Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#5345964

К питерцам.... Не видел ли кто в продаже у нас этих мини-болгарок???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
там бур 6-ка входит

Новая труба всяко лучше старой

in my humble opinion

Kvost написал :
cineman, горелкой отжечь. Сера вонять правда будет. Или отверткой чеканку расковырять - делов на 10 минут

Сера встречается только в господских домах из оранжевого кирпича. У простых людей каболка с битумом, сверху залитая цементным раствором. Этот раствор может заполнять и всю глубину зазора раструба.

бракодел написал :

Kvost написал :
Или отверткой чеканку расковырять

там бур 6-ка входит

Я пользовался 4-кой, пока один раструб не расколол. С тех пор ищу надёжную методу извлечения трубы. Я уже пробовал разрезать остаток трубы вдоль изнутри с помощью УШМ 115 мм, но такой диск не может дойти до конца трубы без риска повредить раструб.

cineman написал :
надёжную методу извлечения

..сабельной пилой это делается легко.

sereza написал :

cineman написал :
надёжную методу извлечения

..сабельной пилой это делается легко.

Угу, получилось с первого раза.

cineman, в моем мухосранске чуть проще в этом вопросе .так что ... мое мнение что если легких издевательств раструб не выдержал ., то и не к чему

бракодел написал :
мое мнение что если легких издевательств раструб не выдержал ., то и не к чему

То есть спасаетесь бегством из квартиры, в которой лопнул раструб на тройнике стояка? А ещё существует перспектива уронить крупный осколок в стояк.

sereza написал :
сабельной пилой это делается легко.

Не верю. Ход сабли большой. До конца конец трубы не дорежете, упрётесь в сужение раструба. Будь это так просто, я давно бы пилил лобзиком с коротким ходом пилки.

cineman написал :
Не верю

..мне на это накакать, как говорится в духе времени...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Сера встречается только в господских домах из оранжевого кирпича

Ну если панельные постройки времен развитого социализЬма это господские дома, тогда да

cineman написал :
У простых людей каболка с битумом, сверху залитая цементным раствором.

  • разбирается голыми руками.

cineman написал :
Не верю.

Ну еще бы. Даже пытаться не стоит

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну еще бы. Даже пытаться не стоит

Я пытался пилить лобзиком чугун изнутри, вдоль плоскости трубы - глухо. Я пытался пилкой с карбидом вольфрама пропиливать цементную заливку раструба, начиная от пробуренного отверстия - сломал пилку.

Kvost написал :
Ну если панельные постройки времен развитого социализЬма это господские дома, тогда да

Встречал серу лишь в оранжевом кирпиче.

Kvost написал :
разбирается голыми руками.

Я не из тех людей, из которых можно делать гвозди. Вам, терминаторам не понять. Потому пользуюсь инструментом.

cineman написал :

бракодел написал :
мое мнение что если легких издевательств раструб не выдержал ., то и не к чему

То есть спасаетесь бегством из квартиры, в которой лопнул раструб на тройнике стояка? А ещё существует перспектива уронить крупный осколок в стояк.

Дальше уже проблема сантехников

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Я не из тех людей, из которых можно делать гвозди. Вам, терминаторам не понять. Потому пользуюсь инструментом.

Ну и вызвал бы из ДЕЗа, если сам не можешь

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну и вызвал бы из ДЕЗа, если сам не можешь

Вы шуток не понимаете. Если вы выламываете трубу из раструба руками, то наверняка нет пары железных рук, которые в этот момент фиксируют в пространстве раструб. Нет особой доблести в том, что труба из раструба извлекается таким опасным способом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Нет особой доблести в том, что труба из раструба извлекается таким опасным способом.

У меня хоть опыт многолетний, в отличии от тебя. Так что зови из ДЕЗа, пока стояк не разворотил. Если свернут, хоть не твоя головная боль будет.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня хоть опыт многолетний, в отличии от тебя.

