Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1796898

Подскажите pls как это правильно сделать и законно ли это требование? И счетчики же сразу упрут !
Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Для начала подскажите регион. И самое важное: это ИЖС или садоводство?
Вообще-то нет жёстких указаний о расположении счётчиков, окромя: "как правило, на границе балансовой принадлежности сетей". А местами воровство достигло таких размеров, что вбивают в самые фундаментальные документы сбытовой для данного региона.

Что значит "упрут"? А вандалостойкий ящик? Да и кому он сейчас нужен, без паспорта их не регистрируют (в Питере и области - точно), а металла там с гулькин болт...

Московская область. Садовое некоммерческое товарищество. Вчера вот на собрании cказали.И потом от столба к трем людям идет - три aнтивандальных ящика - а электрик как лазить будет ??

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В садоводстве законно то, что придумает ответственный за электрохозяйство садоводства - в случае, если это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ НТД. А установка счётчика на опоре (сам факт, а не способ установки) - не противоречит.

roman2700 написал :
.И потом от столба к трем людям идет - три нтивандальных ящика - а а электрик как лазить будет

Ящик может быть и один - с тремя окошечками. И ключи от него могут быть у электрика и у потребителей.

roman2700 написал :
Подскажите pls как это правильно сделать и законно ли это требование? И счетчики же сразу упрут !

какие хоть счётчики у вас уже воровать собираются?модель можете назвать?

Я просто помню что у нас в подъезде несколько счетчиков несколько лет назад свиснули - и у меня пытались - кто то вспугнул - не до конца отвинчен был - а сейчас я совсем не знавю воруют их или нет - но по товариществу постоянно "гости" ходят - глазами стреляют - вот и подумал -вынесешь на столб - его и открутят.

во-первых какие у вас столбы,если старые деревянные,то выносить на них счётчики...гм..не есть гуд.если бетонные прямоугольные(в смысле стандартные)-почему бы и нет.в конце-концов можно и АСКУЭ организовать,всё от модели счётчика зависит.какая модель счётчика?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

воровали советские механические из-за цвет-мета, современные же электромеханические и электронные не воруют,т.к там все равно ничего нет.
Другое дело что есть вандалы , которым важно не украсть а разбить или поджечь(неважно что) -ну это уж как повезет.