Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55
#1797996

Хотелось бы узнать мнение форумчан насчет строительства домов из самана. Достаточно набрать в поисковике "построить дом из самана" и увидеть многообразие инфы по этому поводу, причем строительство саманного дома преподносится как самого дешевого, долговечного, "оздоравливающего" и т.д. и т.п. Даже двухэтажные дома из него строят. Нет, сам я строить саманный дом не собираюсь , хотя бабушка моя живет в таком доме, теплый очень.

Мне лично - идея нравится.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ядерщик написал :
Нет, сам я строить саманный дом не собираюсь

С какой целью интересуетесь?

Ядерщик написал :
причем строительство саманного дома преподносится как самого дешевого, долговечного, "оздоравливающего" и т

Саман- это общее понятие самодельных блоков. Компоненты могут быть разные- от соломы/опилок до угля/шлака. Поэтому насчёт теплоты ,прочности и экологичности тут имеется большой разброс...-

Разнциа в цене между "самодельным саманом" с неизвестными заранее характеристиками прочности и самым простым кирпичем по 6 рублей - будет тысяч 100 на весь дом.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Ну, Вы как прочитали мои мысли, уважаемый старттопик)
У меня родня в молдавии живёт, и вот размышляя и составляя смету на строительство дома наткнулся на сайт, в котором приводилась стоимость земельных работ для заливки фундамента и вывоза вынутого грунта. на объём в 100метров3 рытьё стоит 10000, а вывоз 30000))
Вот такой казус. Я не против расценок, но мысль моя пошла в сторону изготовления лампачей (саманных блоков). часть грунта будет плодородный слой, который можно разбросать по участку, а остальное может оказаться хорошей глинкой. затраты на изготовление самана могут не стоить "выделки" это конечно вопрос, может новый вариант работ для ребят из средней азии и гагаузов, молдован, украинцев(наверное). не кидайте тапками, я не националист, сам на 1\4 тока русский. Можно например гаражик сварганить из них, конечно муторно,но можно попробовать к этому привлечь подрастающее поколение( хотя не знаю справяться ли детишки с этим, да и дети бывают разного возраста). Вот и воспитание и экономия и экологичный гараж)).
у меня двоюродный брат в позапрошлом годе месил такие кирпичики, с дядькой переделывали дом, который остался после бабушки и деда. или например можно сделать летнюю кухню, для южных областей, где дома готовить очень жарко, у моих "молдован" такие стоят и неслабого размера, кухоньки, с русской печкой и жилой комнатой!
Тема интересная даже если поверх сделать наброс из ЦП смеси, с последующей побелкой, то будет красивенько. А, вот, мысль посетила: сделать гараж стилизованый под украинскую мазанку с деревянными воротами и крышей стилизованой под соломеную, а под ней нормальный профнастил?
лучше чем уродовать свой загородный дом таким несуразным строением как гараж.
Пишите, буду читать, может тема моя получит новое развитие

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

А может кто предложит автоматизацию замеса?

Саман делается из глины,армируется соломой. Шлак и все прочее это уже не саман. В южных республиках,где летом на солнцепеке температура может достигать 50 градусов и выше,саман хорошо просушиваетя и прочнее от этого. А в России саман куда худшего качества. Как его не армируй,он не такой прочный,температура при просушке гораздо ниже. Да и грибок возможен из за погодных условий.
Саман,это загодя, "южный" стройматериал,для аулов

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

дааа.... грибок наверное возможет. А если фунгицидиком пропитать соломку? а поверх наброс и крышу с выносами пошире?
в молдавии тоже сыро бывает, я както НовыйГод встречал там в детстве, так чуть от скуки не выл. осенний дождик, сыро, уныло сумрачно..
хотя конечно сохнет глинка там будь сдоров, летом очень жарко, а в домах из самана прохладненько

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

в данный момент сижу у тещи в комнате из самана ))) летом прохладно, зимой в принципе тепло, но по мне - это тепло граничит с духотой. как отделывать стены и что-то туда вешать без понятия. дому больше 20 лет, стены в отличном состоянии. Как альтернатива сомнительна, тем более сейчас много других технологий и материалов.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

necuk написал :
дааа.... грибок наверное возможет

нужно пригласить для обсуждения этого вопроса dspoo7 он в этом деле шарит , раскажет что к чему

necuk Стены из самана штукатурятся глиной с добавлением песка,это чтоб не трещало. Но чем потом шпаклевать такие стены... Даже не знаю ))) Слишком уж подзабытая,старая это технология

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Fatmanchel написал :
А если фунгицидиком пропитать соломку?

