Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1806068

2Smily
Спасибо, очень интересная информация. Надо будет расширить свой кругозор, в отношении автоматики, а то я все по старинке, да по старинке

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!
Теперь вся в ожидании электрика!

Smily написал :
Через пару лет уже чайники в интернет подключаться будут Холодильники и духовки с подключением в домашнюю сеть - уже есть.
Так-что к построению домашней "компьютерной сети" надо подходить с особой тщательностью.

Уже давно пора выкинуть чайники которые не имеют беспроводного интернет соединения, ну или снести на работу на засекреченный завод, чтобы спец службы не смогли нагло включать/выключать бытовые приборы и тем самым нарушать распитие чая

юра Т написал :
...расклад на двушку, причем это довольно шустрый монтажник:

Всё равно мало времени... аа, ну если только 14-ти часовой рабочий день.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

solder написал :
Всего лишь два-три дня на 60 розеток + выключатели + светильники??? Да и проверить всё нужно вдруг строители перебили провода или какие-то комплектующие бракованные...

вот:

юра Т написал :
...расклад на двушку, причем это довольно шустрый монтажник:

юра Т написал :
два-три дня на заключительный этап, который может состояться через промежуток времени от нескольких месяцев до более года после первого этапа - установка розеток-выключателей-светильников ...

Всего лишь два-три дня на 60 розеток + выключатели + светильники??? Да и проверить всё нужно вдруг строители перебили провода или какие-то комплектующие бракованные...

Chabrez написал :
А по каким показателям они лучше?

Heger - приятная цена на УЗО типа А, всегда в наличии. В отличии от румынских дифов Мёллер, есть индикация сработки "по утечке". Очень хорошие щитки.
Doepke, и TERASAKI - не делаются "для нашего рынка", превосходное качество (и литья в том числе). Германия и Япония, а не как у Мёллера, самая дешёвая серия Австрия, а остальное Румыния и.т.д
Gewiss - есть ряд интереснейших изделий, вроде УЗО с интегрированной функцией самотестирования.

Smily написал :
Heger, Doepke, TERASAKI, Gewiss - ничуть не хуже, а по ряду показателей лучше.

Я с ними не знаком, поэтому ни "за", ни "против" не скажу. А по каким показателям они лучше?

Chabrez написал :
Автоматика - строго Legrand, ABB, Moeller, Siemens или Schneider Electric. Прочие - слишком непредсказуемо, а это для автоматики противопоказано.

Heger, Doepke, TERASAKI, Gewiss - ничуть не хуже, а по ряду показателей лучше.

Arr написал :
Гы, определение места утечки на линии (с точностью 5 см) делается за 10 минут, цена - 8 тыс руб.

Каварные люди!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

awosj написал :
Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?

Гы, определение места утечки на линии (с точностью 5 см) делается за 10 минут, цена - 8 тыс руб.

юра Т, спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

awosj написал :
Нравится, конечно в одну!

ну так и выбирайте понравившуюся серию установочных, и из того что есть в ней в наличии конструируйте...(хоть 10 штук под одну рамку, если рамка такая есть)

Chabrez, спасибо еще раз!!!!!

юра Т написал :
как Вам больше эстетически нравится

Нравится, конечно в одну!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

awosj написал :
как лучше розетки ставить, каждая отдельно или так сказать в одну "линию"

как Вам больше эстетически нравится

awosj написал :
как лучше розетки ставить, каждая отдельно или так сказать в одну "линию" (не знаю как это называется, ну когда допустим 5 розеток сразу или с инетом и телефоном)?

Если нагрузки мощные (такие обычно обитают на кухнях), то включать в шлейф больше двух розеток не стоит. Если в прочих комнатах, то, я думаю, насчет этого можно не беспокоиться - включайте хоть 4 розетки в шлейф, главное, чтобы автомат на эту линию стоял на 16 Ампер. А что касаемо слаботочки (инет, телефон, аудио) - такие розетки можно ставить сколько угодно и куда угодно.

А вот еще лично от себя вопрос, можно?
Только вот как объяснить. Короче, как лучше розетки ставить, каждая отдельно или так сказать в одну "линию" (не знаю как это называется, ну когда допустим 5 розеток сразу или с инетом и телефоном)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
А вот додумывать и ёрничать не надо... это я для себя интересуюсь.

