Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797201

Правда ли, что наличие подшипника в дверной петле уменьшает износ оси по толщине, а не только в месте расширения оси, с которым контактирует низ подшипника ? Т.е. если дело только в износе такого места расширения - там подойдет и обычная шайба, а вот то, что ось постепенно становится тоньше - подшипник этот процесс существенно замедляет или без разницы ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Подшипники бывают разные... Вы о каком?

не знаю - в петлях какие - либо готовые либо просто два кольца с пазами и набор шариков

2SergeyE Насколько мне известно, в петлях стоят чисто упорные подшипники (шарики в сепараторе и наружное кольцо "для красоты"). Снижают трение карт ("половинок") петли друг о друга, а ось тут ни причем.

sansan21 написал :
Снижают трение карт ("половинок") петли друг о друга, а ось тут ни причем.

тоже так думал, но дверник объяснял, что петли без подшипников через 10 лет все стачиваются по оси, а с подшипниками - нет...

2SergeyEНу, за 10 лет и сами двери "стачиваются", если не из массива дуба . И петли с подшипниками тоже разные бывают - у меня дома с 4-мя, на даче - с 1-м. С 4-мя - опрокидывающий момент от двери равномернее распределен по оси, чем для петли с 1-м подшипником. И потом, карты петель с подшипниками делают из латуни, а оси - стальные. Тут уж скорее отверстия "расточатся", чем оси "сточатся".