Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1796514

Собираюсь сделать шкаф-купе схематично изображенный на картинке. Шкаф будет стоять в нише размером 3320х2600. Пол паркетный, достаточно ровный, перепад около 0.5 см, по потолоку перепад 3 см. Стены - слева бетонная колонна с завалом по вертикали 1 см, справа гипсолит, завал 2 см.
Шкаф собираюсь делать корпусной, поскольку собирать буду один и хотелось бы поменьше хлопот со сборкой. Чтобы максимально задействовать высоту комнаты, верхний ряд полок хочу сделать в виде наставных антресолей. Секция 2 будет открытая, там планируется поместить телевизор и закрывать ее дверью смысла не вижу. Размеры на чертеже пока очень приблизительные - поскольку пока что я собираюсь использовать в закрытых секциях готовые ящики и брючницу из икеи, то размеры этих секций я подогнал под их стандартные размеры. Бюджет не очень ограничен, главное, чтобы получилось хорошо. Профиль планируется Раум+.
Теперь вопросы:

  1. Как лучше закреплять двери в моем случае - внутри корпуса шкафа или на пол/потолок/стены?
    Насколько я понимаю внутреннее крепление будет сделать проще, поскольку не придется подгонять двери под кривизну стен/потолка, с другой стороны - как будут смотреться эти щели между шкафом и стенами/потолком? Что посоветуете?
  2. Как убрать щель между дверью и вертикальной перегородкой шкафа, когда дверь в закрытом состоянии? В готовых шкафах расстояние от двери до перегородки около 1 см. Существуют ли щетки, которые можно закрепить на внутренней поверхности ручки шкафа, которые позволили-бы замаскировать такую щель? Или стоит расширить перегородку вырезав в ней сверху и снизу уголки под профиль, чтобы уменьшить щель до минимума? Какую минимальную ширину щели стоит делать, чтобы дверь не задевала за перегородку?
  3. Распашные двери и ящики секции 2 я предполагаю немного заглубить внутрь шкафа, чтобы ручки не мешали открытию дверей. На рисунке я сделал это в виде независимого шкафа чуть меньшей глубины (для того чтобы двери не мешали открытию ящиков). Но как это будет смотреться в натуре не очень хорошо представляю. Стоит ли делать эти лишние перегородки или лучше обойтись без них?

Что-то как-то Вы усложнили жизнь. Все фасады разные по ширине. "Голубиный чердак" вместо антресоли.
Попробуйте достать что-нибудь с полки высотой в свету 270мм, глубиной 600мм под самым потолком на высоте 2300мм. Опишите впечатления, высоту стремянки, попросите тещу слазить, что она скажет?

Возможно и усложнил, но это все от отсутствия опыта
Высота "голубиного чердака" формировалась по остаточному принципу и определялось желаемой высотой секции ящиков(800-900) и гардеробной секции(1400). Туда я планирую убирать все совсем ненужное, за чем можно и со стремянкой слазить.
Ширина секций пока очень приблизительная, возможно я ее поменяю и сделаю одинаковой, если найду наполнение подходящей ширины.
Меня пока интересуют ответы на вопросы, которые я задал - в зависимости от ответов на них поменяется и схема шкафа.