Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590
#7165055

BV, я хочу попробовать два душевых шланга соединить, подать полный напор и постепенно продвигая по всей длине трассы, почистить. Просто у меня нет достаточных знаний, а может ли давление на выходе душа превышать давление центрального водопровода на входе смесителя (из того расчёта что диаметр трубки в душевом шланге явно меньше) ?

VaLLeon, больше того, что в системе, давление в принципе быть не может на выходе из шланга. В шланге меньше внутренний диаметр просто. Если вы имеете ввиду производительность, то опять же, это не про шланги, больше всего через себя должна пропускать труба 50, затем обвязка ванны, потом смеситель, потом шланг, в таком порядке. Если вы хотите сделать "минимойку", то до нее вам еще дальше, там несколько раз больше давление и существенно больше производительность, чем если бы подключить шланг к стояку водопровода. Так, чтобы промывать трубу, это надо условно "сливать ванну под давлением в 10 раз больше, чем она сливается естественным образом, в нормальную канализацию", вот тогда будет "мойка высокого давления". Но такого быть не может, даже в теории, потому что ,в вашем случае, труба имеет меньшую пропускную способность, чем обвязка, она заполняется полностью и грязь оседает в ней. В этом как бы и состоит "секрет успеха различного уровня ятожесантехников", новая труба пропускает более менее нормально, в том числе и с проблемными участками и с контруклонами, и с гофрами. Но это ненадолго.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

master.msk, я вот задумался, про поршневой вантуз (ну про который ранее говорил в этой теме и собирался покупать), а не развод ли это. В теххарактеристиках указано рабочий объём 2 литра. Ну допустим смогу я протолкнуть такой водяной столб за 2с, получается 1л/с, а пропускная способность небутылочных сифонов в среднем 0,6л/с. Выходит сифон будет гасить до своего уровня расход с выхода вантуза, следовательно эффективность снизится ? Или здесь пропускная способность и давление явления однозначно не связанные ?

VaLLeon написал:
хочу попробовать два душевых шланга соединить, подать полный напор и постепенно продвигая по всей длине трассы, почистить.

Для таких задач мойки и шланги высокого давления со спец-насадкой используют. Лить из обычного шланга - бестолку.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Mazayac написал:

VaLLeon написал:
хочу попробовать два душевых шланга соединить, подать полный напор и постепенно продвигая по всей длине трассы, почистить.

Для таких задач мойки и шланги высокого давления со спец-насадкой используют.

Mazayac, мне непонятно как и куда вода будет выливаться если применять гидродинамическую прочистку в квартире, со стороны стояка не подлезть то. Это в частном доме без проблем, со стороны приёмника завёл и вода выливается не в доме при прочистке.

VaLLeon, пихают от ванны до входа в стояк, потом включают и тянут обратно - вода уходит по чистой трубе в стояк.
И вам не надо гидродинамика - вам надо мойка высокого давления с вращающейся насадкой.

Примерно так, но там немного,
как и везде попутаны понятия гидродинамическая очистка и очистка струей высокого давления.
В чистом виде гидродинамика, имхо, несколько другое

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9074

VaLLeon, вы так и не обнаружили причину медленного слива. Что вы чистить собираетесь? Ровно до того места куда вы эндоскоп пропихнули пролезет и ваш шланг. Но там вы сами видели, труба свободна. Вам надо дойти до стояка. Ищите проблему эндоскопом там.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Отложения смешанного типа с преобладанием камушков чистятся легче механическим или гидродинамическим способом ?

Такой засор непонятно из чего, после раструба отвода №1 на схеме, что творится в отводе №2 и в прямом участке до стояка неясно.

Были и ещё остались подобные штуковины, похоже на непонятно откуда взявшиеся камни:

Есть ещё вот такое и т.д. и т.п.:

Пробовал подручными средствами типа упругих шлангов, не особо прочищается хотя и проходит отводы, упирается в прямой участок 17,5 - 18,5 см., непонятно или в замок входит между отводами в начале и конце или просто не может пролезть в этот прямой участок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9074

VaLLeon, камера пролезла, пролезет и ершик. Сантехнический трос с ершиком на конце. Пихаете, крутите, промываете. И так в несколько заходов. В конце работ наливаете ванную наполовину, слив, и во время слива изо всех сил вантузом качаете с прихлопом. В ванной должны оказаться значительная часть отложений из трубы. Потом самотеком все уйдет. Если после ершика не покачать, есть шанс наскрести пробку и закупорить все намертво. Вот пару недель назад такое исправлял после "очистки".

