Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6787949

BRAVO3495 написал:

BV написал :
Сообщение от Obormot
Сейчас применяются герметики в тюбиках. Они на силиконой основе. Можно просто силикон сантехнически

С 90х годов как пришел силиконовый герметик в Россию я часто встречаюсь с ним по работе.Мне кто нибудь может сказать с какого бодуна вся Россия присела на кислоту,покажите хоть оду тубу на которой четко написано применять в резьбовых соединениях,или РУССКИЙ АВОСЬ дал негласное распоряжение Сантам все подряд на герметик:Каналья -На герметик,Резьба на ГЕрметик.Я конечно понимаю что 100 деревянных против 200-400 и более заманчиво,но есть же технологии СНИПЫ,ГОСТЫ на соединения,как с ними быть.Объясните.!!!!

BRAVO3495, Герметизирует хорошо, умение мотать лён уже вторично...Использовал эти силиконовые герметики довольно долго...недостаток один - грязные руки(перчатки), одежда, высохнет не отмыть... Попутно пробовал другие пасты...Унипак, Гебаут2...Остановился на последнем. Гарантирует герметичность соединения,не растворяется в воде. Недостаток - тяжело выдавливать из тюбика. Из банки пользоваться удобнее.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Неведома мне история. Хочу всё знать. Что произошло в 1989 году?

ssrr написал :
Земля налетела на небесную ось?

Гиви, что есть ос?
Если вам неведома история, боюсь вы не поймёте и другое.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А что было в 1989? Земля налетела на небесную ось? Здесь вроде не форум мистиков и астрологов.

ssrr написал :
Дом 1989 года постройки

Вам 1989 год ниочём не говорит? Если нет то не вижу надобности что-либо обьяснять вам.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Какой там контроль. Дом 1989 года постройки. Ни одно соединение водопровода не пропитано даже масляной краской - голый лён. После него резьба чёрная.

Как сие ни удивительно - действительно снижает, точнее снижал. Предписывая использование вполне определённых материалов. Правда не ГОСТ, а СНиП. И, не пугайтесь, его даже придерживались, поскольку какой-никакой а контроль был. В отличие от нынешних ТУ которые
ставит перед собой сам производитель и может изменять их хоть каждую минуту.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

KAPSLOK написал :
Труба будет эксплуатироваться на горячем/холодном хозяйственно-питьевом водоснабжении, в связи с чем свинцовый сурик не подходит из-за его токсичности.

ГОСТ - удивительная вещь. Снижает токсичность.

2KAPSLOK Не парьте себе мозг.
Если лён накручен неправильно, то не спасёт ни натуральная олифа ни ГОСТовский сурик.
А если правильно, то и кислотный силикон не испортит.

Товарищи! Где в Москве можно приобрести сурик свинцовый ГОСТ 19151-73 и олифу натуральную по ГОСТ 7931-76. Устроят также густотертые белила по ГОСТ 12287-77, представляющих собой пасту, состоящую из смеси сухих свинцовых белил, барита и натуральной олифы.

Согласен с BRAVO3495 о том, что в данном вопросе правильно следовать стандартам.

Товарищи! Пожалуйста, выложите названия стандартов, норми и правил, которые определяют, как следует правильно выполнять резьбовые соединения стальных оцинкованных труб ВГП для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Регистрация: 14.04.2010 Раменское Сообщений: 25

Да замучили мужика. Пусть мучается, да? Посоветуйте однозначно, и дайте человеку пусть не гарантию, но хотя бы надежду. Я отвечаю: любой покупной герметик на одинокое резьбовое соединение п о д о й д е т!

ssrr написал :

Ну тогда всякие Локтайты куда лучше

ssrr написал :
И соединение не течет и резьба не ржавеет и открутить легко.

А ещё лучше сварка.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну прямо сценарий триллера какой-то. Всё в куче. Причем триллер отечественный, голливудские сценарии лучше. Ну не проявляются все предсказываемые страсти с силиконовым герметиком. И соединение не течет и резьба не ржавеет и открутить легко. Просто беда.

ssrr написал :
Не видел еще ржавчины на резьбе после силиконового герметика. Автомобильный герметик изначально рассчитан на контакт с металлом. Кстати уксусная кислота железо не жрёт.

