Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28
#1794683

привет всем. хочу поставить сплит сам . поэтому есть несколько вопросов к спецам. сплиты идут заправленные фреоном или нет. для каких целей проводят вакуумирование.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

сплиты заправленные.
вакумированние производят для удаления из замкнутого контура воздуха и влаги.

"безумству храбрых ..."@

Для начала, ответти на 3 вопроса:

  • вы знаете состав оборудования, как вести линию хладогента и
    вы паяли медь газом или имеете спец обжим ?
  • у Вас есть Ваккум компрессор, станция и вы знаете
    как правильно чем и сколько заправить ?
  • вы знаете как провести линию электропитания, как правильно
    подключить и настроить автоматику ?

если есть сомнения по любому из пунктов - обратитесь к профессионалам,
в итоге дешевле выйдет ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2mishel_pl у вас в списке много лишнего пожалуй без чего нельзя обойтись - так это инструмент для вальцевания и труборез , хотя я от многих я слышал что вальцевали гвоздем , шариком
пусть человек попробует - что вам жалко что ли ?

Да мне то что, его жизнь. Его деньги, время, шишки ...

Сам многое делаю своими руками, хотя не специалист, за что страдаю периодически

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mishel_pl написал :
за что страдаю периодически

да у меня тоже так бывает

Можно конечно обжать и шариком, гвоздем, но почему-то потом звонят весной в фирму и спрашивают "у меня кондиционер включается но воздух идет теплый, что-то сломалось!"
Приезжает сервис бригада - ой а хладогент где ? Естественная утечка, вы "попали" на 1500 руб. (минимум).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mishel_pl написал :
Приезжает сервис бригада - ой а хладогент где ? Естественная утечка, вы "попали" на 1500 руб. (минимум).

Нашли чем пугать товарища. Это лучше отнести к "мастерам-специалистам" а не к первопроходцам. Первопроходцы наоборот стараются сделать как лучше, что иногда приводит не к тому результату.
А вот "великие спецы" чаще такие пенки пускают, а еще перед этим губы надуют - лоб наморщат лекцию прочитают. Встречали-с и работали-с с такими и в основном пенки пускали с фреоном. Не скажу что сплошь и рядом такие но периодически встречаются. Особенно есть категория "цеплят" - не успел опериться а уже "мастер" хоть куда. Не спорю есть и вполне грамотные ребята, но такие обычно не кичатся знаниями а делают свое дело как положено.
А здесь человек попросил помощи, может у него руки чешется и ищет нормальное приключение на мягкое место. Ну и флаг ему в руки. лучше помогите чтобы не наступил на грабли.

Это мое мнение и его не навязываю

то Ким, а кто его пугает? Думаете можно так просто напугать действительно устремленного человека ?
неужели непонятно, что прежде чем браться нужно понять что, зачем и почему, а не лепить "так сойдет?", а потом репу чесать, в инете инфы полно, области что нужно изучить я вполне обозначил, пусть учит матчасть и делает, я не против, и даже ( может вы мне и не поверите) желаю удачи, а категории спецов и итоги работы совсем иной разговор ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mishel_pl написал :
а не лепить "так сойдет?"

А с чего Вы взяли что товарисч с первых же шагов пойдет по этому принципу???? Чаще, кого встречал, как раз наоборот делают. Хочется ему пока научиться чисто механической работе, если устроит может переключится на физику и матчасть. Это все от него зависит "толь всю жизнь ключи подавать толь еще и в дерьмо нырять" (извиняюсь, анекдот просто вспомнил, оттель фраза )

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
у вас в списке много лишнего

ДыкЪ, список необходимого приведен в монтажном мануале.

mishel_pl написал :
если есть сомнения по любому из пунктов - обратитесь к профессионалам,
в итоге дешевле выйдет ...

Если негде взять необходимое, то да. Не покупать же.

in my humble opinion

Добрый день!

алгома написал :
привет всем. хочу поставить сплит сам . поэтому есть несколько вопросов к спецам. сплиты идут заправленные фреоном или нет. для каких целей проводят вакуумирование.