VaLLeon, похоже на кухонный закоксовавшийся жир. С ним не так просто

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

В общем в основном победил засор. Удалось вытащить вот такую глыбу:

. Похоже и ещё были, слышно было как грузно елозили когда чистил.
И поменьше, вот только часть из них:

Как там вообще оказались все эти камушки ?
И ещё неясная проблема нарисовалась: непонятно каким образом затекает вода из общего стояка на расстояние аж не меньше 30см. - на схеме это отвод 1. Насколько я знаю в тройниках и крестовинах угол входов не 90 а 87,5 гр., и что вода даже под отрицательным углом может так далеко затекать ? Вдобавок от этого места и наверно дальше до стояка чуть-чуть стоит вода:

. Толи ещё остались отложения или уклона нет. Проверить не могу т.к. видеоэндоскоп после отвода завернуть в прямой участок не получается. А так сразу заметно что значительно быстрее стал слив : полная раковина 8л. сливается аж за 9с. - 0,88л./с., а 5л. в ванне за 14с. - 0,36л./с.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9074

Привет вашим строителям. Слив растворов без последующей залповой проливки.

Емкости с растворами штукатурок и клеев сначала вычищаются в мусорное ведро, а смыв при мытье только в строительный унитаз. В конце мойки хороший спуск большого количества воды одновременно из всех моек, ванн, тубзиков по данному стояку.

VaLLeon написал:
в тройниках и крестовинах угол входов не 90 а 87,5 гр., и что вода даже под отрицательным углом может так далеко затекать ?

А кто сказал, что труба, воткнутая в этот раструб, уложена с номинальным уклоном? Люфт в уплотнении позволяет хоть контруклон организовать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9074

Вы покажите фото, как труба в стояк втыкается. Как раз элементы 1, 2 по вашей схеме. Может оно доступно для расстыковки и новой сборки? Участок 17 см можно распилить и заменить на пару из компенсационного патрубка и трубы - такая пара позволяет вставлять трубы там, где нельзя их раздвинуть. Это на случай, если участок не поддается прочистке изнутри.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Мишутк, с расстройством обнаружил что сантехники-монтажники позиционирующие себя как качественные специалисты, сотворили непростительную халтуру. Сначала по виду внутри отвода на предыдущем фото, кажется слишком крутой поворот и не похоже на отвод 45гр. А когда присмотрелся внимательно в фото стоякового короба, явно видно что отводов не два на 45гр. а один на 90гр.! :

Есть конечно вариант сделать новое окончание трассы под 45гр но может помешать труба водоснабжения :

, по-моему это всё нереально.
Если всё так, то схема теперь меняется:

И вообще есть смысл вызывать тех мастеров чтобы они переделывали ?

Попробуйте)

VaLLeon, сливали грязную воду, образовались отложения, но это следствие неправильного монтажа. Да, естественно, нельзя сливать в канализацию, мыть инструменты и ведра надо в емкости с водой, где отстаивается и выбрасывается в мусор.

То, что 90 градусов нельзя категорически, это сильно преувеличено, по сравнению с недопустмостью сделать канализацию без крепежа.
О плохих 90 градусных отводах пишут даже тупые и ленивые блогеры, а про крепеж никто пишет. Очевидно, что без крепежа невозможно выдержать уклон, к тому же труба заполняется и провисает.
Уклон нужен на каждом отрезке, а не только разница вначале и в конце трассы. Без этого никакие отводы не помогут. В то же время, если с уклоном все хорошо, и воду с песком не сливать, 90 градусный отвод не критичен. Во любом случае это после.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

master.msk, кстати про крепёж верно. Ранее на кухне обнаружил что плохо уходила вода, и выяснилось что вылезли из стены дешманские вероятнее всего дюбель-гвозди 6х40, в то время когда эту линию смонтировал сантехник я был далёк от всех этих ремонтных дел и необходимости контроля. Пришлось подобрать по размеру и подпереть деревянным брусочком (неохото было разбирать гарнитур). А так по мере продвижения ремонтных работ стал очень щепетильно относиться к подбору крепежа.

VaLLeon, отводы, которые в стояк, провисли, туда же накидало из стояка. Лучше б там 90 отвод был. Пусть переделывают на 90, он не провиснет. Крепеж ставить это долго и сложно. Работа важная, но не видная. К тому же хомуты денег, стоят. Консоли еще...

https://t.me/Santehnik_Moskva