И сколько лет ВАШЕМУ опыту?

cineman, ИМХО=здесь нет точного диагноза.
Самый спокойный-вооруться отвёрткой,стаместкой и горелкой(не путать с горилкой)..ЭТО-ДЛЯ МЕЛАНХОЛИКОВ.
Другой вариант-примерно наполвину сточенным диском вырезать вертикально до упора,внутри.Дорезать лобзом.
Но,у мну фактически все штоки гибли именно на этом месте(от ударов).
Сабля не погибла ни одна,пока,но полотна от тех-же ударов о раструб принимают весьма причудливые,несопостовимые с линией реза,формы..

Z

Али-баба написал :
Но,у мну фактически все штоки гибли именно на этом месте(от ударов).

Я ломал штоки на Фиоленте в других случаях. Шток на Маките жив до сих пор. Несмотря на полученные удары. У сабли ход 28 мм. Не вижу смысла её мучить в этой работе.
Мне трижды попадались чугунные трубы с коррозией вдоль трубы, в месте протекания воды. У меня нет версии происхождения такой коррозии, но обнаруживается она неожиданно. Первый раз я нашёл такой случай, тросом пробивая засор у знакомых. Трос легко проткнул стенку чугунного отвода, который не имел видимый следов коррозии. Позже мне попался лежак 50 мм в доме 60-х годов постройки, который истончился полосой по низу. Лежак включал в себя две трубы и тройник. На всех трёх элементах было утоньшение в нижней части сечения. Было это результатом пролива "кротов" или электрической коррозии, выяснить не удалось. Но сложилось понимание того, что работая со старым стояком, ходишь по минному полю. И те, кто гордятся простым выламыванием стояков, просто ни разу не наступали на мину.
Что до опыта, то помню, что первый раструб я высверливал перфоратором в Химках, в начале 95-го года. Но ещё раньше я высверливал пломбу в раструбе коноковской ударной дрелью. Но где и когда это было, вспомнить уже не могу.
С 95-го года я имел четыре сломанных раструба. К счастью, лишь один из них был на крестовине стояка. Его мы забинтовали стеклотканью с эпоксидкой. Остальные раструбы не были последними до стояка. Но мне этого хватило, чтобы понять нужду в технологии бескровного извлечения раструба.

Кажется уже писал, что пробовал вырезать трубу изнутри УШМ 115 мм со снятым чехлом. Дело рискованное. Этот зверёк с зафиксированной клавишей в трубе требует хорошего удержания. Настоящую тему на форуме я нашёл случайно. Началось с того, что вчера в магазине увидел
Выглядит здорово, но цена и дефицит расходки заставляет смотреть в сторону ROYCE JM-450. Я её уже заказал и обещаю поделиться опытом извлечения трубы из раструба с помощью этой "колбаски". Бодаться со сторонниками выламывания трубы из раструба желания нет. Это их путь.

cineman написал :
Началось с того, что вчера в магазине увидел Proxxon LWS

Нашёл прямо здесь пример её использования

14

cineman написал :
Началось с того, что вчера в магазине увидел Proxxon LWS
Выглядит здорово, но цена и дефицит расходки

cineman написал :
Нашёл прямо здесь пример её использования

Ага и в 14 посту описано, какова сия устрица , барахло полное.

dokar написал :
Ага и в 14 посту описано, какова сия устрица , барахло полное.

Я и пытался дать ссылку на пост №14, но ссылка на конкретный больше не копируется. Меня порадовало, что я не один иду этим путём. Но если у меня сгорит эта штука, парадокс за меня слово в сервисе не замолвит.
Ещё понравилось про обязательную обкатку любого Проксона.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732


Либо на авито усиленная и под поликлиновый ремень.

Belk написал :

Либо на авито усиленная и под поликлиновый ремень.

