Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797282

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом (для начала, так сказать).
Надумали делать ремонт. И, как всегда, вроде бы все сначала согласились, а потом в кусты.
С чего начать? Первым же делом, как я понимаю, - замена проводки? Если что, прошу поправить, так я в этом деле человек совершенно несведущий.
Как нужно подготовиться к приходу электрика? Детей и живность из квартиры, по возможности, переселить - эт понятно. А вот, в смысле, плитку, паркет и обои снять?
Как лучше прятать проводку? В пол, стены, потолок? Соседи делали, так прятали провода в стыки между плитам... но как-то вот "страшно" так.
Какие материалы лучше брать? Наши или импорт (цена/качество)?
Может ли электрик и провода для телефона, интернета и антенны, куда-то в розетки спрятать? Или лучше потом в плинтуса?
Нужно ли будет относить какие-либо документы в ДЭЗ/ЖЭК?
Ну и, конечно, цена вопроса. С материалами и без.
Квартира: 74 м2 (3шка в П-З). Розеток насчитала около 60 (включая плиту и стиралку). Еще очень бы хотелось и щиток в квартире.
В общем, вопросов очень много. Пишите, пожалуйста.

awosj написал :
В пол, стены, потолок?

Да, да, да.

awosj написал :
Соседи делали, так прятали провода в стыки между плитам...

Нет. Нельзя так.

awosj написал :
Может ли электрик и провода для телефона, интернета и антенны, куда-то в розетки спрятать?

Найдите такого, который сможет.

awosj написал :
В общем, вопросов очень много. Пишите, пожалуйста.

Начните с того, что разрисуйте на разных листах:

  • розетки (с указанием бытовой техники)
  • освещение
  • СКС и ТВ
  • охранка, пожарка, видео, домофон, датчики утечки воды и.т.д.
  • список пожеланий (отключение электричества при пожаре, аварии, уходе из дома, перекрытие воды при утечке, управление светом с разных мест, диммирование и.т.д)

2awosj Найти и пригласить исполнителя,он вас посвятит по месту.

Smily написал :
В пол, стены, потолок?

Да, да, да.

А как лучше?

Smily написал :
Найдите такого, который сможет.

Вопрос в том как лучше? Сначала одно, а потом остальное по чистому? Или все сразу "замуровать"?

awosj написал :
А как лучше?

А какая отделка? Стяжка есть? Толщина? Потолок, стены ГКЛ или штукатурка.

awosj написал :
Сначала одно, а потом остальное по чистому? Или все сразу "замуровать"?

Я своё первое сообщение подредактировал.

2awosj Подозреваю,что одновременно с ремонтом собираетесь проживать в этой квартире?Тогда есть смысл ремонтировать по одной комнате включая "отделку под ключ".

Smily написал :
А какая отделка? Стяжка есть? Толщина? Потолок, стены ГКЛ или штукатурка.

Ничего нет. Только лет 10 назад вроде бы потолок штукатурили.

Smily написал :
список пожеланий (отключение электричества при пожаре, аварии, удоде из дома, перекрытие воды при утечке, управление светом с разных мест, диммирование и.т.д)

А это в щитке все? Или дополнительно ставится?
Сейчас еще посмотрю, что такое - диммирование! )))

Orenburg1969, нет. Если все-таки летом успеем.

Если хотите, посмотрите документ во вложении, я его как-то составлял, пытаясь уложить в голове все этапы оформления электроустановки, может вам и пригодится. Пункты о составлении проекта и согласовании можно опустить, хотя если все делать как "по-писаному", то можно и учесть.

awosj написал :
А это в щитке все? Или дополнительно ставится?

Сначала составьте список того что хотите. Потом будут варианты реализации.
Да, и подумайте о размещении щитов:

  • электрический щит, ширина 300-550, высота до 800, глубина до 210 - должен быть доступен, можно встроить в стену.
  • шкаф для слаботочки: СКС, ТВ, интерент, сервер видеонаблюдения, медиасервер и.т.д можно закрыт шкафом (продумать вентиляцию, оборудование шумит), ширина до 600, глубина до 600 (для кваритры хватит), высота зависит от ваших "хотелок".
  • боксы для охранки, пожарки - отдельные навесные боксы 300х300х100 подальше, но с возможностью обслуживания.

Chabrez, спасибо!
Значит в ЖЭК по-любому надо? Без плана старой проводки электрик делать не будет?

