Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#1798169

Здравствуйте!

В связи с покупкой накопительного водонагревателя, у меня возникла необходимость в модификации системы водоснабжения квартиры. То есть надо подключить водонагреватель. Задача не самая сложная — скручивать сантехнику я умею, запас льна со смазкой имеется. Закупил я сеточные фильтры и тройники с вентилями... Но не смог я снять удлинители между вентилями, стоящими сразу после отвода со стояка и муфтами «ниже по течению», вместо которых как раз и хотел поставить новую арматуру.
Не смотря на то, что удлинители я снять не могу, муфты я «сдвинул». И имею возможность «по-грубому» снять один из удлинителей (на холодной воде) и муфту на второй трубе. А так как водонагреватель подключать надо, да и сменить внутриквартирную разводку труб я бы тоже был не прочь, возникла идея так и сделать — убрать старые трубы после вентиля со стояка и поставить на их место новые.
После демонтажа старых труб я получу отводы со стояка для горячей и холодной воды с работающими вентилями (для горячей воды скорее всего останется ещё удлинитель на 10-15 см) и не сорванной резьбой. Сразу после них я планирую вкрутить сетчатые фильтры и тройники с шаровыми кранами на водонагреватель (они уже куплены). А потом надо будет делать разводку новыми трубами.
Стояки стоят в туалете — между кухней и ванной. Достаточно удобно, потому что я смогу обойтись без коллекторов — достаточно будет поставить по тройнику на горячую и холодную воду, чтобы разделить потоки для ванной и кухни (тут я немного лукавлю, потому что ещё будут нужен отвод на бочок унитаза и тройник для подключения посудомоечной машины на кухне, но ради них ставить коллектор и вести дополнительные трубы, на мой взгляд, весьма расточительно).
Во вложении я прикрепил схему разводки воды новыми трубами. По центру — завод от стояков. Налево — отвод от тройников на кухню. Там раковина и посудомойка. Направо — отвод для ванной комнаты и бочка унитаза (подключение в районе угла). Более тёмным цветом я выделил места для фитингов. Но если трубы можно будет гнуть, то простые уголки можно исключить.

Собственно вопрос стоит вот в чём. Какие трубы поставить и какие типы соединения для них использовать? Пока что я себе реально представляю только три возможных для меня варианта (чем ниже, тем предпочтительнее):

[*]Металлопластик с обжимными фитингами.
[*]Металлопластик с пресс-фитингами (инструмент для опрессовки можно взять в аренду).
[*]Медные трубы с обжимными фитингами.
Лучше было бы использовать спаиваемые трубы, но паять я не очень хочу — это дополнительное оборудование и неудобные операции в неудобных местах и позах.
Правильно ли я понял, что процедура монтажа медных труб на обжимных фитингах является очень простой — отпилил трубу, подровнял кромку, выправил овал, если он есть (обязательно ли для этого калибратор нужен?), затем надел гайку, надел сухарь, вставил трубу в фитинг, закрутил гайку руками, сделал поворот ключом на столько, на сколько сказано в инструкции?
Какие подводные камни есть у такого способа монтажа? Через некоторое время на кухне появится гарнитур, которые закроет трубы (но доступ к ним, я надеюсь, останется). Остальные трубы так и будут на виду.
Что выбрать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

После прочтения вопросов по соединению на меди заметно поубавилось. Буду ставить её. И, наверное, 15 мм.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Водонагреватель привезли. Трубы и фитинги куплены. Осталось повесить бойлер на стену, снять старые трубы и поставить новые
Только вот кабель питания у бойлера коротковат оказался... Но это не такая большая проблема как замена труб.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Медь оптимальное решение.ПП и МП можно ставить только врагам или "любимому"начальнику и потом уволиться успеть...
У меня трубы нержавейка на латунных фитингах.Пойдет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
ПП и МП можно ставить только врагам или "любимому"начальнику и потом уволиться успеть...

Если так-то врагов или "любимых" начальников почти вся Россия.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
Если так-то врагов или "любимых" начальников почти вся Россия

Ну далеко не везде это ставят есть еще места где все более или менее хорошо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
Ну далеко не везде это ставят есть еще места где все более или менее хорошо

Просто хотел сказать, что в большинстве случеев используют ПП и МП.

Медь "оптимально" - но для чего, если нужно "насмерть" всё соединить - да, но про экологичность почему-то забываем, чать ни одни в квартирах живем... окислилась со временем медь и... начинаешь задумываться ЧТО она принесет, например, в организм любимого человечка! ИМХО.

Просто ИНФО::
Пресс-соединение – это соединение с помощью гильзы из нержавеющей стали, которая обжимается с применением силы 3,2 кН (килоньютона) и образует неразъемное и недемонтируемое соединение фитинга, (уголка, муфты, тройника или водорозетки) непосредственно с металлопластиковой трубой. Это соединение подходит для скрытого монтажа водоснабжения, оно не нуждается в обслуживании и его можно замуровать в стену.

