Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1797171

Подскажите пожалуйста СРОЧНО чем и как резать керамогранит (плитка 35 х 53 х 1 см). Т.к. я купила точное количество плиток, а наш "рукастый" мастер уже 4 штуки расколол ... И все никак не поймет ЧЕМ ему ее резать, делать отверстия... А плитка дорогая, продается только коробками, ждать 60 дней, поштучно не докупить..

И вообще, вопрос, в похожей ситуации кто покупает новый материал, заказчик или работник, который этот материал (плитку) запорол ?

Заранее благодарю за ответы.

.))

NadyaR написал :
наш "рукастый" мастер уже 4 штуки расколол ... И все никак не поймет ЧЕМ ему ее резать, делать отверстия...

резать нужно плиткорезом, бывают дешёвые и дорогие, дешёвые каждую вторую плитку ломают, дорогие - тоже бывает, ломают... но реже.

NadyaR написал :
в похожей ситуации кто покупает новый материал, заказчик или работник, который этот материал (плитку) запорол ?

покупает тот, кому этот материал нужен

NadyaR написал :
я купила точное количество плиток,

всегда нужно брать с запасом, до 10%. Если в результате работ этого запаса не хватает, вот тогда нужно разбираться, кто виноват: мастер, инструмент или плитка. (Или тот, кто эту плитку ему подсунул)))

Грэй написал :
всегда нужно брать с запасом, до 10%. Если в результате работ этого запаса не хватает, вот тогда нужно разбираться, кто виноват: мастер, инструмент или плитка. (Или тот, кто эту плитку ему подсунул)))

+1

NadyaR написал :
наш "рукастый" мастер уже 4 штуки расколол ... И все никак не поймет ЧЕМ ему ее резать, делать отверстия.

а чем ваш мастер режет?

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Каким-то станком, сегодня уточню, каким именно...

Если плитка не была закуплена с нужным запасом (7-15%), покупает клиент. Иногда процент "запаса" может быть и больше (маленькое помещение, большая плитка, способ укладки - диагональ). Режут такую плитку "мокрым" электрическим плиткорезом. Можно "болгаркой", но очень пыльно.
Вообще-то количество плитки не самим следовало определять, а с мастером согласовывать.

Регистрация: 26.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

резал пятерку керамогранита (50х50) самым дешевым плиткорезом из магазина (покупался на один ремонт) абсолютно без проблем
из примерно 15 плиток сломал штуки 3

Dmitrij_spb написал :
из примерно 15 плиток сломал штуки 3

а надо не одной

NadyaR написал :
я купила точное количество плиток

Dmitrij_spb написал :
резал пятерку керамогранита (50х50) самым дешевым плиткорезом из магазина (покупался на один ремонт) абсолютно без проблем

К сожалению иногда попадается такой керамогранит,что с ума сойдешь пока приноровишься.Чем хуже КГ,тем лучше нужен инструмент.Попробуйте,например "Эстиму" порезать.

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

justis1 Про согласование количества с мастером:

  • во-первых плитка продается коробками, т.е. +1 коробка = +7 штук, цена не маленькая.
  • во-вторых, не первый уже ремонт и плитку считать умеем надо было подрезать всего 4 плитки по прямой, у одной отрезать квадратик, и выпилилить отверстия под смесители.

На мой взгляд из 28 плиток не так много и подрезок...

justis1 написал :
Вообще-то количество плитки не самим следовало определять, а с мастером согласовывать.

+100

всё в голове (с)

mihamaster написал :
Попробуйте,например "Эстиму" порезать.

А что Эстима полное г..? Если так, то что посоветуете из неглазурованного, неполированного, цельноокрашенного (желательно в бежевые тона) напольного керамогранита 30х30. Желательно за приемлимые деньги. Укладка предстоит под 45, поэтому "резабельность" важна.

dept103 написал :
А что Эстима полное г..?

Просто режется почему-то плохо Я имею в виду ручной плиткорез.Мне не очень много приходилось иметь дело с керамогранитом.Обычно у испанских производителей все без проблем.Конкретно по названиям затрудняюсь посоветовать.Сейчас может кто подскажет.

mihamaster написал :
Сейчас может кто подскажет.

