Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915920

Алексей2010 написал :
но то что вы двери на балкон зимой не закрываете это наверняка.. иначе конденсат будет железно...

Нет, это не так. Зимой дверь на балкон всегда закрыта - там же продукты хранятся, картошка, капуста.
Как и остекление лоджии - тоже круглый год закрыто по соображениям звукоизоляции - перед домом ночной клуб расположен. Вентиляция - да, в доме - хорошая, приточная, шумоизолированная от улицы. Окно на юго-запад.
Насчет хорошего пластика оконного профиля - а Вы гляньте почем стоят такие пластики солнцестойкие. Да помножьте на площади стен лоджии. Окажется, что дубовая или буковая натуральная вагонка дешевле.

Vladimir_Vas написал :
яхтным лаком (как наиболее солнце-стойким) в два слоя со шлифовкой первого слоя

а ещё можно морёный дуб или термообработанную древесину....
отсутствие конденсата у Вас конкретно, скорей всего свидетельствует о том что вы живёте не закрывая двери и окна на балкон при этом у Вас очень хорошая вентиляция , балкон у Вас узкий ( меньше метра) или выведено какое то отопление . как вариант - полное отсутствие цветов в комнате если балкон в комнате, и расположен он далеко от кухни и вы живёте один
плюс ко всему у вас южная солнечная сторона, стекло поглощает около 7% света (соответственно переводит в тепло, т.е. нагревается) не у всех могут быть такие условия..
но то что вы двери на балкон зимой не закрываете это наверняка.. иначе конденсат будет железно... а так вы топите его системой отопления квартиры... вот и весь фокус... чудес не бывает.

как вариант хорошего пластика - ваши пластиковые окна.... до первого пожелтения им ещё 40 лет...

Vladimir_Vas написал :
Но пластик большими площадями на солнце выставлять - я бы не советовал.

у меня год простояли панели, и выцвели все. и к тому же не равномерно, а так нормально, правда темно-коричневого цвета был изначально.

Алексей2010 написал :
простоит долго. а если каждый год обрабатывать дерево, то простоит почти в первозданном виде. упор на слове -каждый год обрабатывать- лаками или пенотексами всякими...

Страсти какие то.... прям ужастик!
Все проще. Чтобы было теплее и не было конденсата - достаточно двойного стеклопакета на толстом (минимум 70мм) оконном профиле. Не будет никакого конденсата - у меня уже 7 лет так.
Вагонку сосновую покрыть яхтным лаком (как наиболее солнце-стойким) в два слоя со шлифовкой первого слоя от поднятого лаком ворса. Вот уже 7 лет ничего не делаю. Да, лак слегка потемнел - солнце. Но пластик большими площадями на солнце выставлять - я бы не советовал. Пол - сосновая доска по лагам. Потолок - пенопластовые потолочные панели - и красиво и утепление от конденсата на потолке лоджии. Опять же солнце на потолок лоджии прямыми лучами никогда не попадает. Вагонку рекомендую узкую - намного симпатичнее стандартной.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SilverHear написал :
Что можно использовать, чтобы заделать ее?

Ничего не использовать, пускай лучше пеноблоки проветриваются. Сверху парапета под остеклением установите отлив-козырек, он прикроет парапет из пеноблока от осадков. Ну и дыры в металлическом парапете лучше закрыть нащельниками или весь парапет отделать снаружи листовым материалом (металл, пластик, шифер и т.п.) или сайдингом. Только снизу или сбоку оставить щели для проветривания, оформив их так, чтобы напрямую туда дождевая вода не попадала, но воздух циркулировал беспрепятственно.

а зачем по верхней плите? всё равно отлив-козырёк ставить. верх рамы на пластины крепить а парапет рядом с ограждением делать. конструкции выравнивать по парапету , а не по плите. с экономите пространство. (180 или 200 мм пластин должно хватить) край балконной плиты как правило сыпется/ колется, на анкера в связи с этим не всегда надёжно, да и монтажникам попроще на пластины , соответственно вероятность брака меньше будет. пластины только качественные берите, чтоб оцинковка нормальная была... или окрашены нормально..
а на металлический парапет не ставить - правильное решение, особенно если алюмешка будет.

если очень хочется с отступом - любым дешёвым не гниющим наполнителем, от минваты до пенопласта. блоки потолще в конце концов. а можно ничего не заделывать, сверху отливом закроется и вы в жизни больше не увидите эту пустоту.
с уважением.

Всем добрый день!

Буду возводить на лоджии кладку из пеноблоков для монтажа рамы остекления.
У меня возник вопрос... Так как мне нужно сделать кладку параллельно потолочной плите, возникает клиновидная шель...
Что можно использовать, чтобы заделать ее?

Спасибо!

