Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802665

Smily написал :
У человека имеющего допуск или спец. образование, или хотя-бы специализирующегося "по электрике" даже "в мыслях" не будет варианта

Цитата:
Сообщение от Chabrez
Ну его нафиг, с двухпроводкой спокойней будет.

О, сколько нам открытий чудных... Поздравляю с расширением вашего кругозора.

Chabrez написал :
А если вы ошибаетесь?

Нет.
Первое чему учат "электриков" в техникуме (институте) - эл. безопасности её безукоризненном соблюдении. При честном получении допуска - тоже учат эл. безопасности её безукоризненном соблюдении.
У человека имеющего допуск или спец. образование, или хотя-бы специализирующегося "по электрике" даже "в мыслях" не будет варианта

Chabrez написал :
Ну его нафиг, с двухпроводкой спокойней будет.

поскольку зануление проводящих частей эл. оборудования это основа основ. Самое простое и самое обязательное требование, которое знают все "электрики".
Так что фраза

Chabrez написал :
Ну его нафиг, с двухпроводкой спокойней будет.

красноречиво говорит о том, что

Smily написал :
ни спец образования, ни, хотя-бы, допуска у вас нет

и что требования по безопасности вы

Smily написал :
прочитали по диагонали

Smily написал :
Поскольку ни спец образования, ни, хотя-бы, допуска у вас нет

Меня поражает ваша осведомленность в моем отношении. А если вы ошибаетесь?

Chabrez написал :
Вы можете ему гарантировать, что этого не произойдет?

Конечно нет. Авария может случиться где угодно.

Chabrez написал :
опасается - выноса потенциала на корпуса приборов при обрыве нуля в стояке.

Ну и что? Вы что думаете, что 5-ти проводный стояк безопасен? Он тоже подвержен авариям, с более опасными последствиями (описание и примеры есть на форуме). Тем не менее, его применяют.
В централизованное водоснабжение может попасть яд (техногенная авария или теракт), так что, теперь не пользоваться водой в доме вообще. Мыться водой из колодца, отфильтрованной и прокипячённой?
Сосед сверху может "повыносить" несущие стены, так что балок в квартире наварить через метр?

Chabrez написал :
капитальный ремонт всей электроустановки здания (а именно это требуется в описанном автором темы случае)

Давайте подождём данных по сечению стояка.
Напомню, что дом с электроплитами, а значит защитное зануление есть в проекте, следовательно никакого капитального ремонта не надо. Всё что надо сделать - ревизию контактных соединений.

Chabrez написал :
это дело, которое можно выполнить за пару дней, особо не напрягаясь, без лицензии, проекта, приемо-сдаточных испытаний...

Ревизия делается местным электриком, особо не напрягаясь за час-два.

2Chabrez
Я понимаю, что вы недавно открыли для себя удивительный мир электрики, прочитали по диагонали пару нормативов, "хэлп", и теперь рвётесь поделится знаниями с форумчанами.
Поскольку ни спец образования, ни, хотя-бы, допуска у вас нет, то перечитайте ещё раз требования по обеспечению эл. безопасности.

Smily написал :
только TN-C-S, независимо от сечения стояка, состояния, и.т.д.

Автор темы ясно указал, чего опасается - выноса потенциала на корпуса приборов при обрыве нуля в стояке. Вы можете ему гарантировать, что этого не произойдет? Или для вас главное обеспечить трехпроводку, даже в ущерб безопасности?

Smily написал :
Плохое состояние соединений - не проблема, элементарно приводится в надлежащий вид специалистом.
Сечение менее 16 кв - нормальный специалист элементарно решит эту проблему.

Вы так говорите, как будто капитальный ремонт всей электроустановки здания (а именно это требуется в описанном автором темы случае) - это дело, которое можно выполнить за пару дней, особо не напрягаясь, без лицензии, проекта, приемо-сдаточных испытаний...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

casefastbb написал :
можно назвать хоть как, только если кого током убьет - придется сидеть

Да, придётся, если вы действительно собрались кого-то убивать. Но для этих целей вам действительно лучше подойдёт третий вариант, к которому вы склоняетесь.

