Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29
#1798258

Здравствуйте! Нужно получить высоту пола в чистоте 23 см. Отнимаем 20мм-фанера+линолеум. Короче, 20 см как-то нужно сделать основание (лаги). Мокрых работ не планируется. Как на столько поднять лаги?

Брус 200*200 всего делов-то.Правда тяжеловато немножко...

Пятаки из кирпича сделать под стандартные лаги

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

midav написал :
Пятаки из кирпича сделать под стандартные лаги

Каким образом? 15см - это 3 кирпича. Будет устойчиво? Болтаться/ломаться не будет?

Vo.V.A. написал :
Брус 200*200 всего делов-то.Правда тяжеловато немножко...

А если вместо такого бруса (сложно найти и доставить) напилить пятаков из доски 50*150, и по три в высоту скрутить, а сверху лаги 50мм?

Дил написал :
напилить пятаков из доски 50*150, и по три в высоту скрутить, а сверху лаги 50мм?

Так и делается.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 259

Дил написал :
напилить пятаков из доски 50*150,

можно и так конечно, но я бы положил на проставки из 150 бруса. Купить и попилить его на куски по 30 см.
Проставки из 3х плах сохнут неравномерно. есть вероятность, что лаги чуть уйдут. или скрипеть будут

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

Так-то оно так, да только получается зачем резать на пятаки, когда между лагами надо делать по 40см... Тогда уж целые скрученные доски, получается, класть надо. На всю ширину. И устойчиво, и не полопаются при скрутке. Расход материала правда бешеный. Соседка попросила сделать, потому мне-то придётся, думаю, всё это везти и таскать на "горбу"... А по цене работы что скажете? Как обычный считается или прибавить? Потому как позицию "установка лаг" знаю, а "лепня подкладок под лаги" нет.

При таком расстоянии между лагами заморачиваться пятаками нет смысла.
Неизвестны габариты помещений и ровность основания.
Но если основа ровная, то я бы предложил следующий вариант.
База в виде бруса 100х50 с шагом до 1,2 метра (это с запасом). На них поперёк лаги из того же бруса. Имеем искомую высоту в 20 см и очень устойчивую пространственную конструкцию.
Всё можно спокойно делать в одиночку.

2Дил На лаги берём брус 100х50. Из него же нарезаем "пятаков", длинной 15см. Покупаем лист фанеры 8-12мм.
Отбиваем лазеркой уровень. Укладываем две крайние лаги по уровню, подкладывая нужный "комплект" из бруса и фанеры через 60см. Подкладки прикручиваем саморезами к лаге.
Натягиваем две шнурки по краям, по верху, лаг. Укладываем средние лаги через 50см, выравнивая подкладками. Скрепляем временными рейками лаги от смещения. Выбираем самую ровную доску и прикручиваем её первой на расстоянии 10мм от стены, шипом к себе. Вставляем прокладки от стены 10мм, чтобы доска не смещалась... И т.д и т.п.....-
Лепня подкладок и есть "установка и выравнивание лаг". Вы почему решили, что если 15см подложите под лаги и все будет ровно? Тогда выравнивайте пол стяжкой и растекайкой... Хотя и это не поможет.... -

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

Михалыч написал :
Вы почему решили, что если 15см подложите под лаги и все будет ровно?

Я разве так говорил? Точно выставить перепады высот пола - не проблема. Вопрос - высоко поднять. Вряд ли это рядовая ситуация, как Вы говорите. По Вашему совету -

Михалыч написал :
На лаги берём брус 100х50

класть на ребро?

Михалыч написал :
Из него же нарезаем "пятаков", длинной 15см

Класть на ребро?

Михалыч написал :
Покупаем лист фанеры 8-12мм.

А фанера зачем?

Михалыч написал :
Выбираем самую ровную доску и прикручиваем её первой на расстоянии 10мм от стены, шипом к себе.

Будет фанера+линолеум.
P.S. Дощатые полы делал не раз, но выравнивание было только плоскости подкладками из двп и фанеры. Так высоко поднимать не приходилось, потому и вопрос.

Дил, а технологию по регулируемым лагам не рассматривали? По этой технологии можно и поднять пол и выровнить. У меня знакомые так делали, правда они заказывали регулируемые полы в Самаре. Вот ссылка, здесь есть информация по этой технологии www.new-sity.ru

2Дил Класть так, чтобы была нужная высота- на ребро или нет, смотрите по месту. Фанера- тоже для подкладок, режете на куски 10х15см и подкладываете (если надо, конечно)...-

Дил написал :
Вряд ли это рядовая ситуация, как Вы говорите.

Самая, что ни на есть обыденная...