Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#1921793

ломастер написал :
вальцовка у него эксцентриковая есть

эксцентриковая вальцовка конечно хороша но по большому счету нужна только для монтажников клепающих конеди по нескольку штук в день
один же кондей в год с трубами до 5/8 можно и китайской развальцевать ( если гарт снять и чуть маслицем капнуть ну и потренироватся чуток) а медь не самая отстойная обожмется в соедниении за милую душу .

Друг

AMA3OH написал :
Прочиталю. Не ново. А вы думаете, что пацаны, что приезжают к вам ставить "сплитуху" - это мастера??? Как бы не так. Племяш мой СТАВИТ сплиты ежедневно, чаще по несколько штук... Всё бы ничего, но ЕМУ что-то сделать самостоятельно я не доверю - накосячит, с техникой не дружит...
я лучше САМ сделаю, нежели таким доверю...

+1
Друг работал очень долго в известной всем(промолчу), компании, по монтажу и продаже вент.оборуд. Работал именно монтажником.
Компания очень солидная, с солидной гарантией. Он не то, что отвертку в руках держать не умеет(может), я ему лампочку вкрутить не доверю! Просто человек, который в техн. плане ну ни как совсем(не его, или не дано)! Однако, это ему совсем не мешало, монтировать горами кондишины, получать хорошии деньги и при этом, крайне редко, ездить исправлять за собой косяки(у них явные косяки монтажа, исправляют сами монтажники). А проработал он там, не один год!
За все время, уронил один, или два наружника(один удачно, не то повис, не то зацепился))). Ну и раз сам, чуть не выпал(больше говорит, работать не буду, но деньги сделали свое дело).
Сколько, я из него не пытался вытянуть нюансы установки, монтажа, дозаправки и т.д, он объяснить толком, ничего путного, так и не смог(не по причине нехотения, а по причине, бонального незнания). Работал, как медведь в цирке, который катается на велосипеде, показали пару раз, что и как делать, он и "катается", устанавливает. Дозаправить(если, вызов повторно в опр.срок, то искать утечку).., заменить нераб.блок, и т.д..
Так, что даже уст. по системе "пшик", монтажниками с "кривыми" руками, года на три-пять, а то и больше, "качества" хватает с лихвой.
Да и вообще, все упирается в основном в герметичность системы, которую обеспечить может, как выше и писалось, обезьяна, после недолгой тренировки при наличии, нужного инструмента.
Уже лет 5 прошло, с начала его данной деятельности, а установленные им системы у знакомых(он их там брал с большой скидкой, ну и монтировал сам, своим за "пиво", знакомым "своих" за денюшку+накруточка на закупочную цену). Так у моих знакомых и т.д, которым он ставил, нареканий ни у кого нет до сих пор(одной, поменяли нар.блок, сразу после установки(брак)).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Я так понимаю окромя цены о требованиях предъявляемых к расходным материалам, Вы ничего не знаете ....

да все он знает , наверное и трубу Muller уже купил и вальцовка у него эксцентриковая есть

Kvost написал :
Так значительную часть цены это стоимость монтажа, сервис и раскрученность продавца. Комплект ведь можно и совсем дёшево купить, благо предложений масса.

Хотелось бы понять что именно Вы купите "за дёшево" ???
Я так понимаю окромя цены о требованиях предъявляемых к расходным материалам, Вы ничего не знаете ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
а если в помещении все углы криво-наискось сделанны.

на 100% правы, наши строители как-то с перпендикулярами не очень знакомы.... Мой кондишн висит в углу несущих (наружних) стен, там всё нормально - там опытные каменщики работали. Но другие стены....

Доброй ночи!

Kvost написал :
Так значительную часть цены это стоимость монтажа, сервис и раскрученность продавца.