Уважаемый ,а Вы где покупаете герметик? В автозапчастях? А Сантехнические изделия там же? Нет уважаемый , Вы идете или в магазин ОТОПИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ИЛИ В Сантехнический, а за герметиком бежите на строительный рынок к сухим смесям в общестроительный отдел и покупаете там.И Вам не вдомек почемуето Такая нужная вещь в сантехнике отсутствует там где она нужней всего?По мне то люди которые на лен намазывают герметик как масло,просто не уверенны что лен накручен как надо и соединение не потечет через минуту после запуска.Тем самым расписываются в своей неуверенности ,что все сделано правильно.:yu

Если вы именно пропитаете лен чем-то отличным от воды, то он потеряет свои свойства(разбухание от воды, и как следствие-уплотнение соединения). Если необходимо соединение на 20 лет без обслуживания-то используйте восстанавливающую сварку.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не видел еще ржавчины на резьбе после силиконового герметика. Автомобильный герметик изначально рассчитан на контакт с металлом. Кстати уксусная кислота железо не жрёт.

BV написал :
Сообщение от Obormot
Сейчас применяются герметики в тюбиках. Они на силиконой основе. Можно просто силикон сантехнически

С 90х годов как пришел силиконовый герметик в Россию я часто встречаюсь с ним по работе.Мне кто нибудь может сказать с какого бодуна вся Россия присела на кислоту,покажите хоть оду тубу на которой четко написано применять в резьбовых соединениях,или РУССКИЙ АВОСЬ дал негласное распоряжение Сантам все подряд на герметик:Каналья -На герметик,Резьба на ГЕрметик.Я конечно понимаю что 100 деревянных против 200-400 и более заманчиво,но есть же технологии СНИПЫ,ГОСТЫ на соединения,как с ними быть.Объясните.!!!!

Obormot написал :
Сейчас применяются герметики в тюбиках. Они на силиконой основе. Можно просто силикон сантехнический.

Ага, кислотные

2KAPSLOK Вот прекрасная паста и руки не пачкает и по истечении многих лет дает свободно разобрать соединение.

Регистрация: 14.04.2010 Раменское Сообщений: 25

Здравствуйте! Для пропитки льна не надо использовать свинцовый сурик. Ранее для этого использовалась любая густотертая краска на основе олифы. Недостатки: со временем краска высыхает, и резьбовое соединение шибко сильно "заскорузливает". Особенно на отоплении (тепло очень). Без прогрева паяльной лампой и деформации труб мощными газовыми ключами резьбовое соединение не разобрать. Любая деформация такого соединения (нечаянный удар, чуть-чуть тронули резьбу...) могло вызвать протечку (а потому что жесткое получается уплотнение со временем). После разборки для повторного соединения очищать резьбу от остатков льна и краски тоже не просто - ножовочным полотном, металл. щеткой и т.п. Сейчас применяются герметики в тюбиках. Они на силиконой основе. Можно просто силикон сантехнический. Сначала намазать (слегка) резьбу, затем намотать лен (тоже уметь надо), поверх слега нанести герметик.
Лен-то почему используется в сантехнике? Да не гниет он ни в воде, ни на воздухе (вспомните якорные канаты времен парусного флота). Соединение получается надежное, герметичное, технологичное.
Относительно токсичности: площадь контакта герметика с водой настолько мала, что не стоит беспокоиться о вредном его воздействии. В воде этих токсинов и так хватает. Насчет прогнозов о времени следующей разборки ("20 лет") - не зарекайтесь. Всякое бывает.

я пользуюсь этой пастой

Приветствую вас!
Прошу поделиться знанием, чем, кроме свинцового сурика в смеси с олифой, можно покрывать резьбу и пропитывать лен при сборке резьбовых соединений труб ВГП (оцинкованная сталь ГОСТ 3262-75) для надежной защиты стали от коррозии, а льна от гниения.
Труба будет эксплуатироваться на горячем/холодном хозяйственно-питьевом водоснабжении, в связи с чем свинцовый сурик не подходит из-за его токсичности.
Предполагается, что соединение не придется разбирать хотя бы лет 20.
Материал для пропитки также должен быть допущен для использования в контакте с питьевой водой.