можно назвать хоть как, только если кого током убьет - придется сидеть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

casefastbb написал :
переделка существующей 2х проводной проводки на трехпроводную - это проект, согласование, испытания, сдача и акт допуска.

Это при реконструкции. Реконструкция же в данном случае не требуется - деление PEN на PE и N в этажном щите уже выполнена по проекту. А замену проводки в квартире можете назвать модернизацией, которая ничего из перечисленного вами не требует.

to Smily

переделка существующей 2х проводной проводки на трехпроводную - это проект, согласование, испытания, сдача и акт допуска.

разве это имеет смысл? было 2 провода на розетки и это соответствует нормам, зачем менять?

Chabrez написал :
Ну его нафиг, с двухпроводкой спокойней будет.

Не правильный и опасный совет.
В любом случае должна быть 3-х проводка. В любом.
Если многоквартирный дом, тогда только TN-C-S, независимо от сечения стояка, состояния, и.т.д.
Плохое состояние соединений - не проблема, элементарно приводится в надлежащий вид специалистом.
Сечение менее 16 кв - нормальный специалист элементарно решит эту проблему.

Но никакой 2-х проводки. Разве что 2-х проводка и "узкие" розетки не позволяющие включит вилки приборов класса I.

Chabrez написал :
около 50 квадрат, что маловероятно

В многоэтажке с электроплитами?
Вполне себе вероятно.

mazai999 написал :
а может это не "сечение", а диаметр ? )))

Даже если это диаметр (т. е. сечение составляет около 50 квадрат, что маловероятно), общее состояние электроустановки подъезда, по которой плачет капиталка, как мне кажется, делает введение TN-C-S опасной авантюрой. Ну его нафиг, с двухпроводкой спокойней будет.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а может это не "сечение", а диаметр ? )))

casefastbb написал :
аллюминий 8мм2 основные провода

Нетипичное сечение для проводов из крыллатого металла.

Chabrez написал :
сколько в сечении стоякового провода

Подождём фото.
Дом ведь с эл. плитами.

Chabrez написал :
и ожидаемого качества его присоединения к ГЗШ в подвале здания

Smily написал :
Если где-то, контактные соединения не соответствуют ГОСТ 10434, то их (соединения) попросту нужно привести в надлежащий вид. Делов-то, час работы.

Smily написал :
контактные соединения не соответствуют

Дело не столько в конактных соединениях, сколько в сечении стоякового провода и ожидаемого качества его присоединения к ГЗШ в подвале здания. Замена стояка и ремонт ГЗШ дело отнюдь не простое, да и не делается это в частном порядке, никак.
Хотя где-то в хрущобе вроде тянули свой отдельный стояк (соответственно, ставили в подвале свой автомат), но это экзотика - прокатит - не прокатит, неизвестно.

2Chabrez
Если где-то, контактные соединения не соответствуют ГОСТ 10434, то их (соединения) попросту нужно привести в надлежащий вид. Делов-то, час работы.

casefastbb написал :
я посмотрел свой щиток на площадке, он не соответствует, аллюминий 8мм2 основные провода

Выложите фото.
Вы писали, что

casefastbb написал :
Дом с электроплитами

casefastbb написал :
что лучше то для ситуации, когда электрощит на площадке ужасней атомной войны?

Вам будет лучше сделать двухпроводку с УЗО, а на случай реконструкции стояка заложить трехжильные провода, просто в розетках и к светильникам третью жилу пока не подключать. Вообще-то это все написано в одной из ссылок что я дал выше

Chabrez написал :
Только при условии, что нулевой провод стояка и его соединение с ГЗШ здания соответствуют требованиям ПУЭ

я посмотрел свой щиток на площадке, он не соответствует, аллюминий 8мм2 основные провода. И соседи PE и N подсоединяют на один болт. Все контактные площадки ржавые, болты затянуты плохо, щит не запирается на замок.