согласен, я вел разговор, если бы все было просто и все монтировали себе кондиционеры сами. Считайте ст-ть монтажа отпала бы,
сервис проводили, аналогично Вам (не беру в рассчет ремонт и заводские неполадки).
Только продажа оборудования.
Раскрученность - есть же Производители, кот. сами рекламируют и раскручивают свой бренд сами, только продавай.
Хотя раньше было с этим туговато - все расходы на материал, печатные каталоги, реклама, тех. поддержка и т.д. вели сами, да и сейчас наверное мало что изменилось.

По расходке, да можно и купить, правда конкретно по 5 метров или др. метраж Вам никто не продаст, медн. трубки в бухтах идут по 15 метров, 45 метров.
Хотя при желании, если будет спрос и это можно поставить на поток.

С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vnipi написал :
Представляете сколько бы кондиционер тогда стоил? Шоколадно!!!!!

Так значительную часть цены это стоимость монтажа, сервис и раскрученность продавца. Комплект ведь можно и совсем дёшево купить, благо предложений масса. Есть есть уверенность в своих силах и возможность взять инструмент для монтажа - вперед, благо в монтажной инструкции все написано и наглядно проиллюстировано.

in my humble opinion

Добрый вечер!

AMA3OH написал :
Ответила = машина на гарантии в течение трёх лет, и я не должна туда ничего заливать, а то с гарантии слечу...

да уж - это в тему. С таких бы драл в 2-ом тарифе. Может со временем извилины в голове появятся.

Mishael761 написал :
Сообщение от vnipi
Я не указываю, чтобы внутр. бл. ровно был установлен и т.д., и т.п.

Внутренний блок не всегда следует ставить ровно, лучше сделать небольшой наклон в сторону слива ванночки чем озадачиватсь промывкой раз в месяц)

не-не-не, Вы немного не в том контексте цитируете мое высказывание, Ув. Michael761!!!
Я имел ввиду, что как раз внутренний блок устанавливается по уровню - РОВНО. Никаких наклонов и на глаз - НЕ надо делать. Это как бы мелочь, поэтому и не стал расписывать дословно этот момент и пошагово. Наклон дренажной ванночки есть в самом кондиционере и сам вывод дренажа из ванночки внутри в нижней части, так что внутри все в порядке по - поводу слива дренажа (конденсата).
Ставить внутр. бл. надо ОБЯЗАТЕЛЬНО по уровню - ровно (по крайней мере стараться так делать). Иначе Клиент скажет, что монтажники были пьяны и ставили на глаз. На кой хрен ему кривой блок дома? Это дополнительное время и деньги, потраченные впустую.

ломастер написал :
там уже есть уклон внутри, не надо ничего колхозить...

ага, согласен!!!

AMA3OH написал :
Племяш мой СТАВИТ сплиты ежедневно, чаще по несколько штук... Всё бы ничего, но ЕМУ что-то сделать самостоятельно я не доверю - накосячит, с техникой не дружит...
я лучше САМ сделаю, нежели таким доверю...

во-первых: Вашему племяшу и нужен наставник - пастух, который все его благие мысли и действия будет корректировать на месте. А все НЕ благие пресекать на корню. Вы-то знаете кто с ним в паре работает?
Да и по своему примеру думаю не стоит равнять всех под одну гребенку - это уже из личного опыта.

Yurydan написал :

  • да-а-а, косо висящий блок в дизайнерском смысле - это было бы сильно. Я бы на него смотреть не смог...

ну почему же, а если в помещении все углы криво-наискось сделанны. Сейчас же все зависит от прихоти Клиента, не от каких-либо норм. Правда такого не встречал. Но сколько раз было, что внутр. бл. установлен ровно, а вот щель между блоком и стеной - где-то минимальная, а где-то в 2 пальца доходит - ОТ РОВНОСТИ СТЕНЫ ВСЕ ЗАВИСИТ.

Kvost написал :
Ну если я их и смонтировал, неужели вызывать кого-то их прочистить.

