Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1796714

Добрый день, уважаемые мастера.
Смонтировали подвесной потолок - выглядет отлично !
теперь сделал подсветку. Купил 12 потолочных светильников, в них лампуськи 35Watt.
Теперь прошу совета, а точнее ответа правильно ли я сделал или нужно что то менять.
В потолке торчали провода, под люстру. К ним я и подмотался. Сделал гирлянду. Из 12 лампочек.
Сами лампуськи работают от 220 В.
Подскажите, нормально сделано ? Все соеденения замотаны изолентой.
В общем на потолок где то 400 Watt / час тратится. Квартира с электро плитой, и электричесво дешевое.
Вот подскажите, все ли правильно или по - уму нужно переделать, и если да то как ?

dima812 написал :
Вот подскажите, все ли правильно или ...

... ничего Вы и не сказали, что бы что-то комментировать.
Сами то читали, что писали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dima812 написал :
К ним я и подмотался

С этого места подробней - какой провод (медь, алюминий, цельный или многопроволочный) подходит, какой отходит к светильникам, каким образом выполнено соединение?

Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

окей, понимаю что сумбурно получилось.
постараюсь по полочкам.
из потолка торчали 2 провода. медь. одножильный.
далее сделана скрутка, уже другим проводом. А именно многожильный, алюминевый (кажется. жилки тонкие очень, светлые.)
т.е к существующим 2 медным проводам я примотал 2 провода видимо из алюминия, многожильных. заизолировал.
остальное на схеме, вроде бы там постарался изобразить гирлянду свою =)

dima812 написал :
скрутка, уже другим проводом.

Такая скрутка не годится - будет греться и искрить. Лучше возьмите клеммы WAGO (224-111) (см. приложение). Мягкие провода между собой скручивать можно, только не забывайте перед скруткой их "распушать".

Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

спасибо, обязательно куплю такие штуки !

И не забывайте отключать электричество от линии перед монтажом, плюс перепроверять на месте индикатором, нет ли напряжения. Лучше всего поставить кого-нибудь рядом с автоматом, чтобы никто его случайно не включил. Если уже знаете все это - не обессудьте, лучше перестраховаться.

Я тоже сделал подвесной потолок и встроенные светильники.Но скрутки это небезопасно,поэтому купил клемник на 12 гнезд и к нему уже подключил провод-выход и все 5 светильников.Скрутки делать опасно!

olezhkaua написал :
Скрутки делать опасно!

Клеммники тоже, если не уметь

год уже-полёт нормальный))

olezhkaua написал :
год уже-полёт нормальный))

Значит умеете

Мальчишки,только хочу добавить---год это не критерий.Приходилось обслуживать оборудование в одной шараге 10 лет,в другой 6 лет.Скажу очень хорошая школа наблюдения за своей работой и других товарисчей,а тем более запоминается каждая мелочь с годами и видишь как нужно правильно делать и как ведет себя оборудование при том или ином подходе...

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

А именно многожильный, алюминевый (кажется. жилки тонкие очень, светлые)

алюминий с медью лучше не скручивать,будут окислятся. но судя по тому что вы написали это многожильный лужённый медный провод. а это хорошо. про скрутки могу сказать ,если ты их действительно хорошо сделал и обжал , то они будут жить очень долго. нагрузка одной лампочки 35 ватт небольшая , так что всё будет нормально.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

olezhkaua написал :
Скрутки делать опасно!

А в чем собственно опасность - в не соблюдении технологии скрутки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

алгома написал :
А именно многожильный, алюминиевый (кажется. жилки тонкие очень, светлые)

никакой это не алюминий, скорее лужень какая то...

У меня дом 1975 года,поэтому провод из потолка алюминиевый.Скрутки никак не подходят.

Здравствуйте!
Скажите ,какая минимальная "глубина" гипсокартонного потолка под точечные светильники?
Хочу сделать 5 см до внутренней плоскости гипсокартона + 0,95 см сам ГКЛВ - итого почти 6 см. Хватит? Проблема в том, что потолок на кухне, там газовая колонка и ее труба раньше шла прям в притык к бетонным плитам потолка. Делать под трубу нишу заподло, хочу трубу чуть ниже опустить, но сильно ниже не выйдет - придется сильно дырку в стене расковыривать. А сантиметров на 6 получилось бы.

Leshkin написал :
Здравствуйте!
Скажите ,какая минимальная "глубина" гипсокартонного потолка под точечные светильники?

да чтобы светильник влазил.
обычные, думаю в Ваши 6 см влезут легко.

Leshkin написал :
какая минимальная "глубина" гипсокартонного потолка под точечные светильники?

это зависит от того какие светильники купите. минимум который ставил 4.5 см глубина посадки. а есть и гораааздо больше. так что подбирайте светильники под свои хотелки и будет вам счастье) благо сейчас выбор добра этого позволяет)