Ничего не понял из прочитанного и связи между этими двумя фразами не углядел ... Ну, да, ладно, если для себя ...

avmal написал :
Теперь понятно как выполняются проекты меньше, чем за неделю - все профессиональные рекомендации, как и выбор материалов и ответственность за них тоже лежат на плечах оплачиваемого исполнителя за "74".

А вот додумывать и ёрничать не надо... это я для себя интересуюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
Нет, я про материалы...

Теперь понятно как выполняются проекты меньше, чем за неделю - все профессиональные рекомендации, как и выбор материалов и ответственность за них тоже лежат на плечах оплачиваемого исполнителя за "74".

Chabrez, спасибо большое!

avmal написал :
Я ответил полностью на все ваши вопросы - наверное ваша калькуляция не предусматривает проектные работы и ещё много чего, что позволило бы не задавать подобные вопросы.

Нет, я про материалы... но все равно спасибо, за уделенное время!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
Просто высказала свою точку зрения. По скольку посчитала в нескольких калькуляторах и получалось максимум 65 тыс. ре.

awosj написал :
На вопрос жалко не ответили...

Я ответил полностью на все ваши вопросы - наверное ваша калькуляция не предусматривает проектные работы и ещё много чего, что позволило бы не задавать подобные вопросы.

awosj написал :
На вопрос жалко не ответили...

Восполняю пробел - кабель лучше отечественный (так как более предсказуем) - заводов Кольчугино, Подольск, Севкабель, Москабельмет, розетки - бюджетных (или элитных, но это по желанию ) европейцев, Legrand Valena, Unica, ABB Duro или Reflex, Prodax, Merten Classic (это уже покруче). И не очень дорого и гарантия качества. Керамика - не заморачивайтесь, гораздо важнее хороший производитель. Иная керамика хуже хорошего термопласта.
Автоматика - строго Legrand, ABB, Moeller, Siemens или Schneider Electric. Прочие - слишком непредсказуемо, а это для автоматики противопоказано.

На вопрос жалко не ответили...

awosj написал :
А вот еще вопрос вспомнила. Про качество материалов. Лучше все-таки брать импорт или наши есть хорошие производители? И про розетки конкретно: советуют керамику... В качестве пожарной безопасности, сама вроде понимаю, что лучше. Но может быть не везде?

И еще вот про что-то хотела спросить... а в дискуссии такой забыла...

Что же так много любителей деньги чужие считать? Не очень это скромно как-то ...
А что касается стоимости работы, то сейчас всё больше и больше появляется людей, умудрённых опытом, считающих разумным заплатить и "74", и больше, и много больше, чем платить несколько раз по "30-40 тысяч" за одну и ту же работу ...

Эээ... сорри, если кого обидела. В карман никому не лезла вроде бы? Просто высказала свою точку зрения. По скольку посчитала в нескольких калькуляторах и получалось максимум 65 тыс. ре.
Да и вообще. Считаю себя клиентом хорошим. Особо не пристаю ни к кому. Единственное, что могу чуть-чуть поподсматривать на процесс. Но только из любопытства (интересно же как все происходит) и с разрешения мастера. Вот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?

awosj написал :
74 и без материалов.
Надо срочно получать вторую специальность и менять работу!!!

Что же так много любителей деньги чужие считать? Не очень это скромно как-то ...
А что касается стоимости работы, то сейчас всё больше и больше появляется людей, умудрённых опытом, считающих разумным заплатить и "74", и больше, и много больше, чем платить несколько раз по "30-40 тысяч" за одну и ту же работу ...

Orenburg1969 написал :
Хотя в технике не последние люди-сам кузовщик,а братан-моторист.

Да... Лучше бы они ограничились областью своей квалификации.

Пока один раз было в моей практике---клиент не морочил голову совсем и не заглядывал "в зад".И вообще "начало заказа" было несколько странным---обычно во время разговора по телефону фсю кровь выпьют...А этот звонит,назначает встречу сразу за городом,по адресу будущей работы.Приезжаем с напарником,ничего себе приличненький одноэтажный коттеджик.Когда сказал,что год назад коттедж был двухэтажный и ночью 1-го января они с женой во время пожара успели выбежать из дома "в чём были",мы начали понимать ситуацию...В своё время они с братом в целях экономии сами забякали проводку-результат на лицо...Хотя в технике не последние люди-сам кузовщик,а братан-моторист.

Orenburg1969 написал :
Через знакомых узнал,что наняла кого-то за 12тыр.

