Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797323

Имеется кладовка длинной 130 см с двумя нишами - 40 см и 60 см. Нужно сделать полки размером 130 на 50 см, для хранения всякого барахла (в том числе и тяжелого).

Крепить планирую на уголки 25х25 см (с усилением вроде так называются, нашел в оби подходящие), с шагом 30 см (два побокам и один уголок по середине) и два уголка по краям полки (попробовал изобразить на рисунке ниже).

___|______|______|__
-|_________________|-

Требуется совет по материалу для самих полок - что бы не провисало и выдерживало нагрузки (до 100 кг на полку). Что лучше? ДСП? Мебельный щит? Если покупать то где? (леруа-оби?).

Заранее спасибо!

sm1t написал :
ДСП

..без вариантов,мебельный щит непредсказуем.

sm1t написал :
Крепить планирую на уголки 25х25 см

500 мм глубина большая и от прогиба не спасут,берите маленькие уголки плюс пару ножек и межполочные трубки.

берите маленькие уголки плюс пару ножек и межполочные трубки

Можете рассказать подробней как лучше сделать?

sm1t ..не видя что за ниши подробно не смогу...по месту Вам виднее.Я дал только подсказку!

Полки лучше из мебельного щита, он может недосушен, но если сразу распаковать и покрыть лаком ( краской) то коробление может не быть, зато щит держит нагрузку, а не так как г... ДСП, у меня ряд книг на длине 80см дал прогиб 5мм , щит можно поперечно соединить бруском по краям...

Skobar написал :
на длине 80см дал прогиб 5мм ,

..глубину,глубину самое главное не сказали!
У меня 800,глубина 350 мм и книги стоят в два ряда,ну провис мерять не буду,потомушто он по любому должен быть даже без книг!

Тоже ширина 350мм..., опилки однако ,почти без клея, чего хотим.

это ж кладовка. Если я правильно все понял, и красота там особая не нужна - снизу полки прикрутите ребро во всю длину и не будет никакого прогиба. Ребро из того же ДСП.
В гараже так стеллаж делал - на длине 1,7 м по нему ходил сам + вещи лежат, так практически не шелохнется.

Gins написал :
это ж кладовка. Если я правильно все понял, и красота там особая не нужна

Правильно! Красота там мне не нужна вообще - нужны надежные прочные полки под мой размер

sm1t написал :
надежные прочные полки

посему только мебельный щит, у меня в кладовке банки с соленьями достаточно часто рвутся(по разным причинам) так доскам хоть бы хны, и ДСП уже давно развалилось, так как "взрыв" происходит чаще в отсутствие хозяев ...или протечки (рядом стояк кухонный, а сверху 8 этажей), однозначно дерево...

Skobar написал :
так доскам хоть бы хны,

согласен

Skobar написал :
однозначно дерево...

sm1t написал :
Мебельный щит?

а здесь надо думать.