Соединение на цангах. Цанга – это втулка с натяжной гайкой. За счет закручивания гайки происходит уплотнение трубы с фитингом. Такого соединения обычно хватает на 2-3 года, затем оно теряет свою работоспособность за счет перепада температуры воды, в результате гайка ослабевает, и соединение начинает подкапывать. Это соединение обязательно должно быть доступным для обслуживания и, как правило, используется при наружном монтаже водоснабжения.

У всего есть свои достоинства

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я достаточно глубоко копал тему труб и фитингов и сделал вывод на водопровод оптимально нержавейка,медь тоже хорошо,если лет на 30- оцинковка,чермет лет 20(он не проржавеет просто зарастет совсем почти)У нас в водопровод такое поступает...На отопление чермета достаточно вполне,приварить как следует и все.(Там коррозия минимальная)ПП и МП слишком много минусов.На водопровод как времянку еще можно,на отопление просто опасно.Их ставят по причине дешевизны и простоты установки(выгоднее чем все остальное)Я родне подрядился найти спеца счетчики поставить:обзвонил полсотни фирм и т.д просто по чермету приварить никто не береться,все лепят ПП или МП.Договаривался на сварку приезжали смотрели,итог большинство не умеет(по телефону все все умеют и могут),те кто может не сильно хочет,возни много,фронт работ небольшой.В общем люди работать не хотят,хотят зарабатывать легкие бабки на ровном месте.Установка МП и ПП именно этот путь,тенденция хреновая...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
В общем люди работать не хотят,хотят зарабатывать легкие бабки на ровном месте.Установка МП и ПП именно этот путь,тенденция хреновая

Дело совсем не в этом,а в стоимости и доступности инструмента и материала ну и конечно в простате монтажа.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
Дело совсем не в этом,а в стоимости и доступности инструмента и материала ну и конечно в простате монтажа.
__________________

Вы сказали тоже самое своими словами.Работа сантехника это слесарка и сварка(оптимально газосварка)Этому не один год учиться, если все по уму.А лепить ПП и МП за пару месяцев осваивают а то и быстрее.А насчет инструмента если человек любит работать он себе купит хор.инструмент найдет способ и окупиться он быстро.А счас все хотят минимум расходов максимум доходов.Я думаю в эти шараги людей с улицы набирают кого попало и платят гроши,львиную долю себе берут,на инструмент не тратяться особо.Частники тоже недалеко ушли.В общем работа сантехника превращаеться в фарс,налепил,ободрал и свалил.И еще слово не скажи такое начинают городить,смеяться хочеться.В общем расчет идет на идиота,не иначе.Во всем мире как: ты платишь ты заказываешь.У нас ты платишь тебе впаривают фуфло.При этом врут напропалую.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
.Работа сантехника это слесарка и сварка(оптимально газосварка)

Немного не так:сантехник-это одно,а сварщик или газосварщик-это совсем другое.И обучение у них разное.Просто люди работают в одной бригаде.Ну это все было раньше-а сейчас современные технологии,методы,материалы,инструменты-позволяют это все делать одному человеку,как говориться-2 в одном флаконе или даже 3 в одном.И еще-основная причина выбора является-цена.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ну может где то и технологии.У нас лепилы и халявщики.

Dikiy =!!! Подписываюсь! к сожалению так во всех отраслях! Копаем глубже - вспомним школу и свой класс - СКОКА процентов из однокласссников хотели чему-то научиться??? - дальше Неуч превращается в Неспеца множит себе подобных благодаря своему отношению, вернее, отсутствию отношения к Делу, к которому "приставлен" и т.п. Ну ладно о грустном - ЧТО ДЕЛАТЬ - есть пример на "загнивающем" Западе: Фирма выиграла тендер на асфальтирование участка дороги ииииии этот участок закрепляется Договором таким образом, что её, Фирме, не выгодно сделать плохо, т.к. она должна следить за состоянием дороги и в будущем, после сдачи объекта, т.е. ОТВЕТственна за идеальное состояние дороги. А как хочется, чтобы про нас так.....

P.S. Извините, что не в тему. Хочется все же добавить, что есть методики преподавания, когда весь класс всё понимает без муштры и может быть отличником в большей массе, НО, не выгодно видимо гоСударству... а жаль были бы умнее и сильнее в мировом масштабе.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У нас подход другой,лучше не надо.Надо чтобы всем вышестоящим капнуло и потом все это развалилось и им снова капнуло.И так по кругу до бесконечности.Навести порядок можно,Просто заменить всех,но вопрос в другом:где взять других то,нормальных?????

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ivanivans написал :
P.S. Извините, что не в тему. Хочется все же добавить, что есть методики преподавания, когда весь класс всё понимает без муштры и может быть отличником в большей массе, НО, не выгодно видимо гоСударству... а жаль были бы умнее и сильнее в мировом масштабе.

Ну так напишите путину или медведеву об этом.