Такая же хрень была. Попросили через знакомых выполнить монтаж электрики в небольшом двухэтажном каркасном домике. Ввод был уже сделан. Я посчитал (точек было немного, прибамбасов вообще никаких), выдал 25 тыр за работу (материал уже был куплен). Отказались, так как хто-то согласился за 9 (!) тысяч. Я конечно, откланялся, но мысль меня до сих пор гложет, как ему там все сделали. Удлинители пробросили по всему дому, что ли?

awosj написал :
заплатить хоть на копейку, но меньше (но с качеством на том же уровне). Так всегда было и всегда будет.

Так и я излагаю о том же,можно и нужно договариваться!Когда все счастливы и дело спорится!

Orenburg1969 написал :
Мораль-выберите что-то из-быстро,качественно и недорого.

Не-не. Мораль не для меня. Если грамотно обосновать затраты. Просто согласитесь - Ваше делать заработать больше (соответственно качеству), а дело заказчиков - заплатить хоть на копейку, но меньше (но с качеством на том же уровне). Так всегда было и всегда будет.

Юрий-Электр написал :
Возможно цена будет меньше , может быть- больше, чем говорилось ранее...

Ну вот. В надежде и ожидании своего электрика!

юра Т написал :
ну к примеру, Вы потом кафель будете под светильники и розетки подсовывать, или сразу штробить по кафелю?

Понял.
А вот еще вопрос вспомнила. Про качество материалов. Лучше все-таки брать импорт или наши есть хорошие производители? И про розетки конкретно: советуют керамику... В качестве пожарной безопасности, сама вроде понимаю, что лучше. Но может быть не везде?

В прошлом году обратилась дама с проектом эл.снабжения(включая дизайн) однокомнатной квартиры,с утеплённой под жильё лоджией по всей длине квартиры.Для однокомнатной кв-ры,скажу вам столько модных прибамбасов,как сразу показалось излишних.(несколько тёплых полов с управлением,полотенчик,вводной шкаф,датчики движения-присутствия,звёздные небеса,низковольтные сети и т.д.и т.п.)Ну да ладно-кто заказывает музыку,тот и платит.Оговорила-пояснила она свои чаяния по монтажу(нет живого места,всё в сетях).Начали о зарплате тереть.Спрашиваю,как будем считать.По квадратуре,по сложности изделий или по точкам?По точкам что-то-150шт.Честно говоря в наше сложное время не охота без работы сидеть,в расчётах уже пытался "падать на колени",как не крутил-60-70тыр. выходит и фсё...В итоге она ещё и была удивлена ценой большой и я ушел ,не затрачивая время на прощание,так как здоровались слишком долго.Через знакомых узнал,что наняла кого-то за 12тыр.Мораль-выберите что-то из-быстро,качественно и недорого.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

awosj написал :
И вот если бы я составляла неделями проекты

вот лучше бы Вы недельку за составлением провели, чем мы потом вдвое больше времени на объекте, переделывая и переделывая, не считая понапрасну изведенного материала...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

awosj написал :
не поняла... почему сразу не делают?

ну к примеру, Вы потом кафель будете под светильники и розетки подсовывать, или сразу штробить по кафелю?

awosj написал :
За неделю работы 30-40 тысяч?

За неделю- трёшку сделать не реально. Не нужно забывать, что эл.монтажник приходит первый, и уходит самый последний с объекта.
Да и рано о цене за эл.монтаж говорить. Сначала нужно составить: дизайн- проект. После- проект электрики, а потом смету на монтаж......
Возможно цена будет меньше , может быть- больше, чем говорилось ранее....

Chabrez, спасибо!

awosj написал :
По потолку тянут, а потом либо гипсокартоном, либо натяжным потолком закрывают. А?

Так обычно и делают.
Можно и заштукатурить, только штукатурка потолка, в отличии от штукатурки стен непрофессионализм штукатура выявляет сразу же, отчего большинство "мастеров" за нее и не берутся.

юра Т, да я в общем-то ничего против не имею. Люди разные бывают и про avmal здесь много отзывов читала и даже сама к нему обратиться хотела. Но... у самой образование техническое и сейчас работаю как раз в сметном деле. И вот если бы я составляла неделями проекты, то давно бы с работы вылетела.
А вот > два-три дня на заключительный этап, который может состояться через промежуток времени от нескольких месяцев до более года после первого этапа - установка розеток-выключателей-светильников ...

