Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91
#1795316

Раньше были конвекторы - разумеется о них и не думали, сейчас радиаторы Royal Thermo CombiMetall - биметаллические. Нужно ли что-то с ними делать?
Например, перед включением отопления перекрыть шаровые на радиаторе, чтобы какого-нибудь гидроудара не случилось? Перед отключением отопления перекрывать? На летний период шаровые краны в открытом или закрытом состоянии держать? Если в закрытом, надо ли через Маевского слить часть воды?

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

если правильно запускать систему отопления никаких гидроударов небудет. водичку через маевского травить точно нестоит, пускай стоят по давлением. единственное что могу посоветовать так это время от времени шаровые краны прогонять (закрыть а потом открыть).

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

ZeRRon написал :
если правильно запускать систему отопления никаких гидроударов небудет.

Как же убедить коммунальщиков запускать все правильно? К сожалению, здесь никаких гарантий.

Ни каких особых рекомендаций… раз в пол года-год «шевелите» краны что бы не прикипали и всё, краны держите всё время в открытом состоянии.
Не оставляйте перекрытыми оба крана с водой внутри (под давлением) радиатора, если есть необходимость перекрыть, то только если планируете его снимать.

Анн@ написал :
Как же убедить коммунальщиков запускать все правильно?

Запас прочности у биметаллических радиаторов гораздо выше, чем у всей остальной системы. Не думаю, что гидроудар может им повредить.

sansvar написал :
Не оставляйте перекрытыми оба крана с водой внутри

Это рекомендация для алюминиевых радиаторов, а не для биметалла.

ty-lev написал :
Это рекомендация для алюминиевых радиаторов, а не для биметалла.

Биметаллы бывают разными, лучше придерживаться этому правило для всех типов радиаторов…хуже не будет в любом случаи.

sansvar написал :
Биметаллы бывают разными,

Да же в не полном биметалле, доля алюминия, находящейся в контекте с теплоносителем на столько мола, что не стоит беспокоится о таком уж сильном возростании давления.

sansvar написал :
хуже не будет в любом случаи.

Но с этим не согласиться не могу!

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Вчера переустанавливали радиатор и выяснилось, что в стояках отопления воды нет. Это нормально? Пустой радиатор ржаветь не станет?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

это не нормально-но поверьте у болшинства летом вода слита напроч из системы(централизованной)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Знаете ребята ,вот принимая во внимание все эти нюансы :

Анн@ написал :
переустанавливали радиатор и выяснилось, что в стояках отопления воды нет. Это нормально? Пустой радиатор ржаветь не станет?

ZeRRon написал :
если правильно запускать систему отопления никаких гидроударов небудет.

Анн@ написал :
Как же убедить коммунальщиков запускать все правильно? К сожалению, здесь никаких гарантий.

Я у себя, по окончании отопительного сезона, перекрываю нижний кран.А раз в три года, в нашем доме проводят хорошую промывку системы. Поэтому я отсекаю радики от системы и оставляю до осени с приоткрытыми кранами Маевского. И пусть там моют,сливают на месяц , делают что хотят , у меня для этого байпасс . Такое вот ИМХО, дамы и господа.

Анн@ написал :
выяснилось, что в стояках отопления воды нет.

Вода из системы отопления должна сливаться только на время регламентных работ и перед заполнением системы подготовленной для этого водой. Отсутствие воды в данное время можно списать на ожидаемое заполнение системы. Но это только при условии добросовестности управляющей компании. За частую, её нет в системе всё лето.

Рекомендации по соблюдению условий эксплуатации радиатора прописаны в паспорте радиатора (который лежит в коробке) и/или в гарантийном талоне(если таковой есть).

UnoAnArkanar написал :

Подавляющее число рекомендаций не учитывают плохую работу управляющей компании. Я же лишь посоветовал, как избежать неприятности из за их недобросовестности.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

UnoAnArkanar написал :
Рекомендации по соблюдению условий эксплуатации радиатора прописаны в паспорте радиатора

Насколько я помню из рекомендаций, радиаторы нельзя без воды оставлять. Но залить воду в систему не в силах. И что делать?
Импортные производители, действительно, не могут учесть косяки наших УК.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Анн@ написал :
Насколько я помню из рекомендаций, радиаторы нельзя без воды оставлять. Но залить воду в систему не в силах. И что делать?

да не развивайте в себе паранною по поводу самих радиаторов-если вы увидете диаметр условного прохода в стояках подходящих к радиаторам(которые сейчас стоят) и сопоставити с новыми того-же диаметра, вас кондратий может хватить-а вы радиаторы,радиаторы!!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Анн@ написал :
Насколько я помню из рекомендаций, радиаторы нельзя без воды оставлять. Но залить воду в систему не в силах. И что делать?

Ну не дайте слить воду из радиатора. Закройте нижний кран,а верхний оставьте открытым. Вам все варианты тут расписали. Если есть перемычка ,то так можете :

fontanero написал :
отсекаю радики от системы и оставляю до осени с приоткрытыми кранами Маевского

Что Вы мучаетесь,на пустом месте. А ! Понял в чем трудность ! Слово "отсекаю"-обозначает то ,что я закрываю оба крана на радиаторе и открываю травилочку воздуха,на другом конце радиатора ,в верхней части. Так я понятно объяснил ?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

fontanero написал :
Ну не дайте слить воду из радиатора

с такой аномальной жарой в течении 2мес. вода испарится
пусть топикстартер снимает радиаторы и промывает почаще-а к началу от.сезона ставит обратно-как-то так!

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

fontanero написал :
А ! Понял в чем трудность ! Слово "отсекаю"-обозначает то ,что я закрываю оба крана

Спасибо, профессор! Теперь мне совершенно точно стало понятно, что делать именно сейчас, когда радиаторы уже без воды, и в системе отопления уже нет воды! А в следующем году воспользуюсь Вашим советом.

Tantal написал :
пусть топикстартер снимает радиаторы и промывает почаще

Топикстартер не может сам снять радиаторы и промывать их Будем ждать воды...

Tantal написал :
если вы увидете диаметр условного прохода в стояках, вас кондратий может хватить-а вы радиаторы,радиаторы!!!

Так они же ржавеют без воды, а при чем тут диаметр?

Анн@ написал :
Спасибо, профессор! Теперь мне совершенно точно стало понятно, что делать именно сейчас, когда радиаторы уже без воды, и в системе отопления уже нет воды! А в следующем году воспользуюсь Вашим советом.

Радиатор ржавеет не без воды, а при частом её заполнении и сливе. Не переживайте, если радиатор у Вас сейчас сухой, но старайтесь не допускать этого в будущем.