Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125917

Доброго времени суток!

Наконец-то докатилась и до наших домов цивилизация, точнее канализация. Провели канализацию по нашей улице. Суть такова: необходимо провести канализацию от 3-х частных домов к колодцу канализации. Порядка 15м до тройника и к каждому из домов соответственно 10, 5, 15 м.
.====К===========
_____|____________
Д1.........Д2...........Д3

Горводоканал предложил использовать чугун, причем предложил поискать его в местах приема чермета. Я подозреваю, что это не самое лучшее решение.
Знаю, что существуют пластиковые трубы с резьбой, но в инете я их не нашел.
Подскажите как лучше реализовать проект - что лучше и почем. Какой ду будет оптимален?

Серого цвета внутренние , оранжевого - наружная

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2cup_root В последнее время чугуний опять набирает обороты в многоэтажном строительстве по рекомендации не Горводоканалов, а Пожарников. Уже несколько раз встречалась инфа, что межэтажные стояки пожнадзор настоятельно рекомендует делать из чугуния. запрещая пластик.

Andy
Это Вы сами придумали или где-то прочитали ?

eBHyx написал :
Серого цвета внутренние , оранжевого - наружная

ну ка, ну ка! по-подробней! Что за чудо радости оранжевого цвета? Сколько стоят и как называются?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2eBHyxЭто из жизни моего ТСЖ . наш корпус пожарники в прошлом году приняли с серой пластиковой какнлизацией а следующий корпус заставили застройщика переделывать на чугуний (6 парадных по 10 этажей) . И судя по высказываниям представителя застройщика (технического куратора дома) - заставили и в других домах .Документа не знаю .

cup root
Отличаются повышенной прочностью и морозостойкостью , думаю поближе к Москве найдёте

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

оранжевые для улицы ещё и дороже внутренних серых :-)

Оранжевые дороже, тяжелее, надежнее в открытых или неглубоких ямах с промерзанием грунтов, идут обычно по 4 метра имеют все переходники что и серые.