не поняла... почему сразу не делают? или типа только люстры потом подключают, когда потолок и стены накрасивят?
И вот от себя еще новый вопрос: знакомые сказали, что потолок теперь не штрабят (типа потом выровнять нельзя ). По потолку тянут, а потом либо гипсокартоном, либо натяжным потолком закрывают. А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

awosj написал :
Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?
Возьмите меня к себе помощником! Я с удовольствием разделю с Вами нескромные от 74!!!!

...расклад на двушку, причем это довольно шустрый монтажник:

avmal написал :
Примерно полторы-две недели на первый производственный этап ( разводка кабельной сети, установка монтажных коробок ... ) при двенадцати- четырнадцатичасовом рабочем дне, не считая минимум недельной подготовительной работы, включающей разработку рабочего проекта, несколько дней на разработку схемы, комплектацию, сборку, монтаж и установку квартирного щита и два-три дня на заключительный этап, который может состояться через промежуток времени от нескольких месяцев до более года после первого этапа - установка розеток-выключателей-светильников ...

юра Т написал :
это будет ну очень скромно...(Джамшут)... учитывая что только розеток 60 штук насчитали...

Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?
Возьмите меня к себе помощником! Я с удовольствием разделю с Вами нескромные от 74!!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

awosj написал :
Ну это еще как-то....

это будет ну очень скромно...(Джамшут)... учитывая что только розеток 60 штук насчитали...

Chabrez написал :
Тыщ на 30-40 наверное (за работу), где-то так.

Ну это еще как-то....

Юрий-Электр, 74 и без материалов.
Надо срочно получать вторую специальность и менять работу!!!

awosj написал :
Жалко про цену никто не написал.

Это на здешнем форуме больная тема Было как-то обсуждение что почем, так все вылилось в ожесточенный флейм между мастерами-профессионалами, мастерами-любителями и просто теми, кто пользовался услугами электриков. Попробуйте зайти на сайт любой электромонтажной организации, у них как правило везде есть встроенные калькуляторы, порядок цен по крайней мере поймете. Тыщ на 30-40 наверное (за работу), где-то так.

awosj написал :
Хотя бы примерно.

Стоимость эл.монтажных работ будет стоить от

awosj написал :
74

тыс.рублей. Без стоимости материала. Это всё примерно. нужно составить эл.проект и смету......

Chabrez, спасибо!!!

Так теперь бы вот мастера еще найти хорошего.
Жалко про цену никто не написал. Хотя бы примерно.

awosj написал :
Chabrez, а вот если по полу, то нужно убирать в гофру? или прям поверх проводов стяжку делать?

Провод нужно прятать либо в тяжелую гофру (есть такая), либо в жесткую ПВХ трубу. Второе надежней, но гемморойней - нужно использовать уголки, тройники, муфты и она (понятное дело) жесткая. Без трубы нельзя, так как электробезопасность - если где-то в проводе прохудится изоляция, весь пол окажется под напряжением, а это не гуд. И потом, если соблюсти некоторые условия, из трубы провод можно будет вытянуть для замены, не кошмаря стяжку.

Chabrez, а вот если по полу, то нужно убирать в гофру? или прям поверх проводов стяжку делать?

Smily, даааа.... на эту тему могу долго говорить! для интернета проще тогда роутер в коридоре повесить. А для тв тоже может есть какая-нибудь штукенция.

awosj написал :
А про шкаф под тв и интернет не поняла. Думала просто кабели заводятся к розетке и все.

С одной стороны розетка, а с другой?
Через пару лет уже чайники в интернет подключаться будут Холодильники и духовки с подключением в домашнюю сеть - уже есть.
Так-что к построению домашней "компьютерной сети" надо подходить с особой тщательностью.

awosj написал :
Без плана старой проводки электрик делать не будет?

Настоятельной необходимости в таком плане нет, так как все равно проводка будет проводиться по-новому. Например, если делать по уму, вся проводка будет укладываться либо в стяжку пола, либо в пространство между подвесным и обычным потолками. Таким образом, старая проводка с новой вообще никак пересекаться не будет, не считая коротких "хвостиков" к розеткам, выключателям и светильникам.

Smily, план уже есть. Надо только вот отсканить.
А про шкаф под тв и интернет не поняла. Думала просто кабели заводятся к розетке и все.