Вопрос - не будет ли лучшим решением разделить на рабочий ноль и заземление в квартире? PEN завести на PE клемму, прикрутить на два болта понадежнее, от PE клеммы отвести проводом N-клемму ?

или вообще не делать заземление, поставить узо и успокоиться? что лучше то для ситуации, когда электрощит на площадке ужасней атомной войны?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2casefastbb

casefastbb написал :
Вариант 3. Сделать ввод двухжильным толстым проводом с N клеммы и сделать разделение на PE и N клеммы в квартирном щитке.

Это близко к этому: (см. п.1.7.132).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Вот так надо.

Только при условии, что нулевой провод стояка и его соединение с ГЗШ здания соответствуют требованиям ПУЭ.

casefastbb написал :
Разве я не прав?

Правы, конечно. Я имел в виду возникающее при обрыве нуля перенапряжение.

casefastbb написал :
Вариант 2. Соединить PE клемму квартирного щитка с PE клеммой щитка на площадке, то есть сделать ввод в квартиру трехжильным кабелем.

Вот так надо.

Chabrez написал :
Боюсь, эта проблема останется, так как с защитным нулем она никак не связана. Подробнее - см. здесь -

при отсутствии в квартире РЕ проводника как такового вся проблема отгорания нуля равна проблеме отгорания фазы, то есть тупо погаснет свет. И если случится пробой изоляции на корпус в моих электроприборах - стукнет током, узо отключит схему. Электроприборы соседей меня уже не волнуют.

вот что я считаю за основную проблему отгорания нуля

Защититься от выноса потенциала по РЕ-проводнику при отгорании PEN-проводника – невозможно, поскольку РЕ-проводник идет мимо любых (защитно-)коммутационных аппаратов

то есть нет PE провода в квартире - ты сам себе хозяин. Поставил два УЗО последовательно для надежности, соединил медный водопровод с чугунной ванной - и о смертельных исходах с электричеством можно забыть. Разве я не прав?

А если есть PE - твоей жизни угрожает пробой изоляции на PE у всех жильцов дома.

casefastbb написал :
отсутствие проблем "отгорания нуля"

Боюсь, эта проблема останется, так как с защитным нулем она никак не связана. Подробнее - см. здесь -

casefastbb написал :
Соединить PE клемму квартирного щитка с PE клеммой щитка на площадке

Это требует выяснения состояния вашего стояка. Посмотрите здесь - , только прочтите внимательно - оно того стоит!

casefastbb написал :
сделать разделение на PE и N клеммы в квартирном щитке.

Можно и так, но при условии - см. выше.

casefastbb написал :
в щитке на площадке кто только не копается, могут и отгорание нуля устроить и мой PE провод отсоединить, я об этом даже не узнаю до поражения электротоком

Я извиняюсь,интересная психологика,а вы уже не собираетесь в щитке покопаться,и что от вас ждать соседям,здесь то теоретически мы все красиво отписываемся,но после консультаций,что там в природе творится...

Дом с электроплитами, в щите имеется N-клемма и PE-клемма.
PE-клемму моя существующая проводка не использует, ввод в квартиру сделан по двум проводам, заземления в розетках нет.

Вопрос - что более безопасно и правильно?

Вариант 1. Оставить розетки без заземления, поставить УЗО, который будет защищать от поражения электротоком, но не будет срабатывать при попадании фазы на корпус электроприборов. Плюс этого варианта - отсутствие проблем "отгорания нуля"

Вариант 2. Соединить PE клемму квартирного щитка с PE клеммой щитка на площадке, то есть сделать ввод в квартиру трехжильным кабелем. Минус - в щитке на площадке кто только не копается, могут и отгорание нуля устроить и мой PE провод отсоединить, я об этом даже не узнаю до поражения электротоком

Вариант 3. Сделать ввод двухжильным толстым проводом с N клеммы и сделать разделение на PE и N клеммы в квартирном щитке.

Склоняюсь к третьему варианту. Кто что посоветует?