А-а-а-а-а-а, тогда вопрос снят. Даже и заикаться не буду для ликбеза Вам. Побольше бы таких Клиентов как Вы. Честное слово, сиди только продавай налево и направо. НО самое важное, чтобы еще и не накосячили при монтаже. А сделали все четко, как в Вашем случае.
Вот тогда можно было бы как банкиры за рубежом жить: на 2%-3% с продажи имеешь и живешь припеваючи. Представляете сколько бы кондиционер тогда стоил? Шоколадно!!!!!

Kvost написал :
PS. собираюсь ещё один повесить - может кто-то может дать в аренду на выходные проломный бур 990х45-55? Стена из газобетонных блоков, рыхлая, но толстая - 600мм.

при всем желании не смогу Вам помочь в этом вопросе.

С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
если прям так особо мешает - залейте эту часть герметиком...

Не хватало на этих "пенсионеров" ещё и герметик изводить

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Как ни вешай, а в одном (что с пробкой) вода застаивается.

так почти у всех, если прям так особо мешает - залейте эту часть герметиком...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vnipi написал :
это хорошо, что Вы сами это делаете.

Ну если я их и смонтировал, неужели вызывать кого-то их прочистить.

ломастер написал :
там уже есть уклон внутри, не надо ничего колхозить...

У моих в лотках по два сливных отверстия, и оба ниже горизонта лотка. Как ни вешай, а в одном (что с пробкой) вода застаивается.

PS. собираюсь ещё один повесить - может кто-то может дать в аренду на выходные проломный бур 990х45-55? Стена из газобетонных блоков, рыхлая, но толстая - 600мм.

in my humble opinion

Mishael761 написал :
Внутренний блок не всегда следует ставить ровно, лучше сделать небольшой наклон в сторону слива ванночки

  • да-а-а, косо висящий блок в дизайнерском смысле - это было бы сильно. Я бы на него смотреть не смог...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Mishael761 написал :
Внутренний блок не всегда следует ставить ровно

там уже есть уклон внутри, не надо ничего колхозить...

vnipi написал :
Я не указываю, чтобы внутр. бл. ровно был установлен и т.д., и т.п.

Внутренний блок не всегда следует ставить ровно, лучше сделать небольшой наклон в сторону слива ванночки чем озадачиватсь промывкой раз в месяц)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vnipi написал :
а здесь прочитайте 14 пост - это, если захотите сами ставить кондиционер или на монтаже съэкономить:

Прочиталю. Не ново. А вы думаете, что пацаны, что приезжают к вам ставить "сплитуху" - это мастера??? Как бы не так. Племяш мой СТАВИТ сплиты ежедневно, чаще по несколько штук... Всё бы ничего, но ЕМУ что-то сделать самостоятельно я не доверю - накосячит, с техникой не дружит...
я лучше САМ сделаю, нежели таким доверю...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kvost написал :
А то! Как-то слышал в автосервисе, как одной бабе предлагали заменить... старый воздух в колесах... Не помню, согласилась она или нет, но я чуть на пол не сел

Это широко распространено . А одна моя знакомая вызвала эвакуатор, - авто заглохло и не хотело совсем заводиться. От покупки новой машинки прошло всего несколько дней... Привезли на сервис и начали диагностировать... оказалось, что бензина совсем нет в баке. На вопрос - Бензин заливали? Ответила = машина на гарантии в течение трёх лет, и я не должна туда ничего заливать, а то с гарантии слечу...

Добрый день!

Kvost написал :
Ясное дело. У меня 7-ой год работают. Только от пуха чищу, да раз в два года внутренние блоки санировал.

Во-во. Когда себе домой поставили, проще и дешевле все это (ТО) проделать самому. Да и дешевле. Если один раз все это осмыслить, дальше за 30 минут все это можно будет проводить. Хотя, возможно и поболее времени займет.
2 Kvost:
это хорошо, что Вы сами это делаете. Бывает в гарантийный срок вызывает Клиент и говорит - не работает, показываешь ему на теплообменник наружного блока, где пухом 5см. все забито и говоришь, что мол, почистим и помоем, но за доп. деньги, а он в ответ - А как же гарантия?!!!!!

