Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1794340

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как и чем снять старый чугун под ванной, для замены на пластиковые трубы и пластиковый сифон? Благодарю заранее.

Как правило, приходится сначала демонтировать ванну. Можно попробовать разбить трубы, но есть риск повреждения раструба стояка, поэтому я за первый вариант.

2мутер Вы наверное думаете, что попали на форум ясновидцев, которым достаточно легкого усилия мысли чтобы заглянуть к вам под ванную?

Общий ответ не видя картины - болгаркой или ножевкой по металлу. Ножевкой меньше пыли, безопаснее, но дольше. Если есть сабельная пила - то лучше всего ей.

Если же вы спрашиваете как вывернуть металлическую крестовину слива из чугуна (скорее не чугун, а сталь) то:
1) - спецворотком сантехников ,
2) если же он сломает ребра крестовины, то зубилом в сторону откручивания,
3) если и это не поможет - то выпиливаем сектора на 120град ножевочным полотном + маленьким зубилом выламываем внутрь.

Нет. к сожалению ванну демонтировать нет возможности. Но стояк трогать не нужно. Просто не понятно как откручивать гайку на чугуне под ванной. Остальное можно спилить болгаркой.

мутер написал :
Просто не понятно как откручивать гайку на чугуне под ванной.

Никто её не откручивает. См выше.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

я ее откручивал-газовый ключ 3-ий номер.Если не сможете сдернуть,обмотайте место сочлинения и саму гайку проникающей смазкой.

Спасибо за ответы. Но даже браться за эту работу боюсь. Все купил (весь пластик с переливом под ванну), но боюсь от старой ванной не отбить будет эту чугунину. А новую ванну ставить даже не планирую.

мутер написал :
Но даже браться за эту работу боюсь.

А в этом есть острая необходимость?

мутер написал :
но боюсь от старой ванной не отбить будет эту чугунину.

Чугунину не трогайте - трогайте латунную крестовину изнутри ванны...

....все сначала боялись, но потом делали... Ну попотеете в крайнем случае часа два-три с ножевочным полотном....

BV написал :
Чугунину не трогайте

Раструб всё ровно придётся зачищать. Иначе монжета не встанет и будет подтекать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BV написал :
Чугунину не трогайте - трогайте латунную крестовину изнутри ванны...

Я даже у снятой ванны не мог ничего отвернуть-делал именно таким способом.

ty-lev написал :
Раструб всё ровно придётся зачищать.

Кхе, мы вобще-то тут про обвязку ванны

мутер написал :
Просто не понятно как откручивать гайку на чугуне под ванной. Остальное можно спилить болгаркой.

BV написал :
мы вобще-то тут про обвязку ванны

А объвязку то с чем соединять собираетесь?

ty-lev написал :
А объвязку то с чем соединять собираетесь?

Это будет следующая тема автора с названием "Как воткнуть пластик в отвод чугунного стояка и чтобы не текло"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BV написал :
трогайте латунную крестовину изнутри ванны...

Я ее кстати болгаркой и надрезал.