Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1795145

Насос SFA SANIVITE 3 проработал без нареканий и какого-либо обслуживания 2 года. Стоит под раковиной, на кухне. Обслуживает раковину и посудомойку.
В последнее время раковина стала плохо смываться. Разобрал насос. Там почти все свободное пространство заросло известью. Как он работал - непонятно. Известь удалил. Проверил работоспособность в открытом виде - регулярно срабатывает при заполнении где-то на 2/3. Собрал, подключил.
Теперь слив в раковине работает по следующему алгоритму: сразу после включения воды, она не смывается, пока раковина не наберется на половину. После этого насос начинает работать в штатном режиме.
С чем может быть связано - теряюсь в догадках. Такое ощющение, что что-то "прикипает" во время простоя и для первого срабатывания требуется дополнительное давление. Но что там может прикипеть - там резиновая мембрана и металическая пластина.
У кого какие идеи?

Вы воздушный клапан не почистили.

CyR написал :
... проработал без нареканий и какого-либо обслуживания 2 года.

Не проводились нормативные,хотя бы 2 раза в год, профилактические работы. Во избежание скопления налёта внутри насоса рекомендуется регулярно его удалять. Для этого отключите насос от электросети, влейте в раковину большую дозу -5 л средства для снятия налета или 1 литр уксуса. Добавьте туда 3 или 4 литра воды, и оставьте на несколько часов, затем включите насос.Для споласкивания несколько раз спустите воду. Частота снятия налёта зависит от жёсткости воды в вашем регионе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Точно такие же симптомы. Жаль, автор топика не счёл нужным написать решилась ли проблема и как именно.

Makarone написал:
Вы воздушный клапан не почистили.

Makarone, нельзя ли чуть подробнее, что надо почистить, чтобы насос срабатывал сразу? Это клапан, который вверху на крышке? Он вроде и не был засорен....

Отвечу сам, как проблема решилась у меня.

  1. Самое главное, насос видимо работал с серьёзным перегревом, поэтому покорежило и деформировало резиновую мембрану, а кроме того, при снятии мембраны в сервисе стало видно, что она и пластиковый поршень под ней в какой-то липклй дряни, мастер сказал - что это смазка из двигателя. Во всяком случае, возможно мембрана плохо срабатывала из-за залипания поршня. Поршень был почищен, мембрана куплена новая за 1500 рублей, стало работать стабильно, но воды для срабатывания требовалось прилично, на 2/3 полный насос, а то и больше.
  2. Мастер сказал, что микрик - микровыключаиель туговат, в целом, наверное, можно было не менять, из трех новых микриков один был совсем уж мягкий, один помягче, а один даже более тугой. Поменяли на тот который помягче и стало срабатывать от 1/3 воды в бачке. Микрик обошёлся в 1700.

Плюс работа мастера стоила 1500.

Вот такой опыт. Цены, конечно, обалдеть - кусок обычной штампованной резинки 1500 и копеечный микрик, ему цена рублей 20-30,а он 1700...
Нет только претензий к мастеру, поскольку минут 30-40 с насосом он провозился, а это было к тому же 2 января.