Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59
#1795876

Хотелось бы у вас получить совет по поводу утепения подвала в гараже и обогреве его. В повале по осени и весне обрзуется конденсат, часть стен влажные, на данный момент делаю вентляцию в гараже, т.к. когда строили гараж ее строители не учли, делаю вентияляцию по диагонали с выходом на крышу, установлю дополнительно на свякий случай вентилятор еще. Думаю в борьбе с сыростю в гараже это поможет. Гараж эту зиму простоял без отопления, даже печку ниразу не топил. Температура в подвале даже при самых сильных морозах на улице -45 достигала макс -7, в этом году хочу хранить там овощи и тут стоит передомной вопрос как сделть, атк чтобы было тепло в подвале, как один из вариантов планирую стенки и потолок в подвале утеплить пенопластом или ЭПП, печку сверху спустить в подвал и тем самым отапливать подвал для поддержания плюсовой температуры в подвале. Но мучают сомнения, что из-за того, что при топке печки, в подвале будет тепло, а сверху стоит машина и там будет я думаю отрицтельная температура, то на машине на днище будет образоваться конденсат (машина как раз стоит над люком в подвал). Если печку оставить на верху и топить там, то тепло от этого в подвале не станет. Хотелось бы у вас тут попросить совет как лучше поступить, в данном случае?

Kaemar написал :
Температура в подвале даже при самых сильных морозах на улице -45 достигала макс -7

Утеплить потолки и люк подвала, и больше ничего не нужно. Например, пенопластом , как вы задумали. Печку в сильные морозы лучше топить наверху, в гараже.

Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59

Грэй написал :

Спс за совет, а почему вы считаете что печку не стоит спускать вниз, а лучше топить наверху? и стоит ли все стены в подвале утеплять, или только потолок в подвале и люк?

Только потолок и люк.
Температура земли на глубине подвала ок. +5 - самое то, что нужно для хранения овощей. Земля-матушка сама поддерживает нужную температуру. Утепляя стены, вы отсекаете тепло земли и получаете замкнутую систему, которую нужно будет летом охлаждать, а зимой - отоплять. Или наоборот... короче, кондиционировать отдельно. А нафига? Такое утеплённое со всех сторон помещение вы могли бы и наверху построить, почему обязательно в подвале? )))))))

Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59

Честно говоря, даже незнаю поможет это или нет избежать отрицательной температуры в подвале, если утеплить только потолок подвала и люк и протапливать печку на верху. Учитывая тот факт, что два соседних гаража не утеплены и не протапливаются зимой,и то что подвал полностью бетонный, мне кажется это не поможет сильно, хотя может я ошибаюсь, честно говоря мучают какие-то сомнения.

Kaemar написал :
два соседних гаража не утеплены и не протапливаются зимой,и то что подвал полностью бетонный,

изолируйте ещё и бетонные стены, отделяющие соседние гаражи.
... раньше я жил в своём доме, там есть погреб, и в погребе было слишком тепло зимой, потому что в доме топилась печь. Потом я изолировал потолок погреба(не помню каким утеплителем, да это и неважно), и стало лучше (+8...+10) Теперь в доме не живу, печь не топлю, но заготовки продолжаю хранить. Поскольку печь не топится - температура в погребе в сильные морозы опускается ниже нуля. Если бы я изолировал ещё и все стены, то отрицательная температура в погребе была бы уже с начала зимы.

Регистрация: 26.11.2009 Красноярск Сообщений: 59

У меня сосед есть по моей стороне гаража, так он каждый день зимой топил гараж и то при этом если он не включал обогреватель в подвале температура была минусовой.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Утепляйте стены и потолок. никакого отопления не надо.
И самое главное - вентиляция, без нее хоть обтопись, сырость будет.