Chabrez, спасибо!
Значит в ЖЭК по-любому надо? Без плана старой проводки электрик делать не будет?

awosj написал :
А это в щитке все? Или дополнительно ставится?

Сначала составьте список того что хотите. Потом будут варианты реализации.
Да, и подумайте о размещении щитов:

  • электрический щит, ширина 300-550, высота до 800, глубина до 210 - должен быть доступен, можно встроить в стену.
  • шкаф для слаботочки: СКС, ТВ, интерент, сервер видеонаблюдения, медиасервер и.т.д можно закрыт шкафом (продумать вентиляцию, оборудование шумит), ширина до 600, глубина до 600 (для кваритры хватит), высота зависит от ваших "хотелок".
  • боксы для охранки, пожарки - отдельные навесные боксы 300х300х100 подальше, но с возможностью обслуживания.

Если хотите, посмотрите документ во вложении, я его как-то составлял, пытаясь уложить в голове все этапы оформления электроустановки, может вам и пригодится. Пункты о составлении проекта и согласовании можно опустить, хотя если все делать как "по-писаному", то можно и учесть.

Orenburg1969, нет. Если все-таки летом успеем.

Smily написал :
А какая отделка? Стяжка есть? Толщина? Потолок, стены ГКЛ или штукатурка.

Ничего нет. Только лет 10 назад вроде бы потолок штукатурили.

Smily написал :
список пожеланий (отключение электричества при пожаре, аварии, удоде из дома, перекрытие воды при утечке, управление светом с разных мест, диммирование и.т.д)

А это в щитке все? Или дополнительно ставится?
Сейчас еще посмотрю, что такое - диммирование! )))

2awosj Подозреваю,что одновременно с ремонтом собираетесь проживать в этой квартире?Тогда есть смысл ремонтировать по одной комнате включая "отделку под ключ".

awosj написал :
А как лучше?

А какая отделка? Стяжка есть? Толщина? Потолок, стены ГКЛ или штукатурка.

awosj написал :
Сначала одно, а потом остальное по чистому? Или все сразу "замуровать"?

Я своё первое сообщение подредактировал.

Smily написал :
В пол, стены, потолок?

Да, да, да.

А как лучше?

Smily написал :
Найдите такого, который сможет.

Вопрос в том как лучше? Сначала одно, а потом остальное по чистому? Или все сразу "замуровать"?

2awosj Найти и пригласить исполнителя,он вас посвятит по месту.

awosj написал :
В пол, стены, потолок?

Да, да, да.

awosj написал :
Соседи делали, так прятали провода в стыки между плитам...

Нет. Нельзя так.

awosj написал :
Может ли электрик и провода для телефона, интернета и антенны, куда-то в розетки спрятать?

Найдите такого, который сможет.

awosj написал :
В общем, вопросов очень много. Пишите, пожалуйста.

Начните с того, что разрисуйте на разных листах:

  • розетки (с указанием бытовой техники)
  • освещение
  • СКС и ТВ
  • охранка, пожарка, видео, домофон, датчики утечки воды и.т.д.
  • список пожеланий (отключение электричества при пожаре, аварии, уходе из дома, перекрытие воды при утечке, управление светом с разных мест, диммирование и.т.д)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом (для начала, так сказать).
Надумали делать ремонт. И, как всегда, вроде бы все сначала согласились, а потом в кусты.
С чего начать? Первым же делом, как я понимаю, - замена проводки? Если что, прошу поправить, так я в этом деле человек совершенно несведущий.
Как нужно подготовиться к приходу электрика? Детей и живность из квартиры, по возможности, переселить - эт понятно. А вот, в смысле, плитку, паркет и обои снять?
Как лучше прятать проводку? В пол, стены, потолок? Соседи делали, так прятали провода в стыки между плитам... но как-то вот "страшно" так.
Какие материалы лучше брать? Наши или импорт (цена/качество)?
Может ли электрик и провода для телефона, интернета и антенны, куда-то в розетки спрятать? Или лучше потом в плинтуса?
Нужно ли будет относить какие-либо документы в ДЭЗ/ЖЭК?
Ну и, конечно, цена вопроса. С материалами и без.
Квартира: 74 м2 (3шка в П-З). Розеток насчитала около 60 (включая плиту и стиралку). Еще очень бы хотелось и щиток в квартире.
В общем, вопросов очень много. Пишите, пожалуйста.