в принципе присоединяюсь ко всем высказывшимся, НО:
на мой взгляд без спец. оборудования и спец. подготовки рискнул бы сделать сам следующие работы:

  1. Закупил бы медные трубы и изоляцию к ним (только, если будете закупать - купите не на рынке, а в климатическом магазине) + эл. кабель (межблочный), на питание к внутреннему блоку подводите отдельно эл. кабель (какой эл. кабель нужен и автомат в эл. щит - уточните у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - не путать с продавцом. К самому производителю обращаться не обязательно, а вот в тех. документах должны быть рекомендации по этому вопросу, по-моему даже вместе с оборудованием в коробке все это есть) ;
  2. Дренажную трубку покупайте обязательно именно для ДРЕНАЖА КОНДИЦИОНЕРА, она и подороже, зато после монтажа у Вас со временем не будет течь дренаж из внутреннего блока на обои. Др. трубку прокладывайте под углом, примерно 2см на 1 пог.м., при этом высшая точка отсчета - это соединение во внутреннем блоке. Если будете на улицу выводить дренаж - подведите трубку к кронштейну и выведите ее чуть заподлицо, конечно же снизу кронштейна, зафиксируйте ее к кронштейну стяжками (в основном это делают, чтобы на нижние козырьки не капало, да и на стену чтобы не текла вода из трубки);
  3. Можете сами закупить кронштейн под внешний блок, сами же его закрепить на стене и сами же на него закинуть внешний блок, но перед этим выведите сначала все коммуникации на улицу и подведите их к месту подсоединения во внешнем блоке, см. где-то сбоку (здесь просто надо смотреть какой у Вас внешн. бл. и где у него расположенны эти кран-буксы). Не советую сначала блок устанавливать, а затем коммуникации к немы прокладывать - он просто-напросто мешаться Вам будет.
    И самое важное, если работы на высоте, не советую рисковать своей жизнью (оборудование упадет - хрен с ним, а вот, если сами навернетесь - это уже будет не очень весело);
  4. После покупки вскройте коробку с внутр. бл. и отсоедините с внутренней стороны блока панель - определившись с местом расположения внутр. бл. панель на стене зафиксируйте (на время), при этом учтите, что от конечного потолка надо отступить минимум 10см., иначе потом блок не повесите. так вот увидите на панели в левом нижнем углу как бы выемку, вот в это место и ведите трассу (коммуникации) от внешнего блока. Подвели к этому место и оставьте лучше запас, не знаю может 1,0 метр, хотя много наверное, лучше подстра***тесь так и оставьте.
  5. (Заключительное), что Вы сделали своими силами:
    • пробили отверстие в стене под коммуникации, чтобы вывести их на улицу;
    • проложили коммуникации внутри помещения, либо снаружи (при этом не забывайте, что при поворотах (загибах) могут быть как заломы (перегибы и сужение медной трубки, соответственно и неэффективная работа кондиционера, так и просто образоваться микрощели, через кот. будет уходить фреон). Подвели их к месту установки внутреннего блока (оставили запас 1 метр). Подвели их к месту установки внешнего блока (оставили запас 1 метр (межблочный кабель оставляйте еще на 1 метр длиннее));
    • подвели питающий эл. кабель к месту установки внутреннего блока (лучше подведите его сразу);
    • проложили вместе с коммуникациями дренажную трубку (оставив запас для крепления к кронштейну), не забывайте про минимальный уклон, если будет уклон больше - это даже лучше, вода будет лучше стекать из поддона;
    • установили внешний блок на кронштейны, подвели к нему медные трубки + эл. кабель межблочный + дренажную трубку;
      А вот дальше: развальцовка, соединения медн. труб, эл. подключения, соединений дренажной трубы, вакуумирование и запуск кондиционера я бы все же оставил тем, кто на этом руку набил. Но перед тем, как за это взяться, что я выше перечислил - обзвоните климат. фирмы и узнайте насколько уменьшится ст-ть оставшихся работ. Услышав ответ - решайте будете это делать, либо нет.
      Возможно что-то еще упустил из виду, меня поправят.

И последнее: уточните сколько будет стоить выезд сервисника (просто выезд + диагностика неисправности)?
Я бы лично сам так сначала сделал.