Уже не то будет. Экологичность утрачивается.

slonokaban написал :
нужно пригласить для обсуждения этого вопроса dspoo7

Сам, наверное, подтянется.

Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55

Труженик написал :
Но чем потом шпаклевать такие стены...

Штукатурка саманных стен состоит из 2х слоев. Грубый слой: глина с соломой - набрасывается на стену и незначительно разглаживается. Для окончательного слоя брали жирную глину, затворяли ее водой и смешивали с конским (желательно) или коровьим навозом. Отделка получается довольно ровной (в зависимости от мастерства). Затем производится побелка.
Так раньше делали на юге Украины, в таком доме живет моя бабушка. Думаю, можно как-то обойтись без навоза но как не знаю
Наружная отделка - цементно-песчаная штукатурка по сетке

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ядерщик написал :
Думаю, можно как-то обойтись без навоза но как не знаю
Наружная отделка - цементно-песчаная штукатурка по сетке

А изнутри ЦПС по сетке никак?

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Ядерщик написал :
смешивали с конским (желательно) или коровьим навозом.

да както слишком экологично получается. не знаю какой грубый слой но снаружи точно наброс или штукатурка из цпс с крупным песком. снутри думаю тоже, щас вспомнил что мы с братом дурили и бросали носки на стену когда раздевались перед сном, носки послушно зависали на стене, видимо без песка там не обошлось))))))). хотя по отделке можно уточнить

Отделка самана штукатурка раствором с 2-х сторон, потому что этот материал очень влажности не любит! Причём сетку надо крепить проволокой пропуская её насквозь, лучше в процессе кладки,т.е. одна проволока держит сетку с 2-х сторон!
Зы сам жил в таком доме, если штукатурить без сетки идут нитевидные трещины, а сетку дюбель гвоздём к такой стене не прикрепишь.

2004 год, территория Бурлинского района Алтайского края, дер. Пионер Труда.
Степная территория. Дома часто строят из камыша и рогоза. Таких вот саманушек, как на фото, там полно. Дома теплые, главное - чтобы не продувало

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Alex Polyakov написал :
Таких вот саманушек, как на фото, там полно.

интересно было бы узнать отчего оно РАЗВАЛИЛОСЬ?

А мне думается,что масляно - клеевой шпаклевкой по саману можно,если с сеткой. Но не проверял на деле,утверждать не могу

Труд без искусства - Варварство!

Здравия желаю. Прошу прощения за столь поздний коментарий .Может быть кому пригодится.
У меня деревянный дом .Ремонт делал по старинке (по совету одного старичка) : на дранку мазал глину с опилками (тот же саман) и штукатурил глина с песком: 1ч глины 3ч песка .Штукатурка получилась ровной, без трешин и довольно прочной .Затем красил клеем "Бустилат" и клеил бумажные обои . На данный момент прошло около 10 лет ,всё держится хорошо.
И ещё .Делал на пробу саманный блок ,он пролежал под открытым небом 3 года ничем не защищённый и только края размыло (З.Сибирь t -45 до +35)

Хотим приобрести дом для летнего отдыха
Дом сделан из самана, оштукатурен и обшит деревянной вагонкой как снаружи так и снутри
Как проверить качество дома? Не будет ли в дальнейшем проблем из-за деревянной обшивки
Дом находится в 500 м от моря, и недалеко лесной массив, по ходу влажность наверное высокая
Регион Дагестан
Благодарю за любые советы
Дом построен примерно 30 лет назад, 10 лет назад по утверждению хозяина был капитальный ремонт с облицовкой