Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798175

эта точно влезет! будет ли плинтус на столешнице?? глубина 145мм в достатке?? если все подходит- то вариант найден!!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Melvi написал :
Впрочем, возможно Вам альтернативы не интересны.
По Вашему вопросу - столешница может треснуть, или нет, как повезет.
Однако ее край будет очень близко от воды и вероятность разбухания весьма велика. Пользоваться мойкой впритык к шкафу не особо удобно - конечно, кому как, но я бы ни за что не согласилась на такое, даже с учетом ПММ

абсолютно солидарна. Кроме того лично я всегда за увеличение рабочей поверхности за счёт пенала

hotbox написал :

  1. колоны на 50 см у них в икее нет

зато есть пенал шириной 40 см.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

hotbox написал :
Не могу понять почему может треснуть столешница?

Такова ее природа))) Слишком узкий край получается.

hotbox написал :
на правой стене над шкафами будут еще полки для техники (СВЧ, блендер, тостер, соковыжималка – у меня в семье это все очень активно используется)

Выше этих полок для техники вполне поместятся парочка верхних шкафов.
По объему могут быть заменой колонны (т.е. ее средней части).
Компенсировать потерю объема можно также просто увеличив высоту верхних шкафов (92 вместо 70 по икеевской сетке).

Впрочем, возможно Вам альтернативы не интересны.
По Вашему вопросу - столешница может треснуть, или нет, как повезет.
Однако ее край будет очень близко от воды и вероятность разбухания весьма велика. Пользоваться мойкой впритык к шкафу не особо удобно - конечно, кому как, но я бы ни за что не согласилась на такое, даже с учетом ПММ.

Так что минусов у этого варианта достаточно при сомнительном плюсе иметь громоздкий шкаф на видном месте.

Я прошу прощения у меня какие-то проблемы с автоматизацией на форуме.
Повторю вопросы -

  1. Как Вы думаете какая-нибудь такая мойка должна же влезть?
  2. Про бульхомен ссылка не открылась, но, честно говоря, ни одна икеевская мойка мне не подходила, т.к. у них нет моечных шкафов настолько узких.

  3. Не могу понять почему может треснуть столешница?

И ответы

  1. колоны на 50 см у них в икее нет
  2. Плиты уже есть и она 60 см
  3. на правой стене над шкафами будут еще полки для техники (СВЧ, блендер, тостер, соковыжималка – у меня в семье это все очень активно используется)

Также на кухне предусмотрен что-то вроде остова его видно на плане - на картинке сейчас он повернут лицом к зретелю

и еще- можно плиту на 50 с вытяжкой, если она планировалась и не куплена заранее!!!))) и добавиться к маленькой кухне еще 10 см

но уверен что гораздо проще прибегнуть к варианту с пеналом и мойкой по 50см, и добавить где нибудь ящики для столовых приборов хотя бы. в таком варианте удастся избежать подводных камней и различных неудобств. к примеру биться локтем об боковину пенала при работе в зоне мойки

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

У нас самая узкая мойка, какую нашли

Врезана в столешницу шириной 47 см.
Врезал муж. Расстояния от краев мойки до края столешницы 2-3см.
Очень боялись за столешницу, чтоб не треснула, когда муж выпиливал...
Вроде обошлось
Но овчинка стоила выделки.
На

можно предложить бред в качестве экономии- из мойки которая накладной обзывается( ложиться она на шкаф без столешницы) можно вырезать нужного размера, она там как раз маленькая и совсем неглубокая)))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

mila_chudo написал :
вообще, стОит сделать пенал шириной 50 см, если конечно он есть такого размера у производителя. и мойку 50 см. Тогда все проблемы отпадут

Действительно, почему бы нет?

hotbox написал :
Нужно максимальное количество шкафов

А почему не хотите использовать для этого стену справа от входа? TV в другом месте у Вас, так что не вижу причин. Если Вы займете всю эту стену шкафами, то получится по объему никак не меньше, даже больше, чем в шкафу-колонне. И пользоваться будет удобнее - глубина меньше, посуда и Ко расположатся в один ряд (до второго будет добираться о-о-чень напряжно).
По внешнему виду тоже, имхо, удачнее будет - шкаф-колонна довольно громоздко выглядит, а у Вас он в "красном" углу - при входе в кухню взгляд как раз на него и попадает.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

вообще, стОит сделать пенал шириной 50 см, если конечно он есть такого размера у производителя. и мойку 50 см. Тогда все проблемы отпадут

[FONT=Times New Roman]Как Вы думаете какая-нибудь такая мойка должна же влезть?[/FONT]

prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /[FONT=Times New Roman] [/FONT]