С Уважением,

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

всем спасибо за сообщения.извените что не представился. я по профессии электромонтёр с 18 летним стажом работы. построил недавно хатку в 2 этажа 150кв.м. поэтому неплохо разбираюсь в строительстве ,сантехнике,отоплении и пр. есть также кой какой инструмент позволяющий проделать указанную работу. поэтому смонтировать сплит могу без проблем . компрессор у меня тоже есть,правда самодельный,но я могу припомощи его создать и вакуум в системе. развальцевать трубки,проложить их и утеплить тоже не проблема. но меня ещё интересует последовательность операций по вакуумированию и подключению трубок и запуск фреона в систему.
я как и вы очень часто сталкивался с горе мастерами .поэтому очень многое делаю сам и действительно намного лучше их. когда строил дом нанимал только каменьщиков и штукатуров, и очень долго их искал. а всё остальное делал сам, кто строил тот знает как много там работы.
надеюсь на продолжение диалога.

Добрый день!

алгома написал :
я как и вы очень часто сталкивался с горе мастерами .

аналогично, только не на своей шкуре пока все это прочувствовал - на "чужих" объектах все это вижу, хотя не везде, только это и радует.

алгома написал :
построил недавно хатку в 2 этажа 150кв.м. поэтому неплохо разбираюсь в строительстве ,сантехнике,отоплении и пр. есть также кой какой инструмент позволяющий проделать указанную работу.

вот по этому поводу - уважаю, сам бы так хотел, только боюсь в моей голове столько извилин не наберется. А сложно было?

алгома написал :
когда строил дом нанимал только каменьщиков и штукатуров, и очень долго их искал. а всё остальное делал сам, кто строил тот знает как много там работы.

да, было б время, да возможности. Не все охватить выходит порой.

алгома написал :
развальцевать трубки,

навыки есть? Возможно я и ошибаюсь, но порой все простое оказывается не таким простым.

алгома написал :
проложить их и утеплить тоже не проблема.

присоединюсь к Вам в этом вопросе, что и на мой взгляд вроде бы просто, только бы заломов не было и медные трубки нормальные были. Хотя, потом все равно сами переделаете, здесь и съэкономите.

алгома написал :
но меня ещё интересует последовательность операций по вакуумированию и подключению трубок и запуск фреона в систему.

и здесь по-моему все просто.

С Уважением,

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

дружище ,хатку строить сложно,но помогли на каторжных работах друзья. но судя по тексту ты знаеш как ставить сплиты. поясни технологию .я имею ввиду вакуумирование и подключение.нужна последовательность и подводные камни. пожалуйста.

Доброй ночи!

алгома написал :
но судя по тексту ты знаеш как ставить сплиты. поясни технологию .

если честно не монтажник я, больше продавец, много знаю деталей монтажных работ - постоянно присутствую на монтажах (не на всех конечно же), но когда геморройный монтаж, то присутствую, чтобы решать все вопросы на месте оперативней - каждый должен заниматься своим делом - не все монтажники в силах нормально что-то решить могут на объекте.

Несколько раз учавствовал в монтаже, как напарник спеца, но от этого спецом не стал. Зато детали узнал получше, чтобы при разговоре с Клиентом знать так сказать "подводные камни" и все это решить до начала работ.

Я бы Вам посоветовал обратиться к "Бориска66" - он на форуме так же присутствует, в других темах найдете его, если не поможет, постараюсь Вам расписать в деталях, как

алгома написал :
я имею ввиду вакуумирование и подключение.нужна последовательность и подводные камни.

боюсь не укажу Вам какую мелочь, потом будете меня кОрить.

С Уважением,

2vnipi злой вы!
ну поставит алгома сплит сам, а он кирдык и шо? кто гарантия будет делать? Почему все хотят быть Супер-Марио?

Добрый день!

аматор1. немного недопонял - я злой, что человека толкаю на монтаж сплита своими руками делать? Либо я злой, что наоборот его путаю, чтобы он этого не делал?