простоит долго. а если каждый год обрабатывать дерево, то простоит почти в первозданном виде. упор на слове -каждый год обрабатывать- лаками или пенотексами всякими...

каждому своё.. я например ленивый очень.. хочется сделать и забыть. дерево на улице не простоит столько сколько КАЧЕСТВЕННЫЙ пластик... балкон это улица... даже застеклённый.
с уважением!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SilverHear написал :
лоджия около 2 кв.м. ...
Выходит так: или делать утепление как положено, или остеклить от дождя и ветра...

Имхо ради таких площадей не имеет смысла заморачиваться с "утеплением как положено". Овчинка выделки не стоит (полное утепление - весьма затратное дело). Достаточно сделать остекление в одно стекло от осадков. Но плюсовой температуры в зимний период ожидать не стоит. Наоборот, стоит ожидать практически ту же, что за бортом, с разницей градуса в два, но без ветра.
Деревянную внутреннюю отделку, если антисептиком нормально обработать, простоит довольно долго, имхо, не меньше пластика, который ещё и довольно хрупок на морозе.

что все так дерева хотят на балконе? дерево пропитанное химией перестаёт быть экологичным... посмотрите, когда ходите по улицам, на балконы.... найдите дерево которым не придётся заниматься всю жизнь... ( ну не придумали ещё лаков выдерживающих более 5 циклов)....
вентилируемый пол (иначе лаги начнут гнить), не забывать проветривать лоджию.. если Вы любитель обновлять обстановку на балконе не реже раз в 10 лет то тогда да... дерево ... сравните цены на качественную вагонку и качественные панели пластиковые... прибавте лак, пенотекс и прочие средства для ухода за деревом. а так - застеклили, пластиком внутри.. и забыли.. только тряпочкой от пыли протирать...
.. ну да ладно... на вкус и цвет ... по поводу собственно окон - спрашивайте... это моя специальность..

SilverHear написал :
для защиты дерева?

я использовал пинотекс (он же и краски при этом видна структура дерева, и стелажи им же).

SilverHear написал :
не используя пластик?

сомнительно что не будет трещины между подхолодником и рамой если дерево.

Большое Спасибо за ответы!
Не мог отписаться ранее...
Немного напишу поконкретнее... У меня не балкон, а лоджия около 2 кв.м. Дом Серии П-30.
Выходит так: или делать утепление как положено, или остеклить от дождя и ветра...

Для начала лучше написать, что хотелось бы получить!
Остекление лоджии, облицовка стен и потолка деревянной (сосна) вагонкой и укладка деревянных досок пола на лаги. При этом минимизировать использование пластика.

Цветовая гамма: Белый, Кремовый и Шоколад. Белый цвет - окна, подоконник и дверь. Шоколодный - пол. Вся облицовка - крем-брюле... Да при этом, чтобы была видна фактура дерева... Во как!

Отсюда вопросы:

[*]Что лучше использовать для защиты дерева?
[*]Чем покрыть вагонку и доски пола?
[*]При остеклении лоджии подоконник можно будет выполнить, не используя пластик? Что можно использовать? Ведь подоконник менее всего защищен от влаги...

СПАСИБО!!!

Алексей2010 написал :
будте внимательны в выражениях...

прошу прощения.
именно так.

Не "утеплённым" , а именно отапливаемым..(а уж отопление подразумевает утепление , не топить же улицу). это две большие разницы... ( шуба меховая тоже "теплая")

(к сожалению люди видят в тексте то что им хочется.... будте внимательны в выражениях... а то им вечно потом мучатся...)
С уважением

к стати, проветривание всё равно должно быть ))) . есть ещё такая проблемка как циркуляция воздуха в помещении и застойные зоны как с повышенной температурой воздуха так и пониженной

Алексей2010 написал :
да при остеклённом балконе / лоджии на нём будет всегда чуть теплее чем на улице. расплачиваться за это вы будете конденсатом на окнах.

+1
или стеклопакеты с теплым и утепленным балконом (лоджией), или проветривание (постоянное, с продухами с двух сторон), открытие окно из комнаты, и конденсат, замерзание.

Добрый день! окна это не батареи отопления.Ал. раздвижные конструкции предназначены для защиты от ветра и дождя не более.. чем бы вы не утеплили балкон , какие бы окна не поставили (хоть ПВХ самые крутые) , если не будет проветривания на балконе - вы получите слой льда на стекле/стеклопакетах и соответственно лужи воды на полу при оттаивании. а если оставлять окна открытыми для проветривания то какая плюсовая температура там может быть?
поэтому - либо вы делаете тёплое помещение и проектируете нормы отопления и тепло потерь как для отапливаемых помещений либо , сильно не заморачивайтесь ))
да при остеклённом балконе / лоджии на нём будет всегда чуть теплее чем на улице. расплачиваться за это вы будете конденсатом на окнах.
с уважением.

