Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1795834

Полистал много страниц и никак не пойму, почему редуктор давления ставиться, на всех примерах, в самом конце ???
типичная схема: фильтр сетка- счетчик - об.клапан - фильтр 100микр -кран шаровый- редуктор давления -.

а почему не так:
Фильтр сетка угловой - счетчик - обр клапан - редуктор - фильтр 100 микр - кран шаровый-

В чем смысл устанавливать редуктор в самом конце???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Редуктор требует защиты от грязи, т.е .фильтр 100 мкн должен стоять до редуктора.

Думаю, что для защиты редуктора вполне достаточно и простого магистрального фильтра. А самому 100мкр. фильтру со стекляной колбой, защита в виде редуктора, снижающего давление, не помешает.

Запорная арматура>счетчик>(обратный клапан>грубый фильтр>редуктор)*>тонкий фильтр>коллектор>etc.
*желательно в одном корпусе.

Makarone написал :
*желательно в одном корпусе.

Не в коем случае;

  1. Весьма не надёжная вещь.
  2. При выходе из строя чегото одного, приходится менять всё сразу.
  3. Не знаю как в Питире, а в Москве "Мосводоканал" не приветствует такую последовательность.

  1. Вещь весьма надежная, если конечно не китай.
  2. Последовательность правильная.
  3. Я понимаю, что москва-большая деревня, но пишите грамотно, форум и в Петербурге читают.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Тот же 100 микронный фильтр Honeywell рассчитан на давление 16 бар. Нифига ему и без редуктора не будет.
А вот засорить клапан песком легко.

Кстати у того же Honeywell в варианте исполнения редуктора давления и тонкого фильтра в одном корпусе, редуктор давления стоит после фильтра...

как я понял мнения разделились .
решил поставить поле 100 микронного фильтра как и было предложено по первой схеме
Всем огромное спасибо!!!

А я поставил в такой последовательности - кран-фильтр-редуктор-счетчик, думаю что не крименально

homer написал :
Правила установки редуктора давления
Полистал много страниц и никак не пойму, почему редуктор давления ставиться, на всех примерах, в самом конце ???
типичная схема: фильтр сетка- счетчик - об.клапан - фильтр 100микр -кран шаровый- редуктор давления -.Может Вам понадобится этот документ.Он уже выставлялся на всеобщее обозрение 1,5 недель назад.

а почему не так:
Фильтр сетка угловой - счетчик - обр клапан - редуктор - фильтр 100 микр - кран шаровый-

В чем смысл устанавливать редуктор в самом конце???
Пожаловаться на это сообщение

Может Вам понадобится  во т этот альбом установки  водосчетчиков в квартире. [http://valtec.ru/content/view/275/47/](http://valtec.ru/content/view/275/47/)

andrei30 написал :
А я поставил в такой последовательности - кран-фильтр-редуктор-счетчик, думаю что не крименально

И опять же, это противоречит требованиям "Мосводоканала".

ty-lev написал :
И опять же, это противоречит требованиям "Мосводоканала".

Обратите внимание на подписи и печати на VALTECовском документе,Москва приняла этот документ . Еси "Мосводоканал" отрицает этот документ то где их нормативы?Дайте ссылку на их документ и вопрос будет решен.Штамп "Мосводоканала" стоит в левом нижнем углу.

А мне по барабану этот Мосводоканал, я в Тюмени и считаю мою схему единственной правильной

Мне знакомый сантехник сказал что редуктор можно ставить где угодно. и магистрального ему хватит фильтра.

andrei30 написал :
А мне по барабану этот Мосводоканал, я в Тюмени и считаю мою схему единственной правильной

Если бы Вы уважаемый не барабанили,а внимательно посмотрели альбом ,то заметили бы что Ваша схема находится в альбоме под №37.Учите мат часть в ней жизнь вашей системы.

Схему то я видел и целиком с ней согласен , но как вы прокоментируете пост № 11

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

homer написал :
как я понял мнения разделились
решил поставить поле 100 микронного фильтра как и было предложено по первой схеме

Мнения могут быть разными, но так все-таки правильнее.
По мере забивания фильтра грязью давление за ним будет падать. Вполне логично, что редуктор должен регулировать все-таки давление в системе уже с учетом его падения на фильтре...

Не ребята, редуктор после фильтра не ставится.

BRAVO3495 написал :
Еси "Мосводоканал" отрицает этот документ то где их нормативы?

К сожалению, этих нормативов во всемирной паутине я не нашёл, но видил ксерокопию этого документа на руках у установщиков приборов водоучёта.

ty-lev написал :
К сожалению, этих нормативов во всемирной паутине я не нашёл, но видил ксерокопию этого документа на руках у установщиков приборов водоучёта.
Пожаловаться на это сообщение

 Коллеги ,а может кто  видел этот документ или знает его номер.Но не может же он быть  на столько засекречен ,прям секретная директива "отца народов". По мне то это попахивает навязыванием услуги клиенту.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Makarone написал :
Не ребята, редуктор после фильтра не ставится.

Инженеры Honeywell идиоты?

Из инструкции на редуктор D04FS:

Из инструкции на FF06

Устройство комбинированного фильтра FK06

Любой фильтр оказывает сопротивление потоку. И чем мельче фильтр, тем сильнее это сопротивление. По мере забивания фильтра это сопротивление растет.
Одной из задач редуктора является поддержание постоянного давления в системе за ним. Вне зависимости от давления перед ним.
И не знаю как вас, но лично меня интересует давление на потребителях, а не на каком-то участке системы перед фильтром...

Согласен, последнее время под редуктором подразумеваю сборку fk06. А под фильтром колбу с пп картриджем. показалось, что хотите поставить после колбы.

подскажите, редуктор пропускает воду в обе стороны или только в 1 (согласно стрелке) ? Хочу поставить трубку для обратной промывки фильтра 100мкр уже после редуктора, работать такая схема будет?

Интересно а такой редуктор с фильтром можно установить на вертикальный трубопровод

Есть решения и для вертикальной установки. (С поворотным узлом)