Smily, план уже есть. Надо только вот отсканить.
А про шкаф под тв и интернет не поняла. Думала просто кабели заводятся к розетке и все.

awosj написал :
Без плана старой проводки электрик делать не будет?

Настоятельной необходимости в таком плане нет, так как все равно проводка будет проводиться по-новому. Например, если делать по уму, вся проводка будет укладываться либо в стяжку пола, либо в пространство между подвесным и обычным потолками. Таким образом, старая проводка с новой вообще никак пересекаться не будет, не считая коротких "хвостиков" к розеткам, выключателям и светильникам.

awosj написал :
А про шкаф под тв и интернет не поняла. Думала просто кабели заводятся к розетке и все.

С одной стороны розетка, а с другой?
Через пару лет уже чайники в интернет подключаться будут Холодильники и духовки с подключением в домашнюю сеть - уже есть.
Так-что к построению домашней "компьютерной сети" надо подходить с особой тщательностью.

Chabrez, а вот если по полу, то нужно убирать в гофру? или прям поверх проводов стяжку делать?

Smily, даааа.... на эту тему могу долго говорить! для интернета проще тогда роутер в коридоре повесить. А для тв тоже может есть какая-нибудь штукенция.

awosj написал :
Chabrez, а вот если по полу, то нужно убирать в гофру? или прям поверх проводов стяжку делать?

Провод нужно прятать либо в тяжелую гофру (есть такая), либо в жесткую ПВХ трубу. Второе надежней, но гемморойней - нужно использовать уголки, тройники, муфты и она (понятное дело) жесткая. Без трубы нельзя, так как электробезопасность - если где-то в проводе прохудится изоляция, весь пол окажется под напряжением, а это не гуд. И потом, если соблюсти некоторые условия, из трубы провод можно будет вытянуть для замены, не кошмаря стяжку.

Chabrez, спасибо!!!

Так теперь бы вот мастера еще найти хорошего.
Жалко про цену никто не написал. Хотя бы примерно.

awosj написал :
Хотя бы примерно.

Стоимость эл.монтажных работ будет стоить от

awosj написал :
74

тыс.рублей. Без стоимости материала. Это всё примерно. нужно составить эл.проект и смету......

awosj написал :
Жалко про цену никто не написал.

Это на здешнем форуме больная тема Было как-то обсуждение что почем, так все вылилось в ожесточенный флейм между мастерами-профессионалами, мастерами-любителями и просто теми, кто пользовался услугами электриков. Попробуйте зайти на сайт любой электромонтажной организации, у них как правило везде есть встроенные калькуляторы, порядок цен по крайней мере поймете. Тыщ на 30-40 наверное (за работу), где-то так.

Юрий-Электр, 74 и без материалов.
Надо срочно получать вторую специальность и менять работу!!!

Chabrez написал :
Тыщ на 30-40 наверное (за работу), где-то так.

Ну это еще как-то....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

awosj написал :
Ну это еще как-то....

это будет ну очень скромно...(Джамшут)... учитывая что только розеток 60 штук насчитали...

юра Т написал :
это будет ну очень скромно...(Джамшут)... учитывая что только розеток 60 штук насчитали...

Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?
Возьмите меня к себе помощником! Я с удовольствием разделю с Вами нескромные от 74!!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

awosj написал :
Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?
Возьмите меня к себе помощником! Я с удовольствием разделю с Вами нескромные от 74!!!!

...расклад на двушку, причем это довольно шустрый монтажник:

avmal написал :
Примерно полторы-две недели на первый производственный этап ( разводка кабельной сети, установка монтажных коробок ... ) при двенадцати- четырнадцатичасовом рабочем дне, не считая минимум недельной подготовительной работы, включающей разработку рабочего проекта, несколько дней на разработку схемы, комплектацию, сборку, монтаж и установку квартирного щита и два-три дня на заключительный этап, который может состояться через промежуток времени от нескольких месяцев до более года после первого этапа - установка розеток-выключателей-светильников ...

юра Т, да я в общем-то ничего против не имею. Люди разные бывают и про avmal здесь много отзывов читала и даже сама к нему обратиться хотела. Но... у самой образование техническое и сейчас работаю как раз в сметном деле. И вот если бы я составляла неделями проекты, то давно бы с работы вылетела.
А вот > два-три дня на заключительный этап, который может состояться через промежуток времени от нескольких месяцев до более года после первого этапа - установка розеток-выключателей-светильников ...

