в этом году высокая, больше 30-35 процентов влажности не поднять.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Best написал :
баловство это-_)

Конечно. Вообще выращивание огурцов помидор для себя (не на продажу )- баловство. Магазинное все равно дешевле обходится. Но ведь, интересно Я вот например, люблю экперементировать в разных отраслях хозяйства и если результат положительный, это дает гормон радости. Поэтому можно и побаловаться.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Посмотрим - посчитаем. Для плохих грунтов в качестве садоводчества вполне может быть ничего. Кстати, высадил рассадку рано, помидорки посажу тогда, когда они основательно окрепнут и будут сами "падать".
Хотя в принципе любой эксперимент - баловство! Главное чтобы был результат. Вот например когда появилась укрывная пленка, лутрасил, можно стало укрыть моркову и сразу она начала вызревать у меня, а не съедалась вредителями. Пр минимальных затратах времени. Ага, а сколько споров на дачк было с "полиэтиленщиками"! :-)

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

DANS написал :
ПыСы : А всетаки видно, что притяжение матушки, хотят приодолеть его ,а не только к свету тянутся.

Точно, именно так. Загнулись в одну сторону, я ящик перевернул. так все равно не как цветы - к свету - а расти пытается вверх. В том же направлении, огибая ящик. Как то рост притормозился, хотя наверное это особенность рассады - невысаженные помидорчики тоже не особо набирают вес в "прямом" направлении.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Горемастер написал :
Ну начал помаленьку. В условиях жесткого "дарвинистского" сопротивления членов семьи, что мол овощи растут вверх. Пока понятно, что свет все таки является ориентиром для растений, но думаю ньютновское сопротивление все же перевесит. :-)

Стоит подумать над летним вариантом для легкости посадки. Пока пропихивал рассаду, понес потери.

Ну чтож, начало положено. Дома пока ещё никто кверх ногами не сажал .Удачи !
Напишите потом,какой урожай получился, огурцы, я так понимаю посадили.
ПыСы : А всетаки видно, что притяжение матушки, хотят приодолеть его ,а не только к свету тянутся.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Ну начал помаленьку. В условиях жесткого "дарвинистского" сопротивления членов семьи, что мол овощи растут вверх. Пока понятно, что свет все таки является ориентиром для растений, но думаю ньютновское сопротивление все же перевесит. :-)

Стоит подумать над летним вариантом для легкости посадки. Пока пропихивал рассаду, понес потери.

DANS написал :
В этом году сажал только мелкие (декоративные) помидорки. Урожай, соответственно маленький. Но законсервировать неск. банок маленьких закусочных помидорок получилось. Важное НО - в том году помидоры не болели (жара была все время), а в этом рано заболели. В теплице еще ничего, а на улице быстро кончились .Понятно, вода то при поливе на листья л ьется каждый день. В след . году огурцы посажу. Для них ещё чехол буду одевать, чтоб теплее было, если лето прохладное будет.

Спасибо за ответ!!!, в этом году везде болели...
В следующем сам попробую всё..., если доживу!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Горемастер написал :
Я все таки решил посадить не вниз головой, а в ящик, подвещенный на высоту. Огурцы и так пойдут вниз. Рама металлическая у меня есть. Просто не понятен сам факт выращивания вниз, что дает? Не перегибается стебель?
А вот высота и температура вполне себе важные на мой взгляд условия.
Плюс в длинном ящике земли поболе и может получше влагу будет сохранять.
Блин, как раньше тему не увидел... Может, в квартире попробовать? Горшочек?

Если с мелкой рассады выращивать висячими, то стебель сам сформуется как надо . В зрелом
возрасте может переломиться стебель. Дома можно, но грязновато, при поливе воде надо стекать куда то. Но можно , как цветы , в кашпо. Декоративные помидорки , когда созреют, классно смотрятся.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

SamTacoy написал :
Так что вышло???
Я сильно этим хотел заняться, ноооо..., мы предпологаем, а Бог распологает....

В этом году сажал только мелкие (декоративные) помидорки. Урожай, соответственно маленький. Но законсервировать неск. банок маленьких закусочных помидорок получилось. Важное НО - в том году помидоры не болели (жара была все время), а в этом рано заболели. В теплице еще ничего, а на улице быстро кончились .Понятно, вода то при поливе на листья льется каждый день. В след . году огурцы посажу. Для них ещё чехол буду одевать, чтоб теплее было, если лето прохладное будет.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Я все таки решил посадить не вниз головой, а в ящик, подвещенный на высоту. Огурцы и так пойдут вниз. Рама металлическая у меня есть. Просто не понятен сам факт выращивания вниз, что дает? Не перегибается стебель?
А вот высота и температура вполне себе важные на мой взгляд условия.
Плюс в длинном ящике земли поболе и может получше влагу будет сохранять.
Блин, как раньше тему не увидел... Может, в квартире попробовать? Горшочек?