Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188
#1797880

Приварил переходник для крана к бочке, но он в месте сварки даёт микро протечку. Далее обваривать нет смысла вроде, уже наварено и так много, ничего не понять, уже прямо каша из метала вокруг крана. Где протечка не понять, мокрит вокруг всего шва в виде ореола. Может можно силиконом изнутри и снаружи промазать место сварки? Силикон вроде клеится только на идеально сухую поверхность. Подскажите можно ли промазать силиконом по сырому металлическому соединению? Может есть средства получше силикона?

Basic написал :
Подскажите можно ли промазать силиконом по сырому металлическому соединению?

Категорически, нет! Силикон не липнет на влажные основания, а при постоянном действии воды деформируется (за исключением аквариумного или кровельного) Вы можете использовать герметик на основе MS - Полимера. Наносить надо изнутри, что бы вода подпирала пленку герметика, а не выталкивала. Наносить можно на слегка сырое основание.
Таких герметиков сейчас выбор большой. Например

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Огромное спасибо за наводки, еду искать.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Basic написал :
Может есть средства получше силикона?

Есть, холодная сварка.

нечто подобное заделывал битумным герметиком, продаётся в трубах, как жидкие гвозди. Но наносил на сухую поверхность, изнутри. А вот трещину в баке - заваривал. Аккуратно шлифовал болгаркой и заваривал.

!Chip написал :
Есть, холодная сварка

Поддержу,неоднократно выручала.,была такая же проблема с баком - залепил и уже года 3 держит.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Ну вот, купил герметик на основе мс-полимеров хотя мне продавщица тоже хотела рекомендовать "холодную сварку" со словами "мы ею водопроводные трубы замазывали". Почитал я инструкцию "холодной сварки" и там написано, что нужно наносить на сухую поверхность. А у универсального клея Casco Fix-it пишут "хорошо пристаёт к влажным, холодным и окрашенным поверхностям. Клеевое соединение эластично, устойчиво к воде, морозу и жаре." Вот так получилось.

Basic написал :
Вот так получилось.

Очень славно получилось, но не забывайте, что любая замазка , это не панацея и не долговечно, однако очень просто в работе

Палецкий написал :
не долговечно

И не просто недолговечно, а вообще невозможно прогнозировать сроки. Такими способами ликвидации течи лучше пользоваться когда случилось внезапно, льёт, а под рукой ничего нет, вот и нужно быстро замазать, чтобы до магазина успеть добежать, или когда сочится чуть чуть, "потеет" шов, не критично, но неприятно.

чем и как варили ?

я тоже планирую подобное варить - думал насадить бочку на брус, сверху которого консервная банка с горкой песка, чтобы подпирала место сварки снизу

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Подождали бы с недельку- само бы прошло!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Если просто " потеет", то соль периодически в шов втирайте, пока ржа не затянет микропоры.

Ещё как-то я пробоем забивал маленькую протечку

Срезать и сварить по новому.

Вопрос чем варили? Если электросваркой то может быть микропора в шве. Я бы хорошо зачистил болгаркой а потом обварил газосваркой (автогеном), после нее меньше вероятность протечки.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Dobryk написал :
Вопрос чем варили? Если электросваркой то может быть микропора в шве. Я бы хорошо зачистил болгаркой а потом обварил газосваркой (автогеном), после нее меньше вероятность протечки.

В том то и дело, что электросваркой - бытовой старый аппарат, электроды толщиной 3мм . Бочка не самая тонкая, но я в погоне за проваром прожёг, потом наваривал и очень боялся ещё раз по краю прожечь. Вобщем этот вариант с герметизацией герметиком вполне оптимален для такого сварщика как я.
Только вот давление струи воды поливать шлангом из бочки не очень порадовало. Надо было видимо по законам физики шланг искать большего диаметра, а я взял стандартный садовый диаметр 16-18 мм. Бочку поднял пока на четыре кирпича. Какой высоты пьедестал делать для бочки? Может кто может поделиться опытом ? Хотелось бы не поднимать высоко, чтобы и зачерпнуть ведром сверху можно было.

Basic написал :
Хотелось бы не поднимать высоко, чтобы и зачерпнуть ведром сверху можно было.

при таком раскладе, будет актуальным махонький насос типа Родничек-Ручеек

Есть народный способ. Берете хозяйственное мыло и натираете им места откуда сочится вода. Сам в своей бочке на даче так сделал и норм уже год стоит так.

тогда уж проще цементом замазать

Все эти ляпухи с клеями замазками-лажа только соседу можна так сделать!Я так понял бак большой-значит давление рано или поздно будет течь.После обнаружения протекания надо было сразу сливать воду дать просохнуть месту сварки не вкоем случае не варить сразу!Так как пары воды создают микропоры как бы не обваривал будет течь.Короче слей воду пусть высохнет и обвари.