не поняла... почему сразу не делают? или типа только люстры потом подключают, когда потолок и стены накрасивят?
И вот от себя еще новый вопрос: знакомые сказали, что потолок теперь не штрабят (типа потом выровнять нельзя ). По потолку тянут, а потом либо гипсокартоном, либо натяжным потолком закрывают. А?

awosj написал :
По потолку тянут, а потом либо гипсокартоном, либо натяжным потолком закрывают. А?

Так обычно и делают.
Можно и заштукатурить, только штукатурка потолка, в отличии от штукатурки стен непрофессионализм штукатура выявляет сразу же, отчего большинство "мастеров" за нее и не берутся.

Chabrez, спасибо!

awosj написал :
За неделю работы 30-40 тысяч?

За неделю- трёшку сделать не реально. Не нужно забывать, что эл.монтажник приходит первый, и уходит самый последний с объекта.
Да и рано о цене за эл.монтаж говорить. Сначала нужно составить: дизайн- проект. После- проект электрики, а потом смету на монтаж......
Возможно цена будет меньше , может быть- больше, чем говорилось ранее....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

awosj написал :
не поняла... почему сразу не делают?

ну к примеру, Вы потом кафель будете под светильники и розетки подсовывать, или сразу штробить по кафелю?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

awosj написал :
И вот если бы я составляла неделями проекты

вот лучше бы Вы недельку за составлением провели, чем мы потом вдвое больше времени на объекте, переделывая и переделывая, не считая понапрасну изведенного материала...

В прошлом году обратилась дама с проектом эл.снабжения(включая дизайн) однокомнатной квартиры,с утеплённой под жильё лоджией по всей длине квартиры.Для однокомнатной кв-ры,скажу вам столько модных прибамбасов,как сразу показалось излишних.(несколько тёплых полов с управлением,полотенчик,вводной шкаф,датчики движения-присутствия,звёздные небеса,низковольтные сети и т.д.и т.п.)Ну да ладно-кто заказывает музыку,тот и платит.Оговорила-пояснила она свои чаяния по монтажу(нет живого места,всё в сетях).Начали о зарплате тереть.Спрашиваю,как будем считать.По квадратуре,по сложности изделий или по точкам?По точкам что-то-150шт.Честно говоря в наше сложное время не охота без работы сидеть,в расчётах уже пытался "падать на колени",как не крутил-60-70тыр. выходит и фсё...В итоге она ещё и была удивлена ценой большой и я ушел ,не затрачивая время на прощание,так как здоровались слишком долго.Через знакомых узнал,что наняла кого-то за 12тыр.Мораль-выберите что-то из-быстро,качественно и недорого.

Юрий-Электр написал :
Возможно цена будет меньше , может быть- больше, чем говорилось ранее...

Ну вот. В надежде и ожидании своего электрика!

юра Т написал :
ну к примеру, Вы потом кафель будете под светильники и розетки подсовывать, или сразу штробить по кафелю?

Понял.
А вот еще вопрос вспомнила. Про качество материалов. Лучше все-таки брать импорт или наши есть хорошие производители? И про розетки конкретно: советуют керамику... В качестве пожарной безопасности, сама вроде понимаю, что лучше. Но может быть не везде?

Orenburg1969 написал :
Мораль-выберите что-то из-быстро,качественно и недорого.

Не-не. Мораль не для меня. Если грамотно обосновать затраты. Просто согласитесь - Ваше делать заработать больше (соответственно качеству), а дело заказчиков - заплатить хоть на копейку, но меньше (но с качеством на том же уровне). Так всегда было и всегда будет.

awosj написал :
заплатить хоть на копейку, но меньше (но с качеством на том же уровне). Так всегда было и всегда будет.

Так и я излагаю о том же,можно и нужно договариваться!Когда все счастливы и дело спорится!

Orenburg1969 написал :
Через знакомых узнал,что наняла кого-то за 12тыр.

Такая же хрень была. Попросили через знакомых выполнить монтаж электрики в небольшом двухэтажном каркасном домике. Ввод был уже сделан. Я посчитал (точек было немного, прибамбасов вообще никаких), выдал 25 тыр за работу (материал уже был куплен). Отказались, так как хто-то согласился за 9 (!) тысяч. Я конечно, откланялся, но мысль меня до сих пор гложет, как ему там все сделали. Удлинители пробросили по всему дому, что ли?