[FONT=Times New Roman]Про бульхомен ссылка не открылась, но, честно говоря, ни одна икеевская мойка мне не подходила, т.к. у них нет моечных шкафов настолько узких.[/FONT]
[FONT=Times New Roman] [/FONT]

[FONT=Times New Roman] [/FONT]

[FONT=Times New Roman]Не могу понять почему может треснуть столешница?[/FONT]

Планировку, честно говоря, придумывали вдвоем с моей подругой профессиональным дизайнером. Обусловлена она тем, что – на кухне куча вещей, которые нужно куда-то раскидать, избавиться от части из них не могу, т.к. не мои, а родительские.
В квартире живут 5 взрослых человек – количество кастрюль, поварешек, продуктов и т.д. соответствующее – надо это куда-то рассовывать.
Стиль питания у всех разный – реально покупаем 4 набора продуктов (хоть мы с мужем совпадаем по вкусах
В итоге –
Нужна обязательно высокая колонна.
Нужно максимальное количество шкафов (при варианте более широкого шкафа для мойки пропадет аж 30 сантиметров шкафа!).
Ну и еще одно – хотя в доме появляется посудомоечная машина – чтобы никто не вздумал ничего класть в мойку – с маленькой мойкой это желание пропадет быстро (сейчас у нас большая двойная и это дестабилизирует).
Самое печальное или еще не печальное – электрика и сантехника уже вся сделана под этот вариант.

2mila_chudo
Спасибо за поправку!
Откуда то приелось такое название, а вообще еще называют горизонтальными/вертикальными связями.

Нет ничего не возможного!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Mamai написал :
2 горизонтальные цанги сверху

может быть вы имели ввиду царги-детали соединяющие две боковины? Царги чаще применительны к стульям, столам и кроватям, чем к корпусной мебели. На корпусной такая деталь обычно соединительной планкой зовётся.
А цанга-это приспособление для зажима инструмента на оборудовании
небольшой ликбез

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

чем дальше будет врезана мойка от края столешницы, тем лучше. Советую это расстояние сделать не менее 5 см. В моём случае, чтобы сохранить это расстояние, пришлось подпиливать и герметизировать одну боковину корпуса для установки смесителя и клапана автомата (не забывайте, что если в мойку врезается смеситель, то ещё и для него должно быть место, а не только для чаши). И все равно, пока не было плинтуса, вода затекла сбоку на торец столешницы под кромку, и столешница разбухла.
Мойки для базы 40 см конечно же есть, например
BlancoClassic 40S
BlancoEnos 40S
BlancoZia 40S
Franke ETN611-56; ETX(ETL) 610-45
Alveus Elegant 110, Elegant 80, Basic 10, Ines

2hotbox
Я тут в ветке тоже планировкой занимаюсь.
Как вам такой вариант: мойка икеевская, у нее "чаша" вполне может полезть в 40-й каркас. Слева у вас скорей всего есть место для плоской части, т.к. высокий шкаф справа. Столешница скорей всего у вас будет цельная, правый край будет лежать на корпусе, а на нем, уже чуть левее, будет лежать мойка, не вижу проблемы с возможностью трещин, тем более, что у корпуса мойка скорей всего будут 2 горизонтальные цанги сверху. Да и укрепить столешницу всегда можно..

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

hotbox написал :
Придумала планировку кухни.

Покажите Вашу планировку.

hotbox написал :
Аргументация следующая – может треснуть столешница при врезке мойки

Очевидно, справа от мойки будет слишком узкая полоска столешницы (2-4 см?). Может треснуть.

hotbox написал :
справа от мойки шкаф-колона

Не очень удобный вариант. Покажите планировку.

Придумала планировку кухни.
Чтобы сэкономить место у меня получает, что мойка на куне будет крайне маленькая – будет врезаться в стол 40 сантиметров шириной (на кухне будет посудомоечная машина).
Кухня будет из икеи – фактум.
Сегодня была в икее говорила с консультантом – она выразила крайнее недоумение по поводу моих идей.
Аргументация следующая – может треснуть столешница при врезке мойки (справа от мойки шкаф-колона),
мойка не их производства (у них нет моек в шкаф 40),
на них (продавцов) наезжают сборщики – им неудобно собирать,
т.к. придется подпиливать каркас у шкафа 40 см., то на него не будет гарантии.
С отсутствием гарантии точно готова смириться. Смущает возможность того, что может треснуть столешница – что Вы думаете? Какова вероятность? Может купить столешницу в другом месте?
Буду благодарна за все идеи и комментарии.