Kvost написал :
А то! Как-то слышал в автосервисе, как одной бабе предлагали заменить... старый воздух в колесах... Не помню, согласилась она или нет, но я чуть на пол не сел

да по-моему везде это присутствует. У электриков посылают по-моему искру ловить в земле и т.д.
Ухарей везде хватает.

С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vnipi написал :
по-моему все эти песни из темы, мол в год утечка допустима в районе скольких-то% - разводилово Клиента на деньги.

Ясное дело. У меня 7-ой год работают. Только от пуха чищу, да раз в два года внутренние блоки санировал.

vnipi написал :
Аналогично что, зимний фреон на летний менять при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предсезонном обслуживании.

А то! Как-то слышал в автосервисе, как одной бабе предлагали заменить... старый воздух в колесах... Не помню, согласилась она или нет, но я чуть на пол не сел

in my humble opinion

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fresh написал :
TGL-30H Tadiran,сборка скорей Китай

С маркировкой TGL- .... шли "родные" машины. Если Турция или Китай, то им присваивалась буквенная другая маркировка, хотя вплоть до внешнего вида были один к одному.
Что касается брака - одно время Тадиран этим грешил, даже отказались одно время от них. Потом вернулись, когда поставщики опять предложили и успокоили.

Это мое мнение и его не навязываю

День четырнадцатый - всё нормально, работает. На выходе - 10-9 градусов на малых оборотах вентилятора и 14-12 на больших, будем надеяться, что версия:

Yurydan написал :
где-то есть микротрещина

не подтверждается....

..и каждый стык(!)

Добрый день!

Бориска66 написал :
сплит-ситема проработает до своей пенсии без дозаправок ...

согласен, по-моему все эти песни из темы, мол в год утечка допустима в районе скольких-то% - разводилово Клиента на деньги.
Аналогично что, зимний фреон на летний менять при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предсезонном обслуживании.

С Уважением,

Yurydan написал :
Хм, фреон имеет свойство уходить потихоньку? Всё-таки, там довольно-таки высокое давление, наверно, должен был бы уже высвистеть? Я просто в этих вопросах не спец.

При нормальном оборудовании, монтаже выполненном правильно, сплит-ситема проработает до своей пенсии без дозаправок ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

TGL-30H Tadiran,сборка скорей Китай,случай единственный за 15лет..Фото позже.

а производитель кто?

На неделе выявили заводской дефект пайки испарителя (водородная болезнь).Года два работал без проблем., минимальная утечка имелась,при проверки соединений не обнаруживалась.После переустановки(ремонт помещения,демонтаж с помывкой блока)утечка стала ошутимий, раз полная заправка.Короче полный писец.!Стали грешить на строителей и готовы были на замену трассы..По неизвестой причины колега проверил пайку на испарителе.Дополню:на заводе зона дефекта была покрыта черным лаком(?).Как ремонтировал,рассказывать не буду- стоял сплошной туман (от мата).

Обслуживание сплитов связано с заправкой кондиционера фреоном. Она является обязательным мероприятием в ходе обслуживания сплит-систем, независимо от характера утечки: номинируемой (не превышающей 8% в год).- ну да, нашёл в НЕТе ответ на свой вопрос, это, оказывается, норма .

Хм, фреон имеет свойство уходить потихоньку? Всё-таки, там довольно-таки высокое давление, наверно, должен был бы уже высвистеть? Я просто в этих вопросах не спец.

Yurydan написал :
Ну, по вашему мнению, если за три дня ничего не произошло, то можно сказать, что всё в порядке?

В какой-то мере да ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну, по вашему мнению, если за три дня ничего не произошло, то можно сказать, что всё в порядке?