Пока один раз было в моей практике---клиент не морочил голову совсем и не заглядывал "в зад".И вообще "начало заказа" было несколько странным---обычно во время разговора по телефону фсю кровь выпьют...А этот звонит,назначает встречу сразу за городом,по адресу будущей работы.Приезжаем с напарником,ничего себе приличненький одноэтажный коттеджик.Когда сказал,что год назад коттедж был двухэтажный и ночью 1-го января они с женой во время пожара успели выбежать из дома "в чём были",мы начали понимать ситуацию...В своё время они с братом в целях экономии сами забякали проводку-результат на лицо...Хотя в технике не последние люди-сам кузовщик,а братан-моторист.

Orenburg1969 написал :
Хотя в технике не последние люди-сам кузовщик,а братан-моторист.

Да... Лучше бы они ограничились областью своей квалификации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?

awosj написал :
74 и без материалов.
Надо срочно получать вторую специальность и менять работу!!!

Что же так много любителей деньги чужие считать? Не очень это скромно как-то ...
А что касается стоимости работы, то сейчас всё больше и больше появляется людей, умудрённых опытом, считающих разумным заплатить и "74", и больше, и много больше, чем платить несколько раз по "30-40 тысяч" за одну и ту же работу ...

Что же так много любителей деньги чужие считать? Не очень это скромно как-то ...
А что касается стоимости работы, то сейчас всё больше и больше появляется людей, умудрённых опытом, считающих разумным заплатить и "74", и больше, и много больше, чем платить несколько раз по "30-40 тысяч" за одну и ту же работу ...

Эээ... сорри, если кого обидела. В карман никому не лезла вроде бы? Просто высказала свою точку зрения. По скольку посчитала в нескольких калькуляторах и получалось максимум 65 тыс. ре.
Да и вообще. Считаю себя клиентом хорошим. Особо не пристаю ни к кому. Единственное, что могу чуть-чуть поподсматривать на процесс. Но только из любопытства (интересно же как все происходит) и с разрешения мастера. Вот.

На вопрос жалко не ответили...

awosj написал :
А вот еще вопрос вспомнила. Про качество материалов. Лучше все-таки брать импорт или наши есть хорошие производители? И про розетки конкретно: советуют керамику... В качестве пожарной безопасности, сама вроде понимаю, что лучше. Но может быть не везде?

И еще вот про что-то хотела спросить... а в дискуссии такой забыла...

awosj написал :
На вопрос жалко не ответили...

Восполняю пробел - кабель лучше отечественный (так как более предсказуем) - заводов Кольчугино, Подольск, Севкабель, Москабельмет, розетки - бюджетных (или элитных, но это по желанию ) европейцев, Legrand Valena, Unica, ABB Duro или Reflex, Prodax, Merten Classic (это уже покруче). И не очень дорого и гарантия качества. Керамика - не заморачивайтесь, гораздо важнее хороший производитель. Иная керамика хуже хорошего термопласта.
Автоматика - строго Legrand, ABB, Moeller, Siemens или Schneider Electric. Прочие - слишком непредсказуемо, а это для автоматики противопоказано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
Просто высказала свою точку зрения. По скольку посчитала в нескольких калькуляторах и получалось максимум 65 тыс. ре.

awosj написал :
На вопрос жалко не ответили...

Я ответил полностью на все ваши вопросы - наверное ваша калькуляция не предусматривает проектные работы и ещё много чего, что позволило бы не задавать подобные вопросы.

Chabrez, спасибо большое!

avmal написал :
Я ответил полностью на все ваши вопросы - наверное ваша калькуляция не предусматривает проектные работы и ещё много чего, что позволило бы не задавать подобные вопросы.

Нет, я про материалы... но все равно спасибо, за уделенное время!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
Нет, я про материалы...

Теперь понятно как выполняются проекты меньше, чем за неделю - все профессиональные рекомендации, как и выбор материалов и ответственность за них тоже лежат на плечах оплачиваемого исполнителя за "74".

avmal написал :
Теперь понятно как выполняются проекты меньше, чем за неделю - все профессиональные рекомендации, как и выбор материалов и ответственность за них тоже лежат на плечах оплачиваемого исполнителя за "74".

А вот додумывать и ёрничать не надо... это я для себя интересуюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

awosj написал :
А вот додумывать и ёрничать не надо... это я для себя интересуюсь.

