Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125937

Добрый день!

Интересует опыт использования радиовыключателей с подключенной к ним реактивной нагрузкой(напр, двигателем насоса) на 1 кВт.

Из того, что нашел - приборы компаний Duewi(), Merten(), Mangoose(), но чертовски мало информации по возможной максимальной реактивной нагрузке, по классу защиты (хочу на улицу(типа ip44)) да и цены все таки кусаются.

Где еще можно найти инфу по этой теме? Где это продают? Какой опыт использования? Какие еще есть модели?

Че париться? берешь любой, цепляешь не выход катушку контактора, а к нему любую нагрузку. Для такой мощности это плюс рублей 600. А в качестве радиопередатчика и приемника любую автосигнализацию подешевле.

Не вполне хорошо разбираюсь в электротехнике. Не знаю даже, что такое контактор :-( Посему и парюсь, ищу готовое устройство.

Контактор (пускатель, электромагнитное реле). Принцип работы на катушку с электромагнитом подается напряжение, реле втягивается и замыкает силовые контакты через которые подключается нагрузка (в данном случае мотор). К сожалению у меня нет каталогов данных производителей, но Merten,Gira,Jung используют одну электронику, а Jung максимальная мощность мотора 700W.
А самый дешевый вариант это сигнализация+контактор+Блок питания на 12V.

понимаю, что схема элементарная, но банально не хватает времени. Надо разобраться, подобрать элементы... :-(

Вот у Duwi - резистивная нагрука 3,5 кВт. Интересно, сколько реактивная?...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Emerald уважаемый Lazy абсолютно прав..........для Ваших задач набор : контактор +адаптер 220 В на 12 В постоянки стабилизированный + радиокомандное устройство с одним или двумя управляемыми выходами будет значительно дешевле и возможно надёжнее готовых электронных радиовыключателей(суммарная стоимость набора - примерно около 1500 рублей)

Всем спасибо. Понял... Тогда можете помочьс выбором...

Тогда какой радиоблок можете порекомендовать (самый простой, одноканальный, без защиты)? Где их лучше искать/покупать?
То, что преобразователь будет в течение нескольких лет подключен к сети - это ничего? Какую лучше схемы выбрать, чтобы понадежнее была?
И какой контактор лучше брать (на большую мощность)? Опять же по надежности.

  1. Самый дешевый на митинском рынке . В пределах разумного
  2. Любой стабилизированный 12v. Ток не знаю по п.1. Брать там-же или в "Чип и Дип". Кстати радиоуправление может быть и там, как готовое, так и ввиде конструктора.
  3. Контактор вопрос посложнее, но не модульный (у АББ серия Esb, у Шнайдера серия Ct). У Abb лучше будет A9-30-10 у Шнайдера Lc1d9m7. Коробку под все это можно взять тамже где и контактор.