Не зависимо от Вашего ответа - дополню свои высказывания:
на этом форуме стараюсь либо дать человеку понять, что он сможет это сделать, что задумал (исходя из своих знаний (что есть по крайней мере) и опыта (хоть и небольшого)), либо стараюсь дать человеку понять - что это немного не по нему. И проще нанять стандартно ребят, чтобы они смонтировали этот сплит. Только и всего, если я где-то и высказываюсь с юмором (НО не с САРКАЗМОМ) - заметьте, то только для того, чтобы немного разговор разрядить. Согласитесь без юмора трудно идти по жизни.

А Вы меня сразу в Карабасы-Барабасы записали.

С Уважением,

2vnipi шуткую я!
хочу донести ТС - монтаж сплита своими руками, перовый раз в жизни, без набора девайсов...
Глупость это!

Добрый день!

аматор1. поэтому и пытался все расписать, что на мой взгляд в принципе можно сделать, а что лучше нанять для доделки так сказать.
А про гарантию, по - моему везде одинаковые условия (имею ввиду по оборудованию и технике), что, как только Вы открутили болтик и это видно (там царапина свежая появилась, или краску нарушили), все - ГАРАНТИЯ АВТОМАТОМ СНИМАЕТСЯ. Ремонт и наладка - это уже за доп. деньги.
По-моему так везде и всегда было, есть и думаю будет - КАПИТАЛИЗМ же.

С Уважением,

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

спасибо за совет vnipi .и не обижайся на балоболок.

НУ я ставил сам и что? Все нормально, если руки не из ... У нас установка кондера стоит 6000р. При стоимости сплит системы 9000. Мне нужно было поставить 2, итого 12000. Итак все что было описано выше делается без проблем. Считаем оборудование: компрессор+набор шлангов+набор вальцовок и труборез обошлись 6500руб. Медная трубка 4 метра+ флекс на нее+4 гайки на трубку=500руб. И 3 часа работы. Все работает 3 год и работает прекрасно. А если будут проблемы, бежать никуда не нужно, все есть. А за это время еще 3 кондера поставил, стоимость оборудования отбил.

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

николай 2 а сколько стоит

Николай_2 написал :
компрессор+набор шлангов+набор вальцовок

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Николай_2 написал :
Считаем оборудование: компрессор+набор шлангов+набор вальцовок и труборез обошлись 6500руб.

а что это за оборудование ?

А что еще нужно? Я профессионально установкой не занимаюсь, и набирать прибамбасов на "полтинник" мне не к чему. Задачей было установка двух кондеров, для этого был приобретен "минимум" оборудования, который обеспечил выполнение поставленной задачи. Было куплено: вакуумный насос, комплект из 3 шлангов, набор вальцовок, из которого пригодилась только одна и труборез. Все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2All А где у нас сейчас можно купить в розницу кронштейны и термофлекс? Желательно в СВАО.

in my humble opinion

Николай_2 если имеется знание , то ставь.
или предоставь мастерам или изучай .

Доброй ночи!

Kvost написал :
2All А где у нас сейчас можно купить в розницу кронштейны и термофлекс? Желательно в СВАО.

На юго-востоке не подойдет?
На рязанке?
Здесь посмотрите:
www.tehnoholod.ru
Можно еще в "Нимале" - на ст.м. "Павелецкая".
Возможно район не Ваш, так на вскидку указал.
В 1-ой фирме - сегодня был, увидел медн. тр. "Muller" - просто давно на сайтах не встречал.
Кстати, в Вашем районе по-моему есть - www.armada-climate.ru

С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vnipi написал :
Кстати, в Вашем районе по-моему есть - www.armada-climate.ru

Это ВАО, а мне бы в СВАО. Но все равно спасибо.

in my humble opinion

Господа профессионалы! Чудная дискуссия! Но человек лишь спросил пару вполне невинных вещей... Может, у него есть время, свободное место в голове и желание постичь что-то новое?
К нам такое обращение было. Поступили следующим образом: по нашему предложению, инициативный гражданин поступил подмастерьем в монтажную бригаду, где честно отработал 3 дня аж на 14 монтажах, насмотрелся и напробовался. Потом взял у нас, в виде гонорара за свою работу, на воскресенье комплект инструмента, и, вместе с родственником, поставил себе два сплита. Вполне удачно , прошлое лето отработали без проблем.