Ничего не понял из прочитанного и связи между этими двумя фразами не углядел ... Ну, да, ладно, если для себя ...

А вот еще лично от себя вопрос, можно?
Только вот как объяснить. Короче, как лучше розетки ставить, каждая отдельно или так сказать в одну "линию" (не знаю как это называется, ну когда допустим 5 розеток сразу или с инетом и телефоном)?

awosj написал :
как лучше розетки ставить, каждая отдельно или так сказать в одну "линию" (не знаю как это называется, ну когда допустим 5 розеток сразу или с инетом и телефоном)?

Если нагрузки мощные (такие обычно обитают на кухнях), то включать в шлейф больше двух розеток не стоит. Если в прочих комнатах, то, я думаю, насчет этого можно не беспокоиться - включайте хоть 4 розетки в шлейф, главное, чтобы автомат на эту линию стоял на 16 Ампер. А что касаемо слаботочки (инет, телефон, аудио) - такие розетки можно ставить сколько угодно и куда угодно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

awosj написал :
как лучше розетки ставить, каждая отдельно или так сказать в одну "линию"

как Вам больше эстетически нравится

Chabrez, спасибо еще раз!!!!!

юра Т написал :
как Вам больше эстетически нравится

Нравится, конечно в одну!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

awosj написал :
Нравится, конечно в одну!

ну так и выбирайте понравившуюся серию установочных, и из того что есть в ней в наличии конструируйте...(хоть 10 штук под одну рамку, если рамка такая есть)

юра Т, спасибо!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

awosj написал :
Скромно? Для кого? За неделю работы 30-40 тысяч?

Гы, определение места утечки на линии (с точностью 5 см) делается за 10 минут, цена - 8 тыс руб.

Arr написал :
Гы, определение места утечки на линии (с точностью 5 см) делается за 10 минут, цена - 8 тыс руб.

Каварные люди!

Chabrez написал :
Автоматика - строго Legrand, ABB, Moeller, Siemens или Schneider Electric. Прочие - слишком непредсказуемо, а это для автоматики противопоказано.

Heger, Doepke, TERASAKI, Gewiss - ничуть не хуже, а по ряду показателей лучше.

Smily написал :
Heger, Doepke, TERASAKI, Gewiss - ничуть не хуже, а по ряду показателей лучше.

Я с ними не знаком, поэтому ни "за", ни "против" не скажу. А по каким показателям они лучше?

Chabrez написал :
А по каким показателям они лучше?

Heger - приятная цена на УЗО типа А, всегда в наличии. В отличии от румынских дифов Мёллер, есть индикация сработки "по утечке". Очень хорошие щитки.
Doepke, и TERASAKI - не делаются "для нашего рынка", превосходное качество (и литья в том числе). Германия и Япония, а не как у Мёллера, самая дешёвая серия Австрия, а остальное Румыния и.т.д
Gewiss - есть ряд интереснейших изделий, вроде УЗО с интегрированной функцией самотестирования.

юра Т написал :
два-три дня на заключительный этап, который может состояться через промежуток времени от нескольких месяцев до более года после первого этапа - установка розеток-выключателей-светильников ...

Всего лишь два-три дня на 60 розеток + выключатели + светильники??? Да и проверить всё нужно вдруг строители перебили провода или какие-то комплектующие бракованные...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

solder написал :
Всего лишь два-три дня на 60 розеток + выключатели + светильники??? Да и проверить всё нужно вдруг строители перебили провода или какие-то комплектующие бракованные...

вот:

юра Т написал :
...расклад на двушку, причем это довольно шустрый монтажник:

Smily написал :
Через пару лет уже чайники в интернет подключаться будут Холодильники и духовки с подключением в домашнюю сеть - уже есть.
Так-что к построению домашней "компьютерной сети" надо подходить с особой тщательностью.

Уже давно пора выкинуть чайники которые не имеют беспроводного интернет соединения, ну или снести на работу на засекреченный завод, чтобы спец службы не смогли нагло включать/выключать бытовые приборы и тем самым нарушать распитие чая

юра Т написал :
...расклад на двушку, причем это довольно шустрый монтажник:

Всё равно мало времени... аа, ну если только 14-ти часовой рабочий день.

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!
Теперь вся в ожидании электрика!

2Smily
Спасибо, очень интересная информация. Надо будет расширить свой кругозор, в отношении автоматики, а то я все по старинке, да по старинке