Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#1797725

dekdek написал :
Вы, наверное, неправильно поняли - я имел ввиду герметизация вокруг трассы, чтобы сквозняк, вода и тд не попадали в квартиру.

Ну отчего же, я прекрасно понял. Я написал пример, что мало того, что может в квартиру попасть, но вода, попадая в микротрещины, зимой может немного подпортить фасад.. просто как пример. Идея таже, как и промазывание межпанельных швов в панельных домах. ИМХО

Я писал, что стыки заделывали специальной мастикой/герматиком. Пена от воды и от УФ портится

FOU написал :
а можно глупый вопрос - а зачем ее герметизировать ?

Вы, наверное, неправильно поняли - я имел ввиду герметизация вокруг трассы, чтобы сквозняк, вода и тд не попадали в квартиру.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ломастер написал :
а можно глупый вопрос - а зачем ее герметизировать ?

Не знаю где как, а в моем панельном доме, плитки начали отваливаться(снаружи дома).. потому как вода попала и начало распирать плиту... вон недавно отковыряли и залили какой-то двухкомпонентной мастикой снаружи(я ЖЭК напряг стыки промазать, а то холодно..)
Посему я тоже считаю, что снаружи надо герметизировать, чтобы вода не попадала на плиту, а то мало ли чего.. строители у нас те еще

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

dekdek написал :
Какая существует практика?

а можно глупый вопрос - а зачем ее герметизировать ?

Заказал установку кондиционера в квартиру, приехал монтажник пробурил отверстие, повесил внешний блок, просунул трассу (2трубки в теплоизоляции, кабель питания, межблочный кабель, дренаж) в отверстие. Герметизация выхода трасса на улицу произвел обычной монтажной пеной, что вызвало у меня недоумение, поскольку все производители пены рекомендуют защищать пену от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей (солнца). Я не один раз видел (в т.ч. на своём опыте) как со временем разрушается пена от солнца - желтеет и рассыпается.

В связи с этим вопрос - правильно ли герметизировать / утеплять выход трассы на улицу с помощью монтажной пены со стороны улицы установщиками кондиционров, имеются ли на этот случай специализированные герметики которым нестрашны ультрафиолетовые лучи?
Если все делают монтажной пеной, как я описал - должны ли потом чем-то защитить пену от воздействия ультрафиолетовых лучей, например, заштукатурить либо замазать герметиком? Какая существует практика?