Dikiy написал :
путину или медведеву об этом

у них институты и советники есть, они рядом, и если что-то происходит в нашей жизни, то аппарат в курсе! Главное чтобы курс был... только вот какой??? справедливый? яркий? выгодный?... мноого всяких может быть... о!: Государственный!!! или как говорил один мультгерой "я не жадный, я домовитый" (домовёнок Кузя). ВОТ - курс государства должен быть ДОМОВИТЫМ!!! ...извините вляпался в политику, но всё же вырулил на "курс" форума

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ivanivans написал :
у них институты и советники есть, они рядом, и если что-то происходит в нашей жизни, то аппарат в курсе! Главное чтобы курс был... только вот какой??? справедливый? яркий? выгодный?... мноого всяких может быть... о!: Государственный!!! или как говорил один мультгерой "я не жадный, я домовитый" (домовёнок Кузя). ВОТ - курс государства должен быть ДОМОВИТЫМ!!! ...извините вляпался в политику, но всё же вырулил на "курс" форума

Вы в игру испорченный телефон играли?Вот вам и советники и т.д У нас реальная власть есть только у немногих остальные им поддакивают не больше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ivanivans написал :
ivanivans
15 сообщений

Dikiy написал :
Dikiy
700 сообщений

Дааааа.Вас послушаешь-жить не охота.Неужели и в самом деле все так мрачно и никаких проблесков на что-то хорошее?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
Дааааа.Вас послушаешь-жить не охота.Неужели и в самом деле все так мрачно и никаких проблесков на что-то хорошее?

Вы капните век в 19 Россия или в 18.Все тоже самое,абсолютно.Бардак и анархия.Вы что думаете при царе что ли хорошо жили?Ага князья,графы,богатые купцы и т.д Их от общего населения какая то там часть процента.Остальные нищие.Счас все так же.Ничо не изменилось.Строй вроде меняеться а люди то нет,так что я думаю будет только хуже,Тока по ящику все хорошо вещают, да на бумаге.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
Вы капните век в 19 Россия или в 18.Все тоже самое,абсолютно.Бардак и анархия.Вы что думаете при царе что ли хорошо жили?Ага князья,графы,богатые купцы и т.д Их от общего населения какая то там часть процента.Остальные нищие.Счас все так же.Ничо не изменилось.Строй вроде меняеться а люди то нет,так что я думаю будет только хуже,Тока по ящику все хорошо вещают, да на бумаге.

Да можно в любом строе свои изьяны при желании найти.А по вашему-где сейчас хорошо(Америка-Европа-Австралия-Африка-Китай наконец)может нам с кого из них пример взять?А вообще-то тема про трубы или про "труба-дело"?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ну если скажем уровень жизни и там пенсии и т.д старая европа(Скандинавия рулит:Норвегия,Шведы Фины.)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
ну если скажем уровень жизни и там пенсии и т.д старая европа

Если оглянуться в совсем недалекое прошлое,то было по моему во много раз хуже,чем сейчас.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
Если оглянуться в совсем недалекое прошлое,то было по моему во много раз хуже,чем сейчас.
__________________

это где смотреть,в глубинке вообще туши свет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
это где смотреть,в глубинке вообще туши свет.

В каком смысле?Не совсем понятно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
В каком смысле?Не совсем понятно

Уровень жизни людей,работы нет,нихрена нет.В деревнях вон что твориться,пьянь да рвань.Это по ящику все гладко да сладко,а в реале жопа с ручкой...Вы что реально верите что деревню там поднимают или в небольших городках хорошо живут?Там доживают и мечтают помереть быстро, ибо скорая не приедет.Я поездил,жесть это мягкое слово...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dikiy написал :
Там доживают и мечтают помереть быстро, ибо скорая не приедет.

Если честно-то я не знаю как и чем вам еще возразить.Чуть раньше я уже об этом говорил.Слишком мрачно и жутко вы все видите и воспринимаете.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ribakow.fthj написал :
Если честно-то я не знаю как и чем вам еще возразить.Чуть раньше я уже об этом говорил.Слишком мрачно и жутко вы все видите и воспринимаете

Вы похоже слабо представляете сидя возле москвы что в россии происходит.Я пишу что вижу,у меня брательник работал в области следоком.Там жесть что твориться,повальный алкоголизм,наркомания,это не как раньше там несколько на деревню а когда почти все и всем насрать.Да в областном центре есть места где воды нет,слива нет,мыться негде.Весной вообще там болото.Я жил в таком месте до 90 года,бываю там временами,там еще хуже чем раньше было.Все что ящику типа там улучшают,расселяют это разовые акции на камеру.Город тонет в гавне и мусоре.Я про райцентры молчу....мне вспоминать больно...Этой зимой вообще весь бюджет на уборку снега и т.д украли так и не нашли крайних...Наверно все участвовали.А по ящику наш губернатор только сказки сказывает и т.д уж не врали бы...