Спасибо, но за 2500, что просит Илья за свой самодел на Авито, я смогу купить
А к тому самоделу ешё УШМ Фиолент купить нужно. Если бы этот редуктор лежал в Москве за 700 руб, я бы подумал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman, Больше, чем у тебя.

cineman написал :
Мне трижды попадались чугунные трубы с коррозией вдоль трубы, в месте протекания воды. У меня нет версии происхождения такой коррозии,

Так ответ ты сам дал:

cineman написал :
в доме 60-х годов постройки, который истончился полосой по низу. Лежак включал в себя две трубы и тройник. На всех трёх элементах было утоньшение в нижней части сечения. Было это результатом пролива "кротов" или электрической коррозии, выяснить не удалось.

  • это результат полного физического износа. Два номинальных срока вышло.

cineman написал :
о сложилось понимание того, что работая со старым стояком, ходишь по минному полю. И те, кто гордятся простым выламыванием стояков, просто ни разу не наступали на мину.

Естественно. Однако ты не назвал возраст трубы, поэтому я тебе сразу сказал вызвать из ДЕЗа и не пудрить людям мозги. Если разворотят, они же и заменят участок. Чего тут не понять? Если ты зажал гроши, то так и скажи
Чугунина на стояках применялась вплоть до середины 90-х - в этом случае она находится в удовлетворительном состоянии. Лежаки в подвалах и сегодня часто выполняются из чугуна, включая импортный. Но тебе лишь бы поспорить и поныть

Али-баба написал :
Самый спокойный-вооруться отвёрткой,стаместкой и горелкой(не путать с горилкой)..ЭТО-ДЛЯ МЕЛАНХОЛИКОВ.

Али-баба написал :
Самый спокойный-вооруться отвёрткой,стаместкой и горелкой(не путать с горилкой)..ЭТО-ДЛЯ МЕЛАНХОЛИКОВ.

Я ему предлагал. Он не хочет

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако ты не назвал возраст трубы,

А ещё пол трубы и национальность? Мы же обсуждаем способ извлечения конкретной трубы?

Kvost написал :
Чугунина на стояках применялась вплоть до середины 90-х

Это утверждение - ещё одно подтверждение скромности ВАШЕГО опыта. Раструбную чугунину использовали в новостроях и в 21-м веке.

Kvost написал :
Если разворотят, они же и заменят участок.

У этих молодых узбеков крайне мало опыта, недостаток которого заполняет гонор. Мне хватило их кривых сварочных работ.

cineman написал :
Кажется уже писал, что пробовал вырезать трубу изнутри УШМ 115 мм со снятым чехлом

Я так всегда делал ....хотя не сторонник такого способа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Раструбную чугунину использовали в новостроях и в 21-м веке.

Серия домов? Я лично на стояках уже не встречал. В подвалах есть чугунина - об этом написал.

cineman написал :
У этих молодых узбеков крайне мало опыта, недостаток которого заполняет гонор.

Проконтролируешь. Хотя к тебе только на кривой козе
Здесь главное спихнуть ответственность, чего ты до сих пор никак не поймешь.

in my humble opinion

Kvost написал :
Серия домов?

Серий даже не знаю. Помню только один адрес: 2-й Сетуньский проезд, 13к2

Kvost написал :
Здесь главное спихнуть ответственность,

Спихнуть на людей, которые в ЖЭКе не оформлены и наверняка разрешения на работу в РФ не имеют? Да ЖЭК откажется от знакомства с собственными сантехниками, когда жареным запахнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
2-й Сетуньский проезд

Инд.проект. В таких что угодно может быть. И это... 1999 год постройки

cineman написал :
Спихнуть на людей, которые в ЖЭКе не оформлены и наверняка разрешения на работу в РФ не имеют?

Заявка оформляется с записью в журнал ДЕЗа. Следовательно, вся ответственность на них.
И ещё.. Мне регулярно приходится отключать стояки - по большей части наши работают. Из регионов, но наши. Азия только дворы метет - те может и не оформлены. Годятся мусор выносить.

in my humble opinion