Большое спасибо. Особо сильно не горит. Покупать/класть собрался летом. Для резки уже купил "одноразовый" мокрорез. Если кто посоветует по производителям керамогранита (под мои нужды) буду очень благодарен.

может, здесь что-нибудь найдёте?

всё в голове (с)

Мужики, вы меня извините, но вы какую то ахинею тут распространяете.

2NadyaR Сантиметровый керамогранит под Ваши задачи без брака можно порезать только супер-пупер роликовым плиткорезом, которых на всю Россию не больше сотни штук, мокрорезом электрическим (любым), болгаркой насухо (очень много пыли)

Dmitrij_spb написал :
абсолютно без проблем
из примерно 15 плиток сломал штуки 3

20%брака.Не хило.Если конечно плитка дешевая.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

dept103 написал :
А что Эстима полное г..?

Прекрасный кераморганит. Использовал и полированный и неполированный. Замечательно режется электрическим плиткорезом. У полированного геометрия чуть ли не идеальная, можно класть практически вообще без швов. У неполированного - швы приходится делать минимум 2,5 мм, иначе заметно будет. Но и стоит неполированный очень бюджетно.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

mihamaster написал :
Попробуйте,например "Эстиму" порезать.

номально порезал дешевым ручным, сначала пытался резать электрическим с мокрым резом- очень много сколов по кромке, попробовал ручным- очень понравилось, практически без брака и довольно ровно ломается.

Specky написал :
У неполированного - швы приходится делать минимум 2,5 мм, иначе заметно будет. Но и стоит неполированный очень бюджетно.

Именно им и делал, из проблемм кроме размеров (пришлось предварительно сортировать) еще сильный разброс по толщине, и иногда бывает совсем выгнутый (см.фото), но режется нормально!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Lok написал :
сначала пытался резать электрическим с мокрым резом- очень много сколов по кромке

Это от диска зависит. У меня три китайских диска для мокрого реза - у всех зерно разное. Диск с самым крупным зерном лихо режет, но сколы большие. С самым мелким зерном (зелёный Fit) - сколы не превышают полмиллиметра и полностью ликвидируются фаской, но режется труднее. Но с этими сколами проблем особых не вижу - резаный край либо закрывается плинтусом, либо оказывается под настенной плиткой. Фаска - так, чтоб эстетическую завершённость процессу придать.

Lok написал :
еще сильный разброс по толщине, и иногда бывает совсем выгнутый

Да, это жесть, конечно, но мне такого не попадалось - и толщина одинаковая, и ровные, и геометрия хоть и не идеальная, но вполне приемлемая - сначала пытался подбирать, а потом бросил - и так нормально вышло. Я вообще не знаю, как такую плитку в коробку могли затолкать - они же там очень плотно уложены. А может манагеры специально по дешёвке брак скупили и барыжат.

Кстати, на фотке стикер с надписью "сорт 2" - в этом-то наверное всё и дело. Я покупал - цена за квадрат на сотку больше была. Сорт, честно говоря, не помню.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

а мне кажется должен подрядчик платить, если только он не отказывался класть этот керамогранит.
чёж за руки такие из 4 резов 100% брак? я правильно понял?
клал керамогранит себе в прихожую корридор кухню ванную, резал плиткорезом на направляющих трубках, там рукой прижимаешь и перемещаешь инструмент, потом ставишь штучку похожую на перевернутую букву V на плитку, надавил и ровно раскалывается. брака очень мало. может мастеру надо давить посильнее и делать рез за 1 движение инструмента, а когда прервался на середине и пытаешься продолжить рез со 2-го захода - часто брак. больше брака было на неоднородной плитке где розоватые сероватые и черные кусочки разного камня спрессованы. она была похрупче

Мне кажется в данной ситуации нужно определяться с мастером таким образом, что за излишний брак - он платит сам. Или сразу найти мастера с хорошим инструментом и с гарантией на работы. Хорошим инструментом можно качественно порезать любой керамогранит

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Да... вы правы. Еще раз убеждаюсь, что ВСЕ и все нюансы надо заранее проговаривать, а еще лучше прописывать в договоре. Просто раньше не сталкивались с таким... керамогранитом / мастреом