Пропускать может и не будет, но при плюсовой температуре на балконе, окна будут сильно намерзатьи оттаивать периодически. Постоянно вода на полу.

Если козырёк не справляется и последний этаж, может, надо крышу нормальную делать для балкона? От остекления гидроизоляция не зависит. Хотя проведаль менее герметичный, чем ПВХ, может немного пропускать при косом дожде

Доброе Время суток, участники форума!

Очередной год – очередной ремонт! А точнее продолжение старого!
До августа месяца мне предстоит перестеклить балкон и поменять окно, балконную дверь в спальне! Поэтому в очередной раз собрался обратиться за советом к специалистам! :yu
Планирую выбрать алюминиевое остекление балкона. Сплавы из алюминия легкие и достаточно прочные. К тому же мне хочется сделать окна как можно большего размера для освещения спальни. Так как спальня и балкон отгорожены балконной дверью и окном, надо сделать балкон как можно более освещенным.
Ещё один момент – влажность, а точнее необходимость гидроизолировать балкон. У меня последний этаж и козырек над балконом не справляется со своей задачей. Прежнее остекление подтвердило это обстоятельство! Требование обусловлено ещё тем, что планирую провести электричество (наружное) для освещения и питания одной розетки. Подвод через розетку в спальне. Потребовался свет \ питание – включил вилку в розетку.
Так же возникли вопросы по утеплению данного способа остекления. Мне хотелось бы обеспечить на балконе «плюсовую» температуру, 1 – 2 градуса, в зимний период. Оценить, насколько это будет затратным. Мне попадались статьи с подобным остеклением, где обеспечивалась температурная разница улица-балкон в районе 5-7 градусов. Значит, о хранении вещей в зимний период можно забыть, если за окном будет меньше 15 градусов.
Прежнее остекление было деревянным (12 лет), деревянный пол (доски на лагах), стены облицованны вагонкой. Так же и в этом варианте планирую использовать деревянный пол и вагонку, как эстетический момент – мозаика облицовки здания не вдохновляет!
Что касается окон и двери в спальню, то тут мне хочется использовать так называемый «евро-брус». Деревянные окна дороже пластика, но как-то ближе к сердцу. В поисках организации, которая предлагает услуги по деревянным окнам. Может кто посоветовать такие организации, которыми Вы остались довольны в Москве?

Перечень вопросов:

[*]Что мне необходимо знать и к чему готовится при выборе алюминиевого остекления балкона?[*]Как обеспечить достаточную гидроизоляцию балкона при таком виде остекления? Можно ли будет применить паронепрозрачную пленку для гидроизоляции «крыши» балкона, как и при кровле домов?[*]Каким образом можно обеспечить «плюсовую» температуру в 1 – 2 градуса на балконе в зимний период? Насколько это будет эффективно и какие могут возникнуть нюансы?

Спасибо!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ma-masha написал :
И где купить верхний козырек?

В данном случае он имхо особо незачем.

ma-masha написал :
нужно ли под него ставить подставочный профиль

Подставочный профиль нужен, в основном для более удобного крепления подоконника при сохранении теплоизоляционных свойств профиля. Нет подоконника - незачем подставочный профиль.

ma-masha написал :
ставят ли на ал. остекление снаружи снизу отлив.Ведь в обычных пластиковых окнах он вставляется в подставочный профиль.

Отлив безусловно нужен. У меня на нижнем профиле остекления есть небольшая "ступенька", под нее и подведен отлив и прикручен саморезами. Место примыкания отлива к профилю залито герметиком. Думаю, что и без "ступеньки" особой разницы в прикручивании и герметизации отлива не будет, единственно, потребуется разметить ровно положение верхнего края отлива.

Имейте в виду, что алюминиевое остекление в одно стекло - холодное. Т.е. полностью герметизировать все щели на балконе, имхо, не стоит. Надо, чтобы балкон достаточно интенсивно проветривался. В противном случае, в холодное время года при открывании балконной двери на остеклении будет выпадать обильный конденсат, который в мороз очень быстро будет превращаться в иней.

Недавно мне практически даром досталось б/у алюминиевое распашное остекление балкона. Почти как пластиковое, крашеное порошковой краской. Толщиной в одно стекло. (а распашные дверцы вообше из оргстекла.) Хочу установить. Вот только не пойму, нужно ли под него ставить подставочный профиль, и если да--то где его купить? И где купить верхний козырек?И ставят ли на ал. остекление снаружи снизу отлив.Ведь в обычных пластиковых окнах он вставляется в подставочный профиль.?
Посоветуйте, пожалуйста.