Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798289

Доброе время суток!
У меня вопрос касательно облицовке цоколя.
Есть дом с ленточным фундаментом (монолит).
Хочу облицевать цоколь каким-нибудь искусственным камнем (под кирпич). Но проблема в том, что бетонная поверхность цоколь обмазана битумной мастикой. Вопрос: можно ли класть плиточный клей на такую поверхность? Если нет, то как битумную мастику счистить?

Alex_139 написал :
Доброе время суток!
У меня вопрос касательно облицовке цоколя.
Есть дом с ленточным фундаментом (монолит).
Хочу облицевать цоколь каким-нибудь искусственным камнем (под кирпич). Но проблема в том, что бетонная поверхность цоколь обмазана битумной мастикой. Вопрос: можно ли класть плиточный клей на такую поверхность? Если нет, то как битумную мастику счистить?
Пожаловаться на это сообщение

Вам нужно утеплять цоколь, заодно решите вопрос с его облицовкой. На клей СТ 84 приклеивается предварительно зашкуренный с двух сторон ЭППС 35, деалется базовый армирующий слой фасадная сетка + СТ 85, дюбеля через базовый армирующий слой Бийск/ Термоклип, второй базовый армирующий слой, на клей СМ 117/ СМ 17 приклеивается искуственный камень, плитка, керамогранит размером до 30х30 см, весом до 44 кг/ м2, щели затиркой СЕ 40.

А зачем не утеплять цоколь? У меня нет подвала.
Вопрос стоит только в отделке бетона.

Регистрация: 11.05.2010 Жуковский Сообщений: 10

Вопрос в тему, а как быть с рубероидом, который аходится между цоклоем и началом облицовочного кирпича, его под штукатурку загибать или аккуратно подрезать после оштукатуривания цоколя?

Alex_139 написал :
А зачем не утеплять цоколь? У меня нет подвала.
Вопрос стоит только в отделке бетона.

Грунт СТ 17, клей СМ 117, плитка, керамогранит, искуственный камень, камень. Если сложная облицовка то клей СМ17.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2nadegniy заодно и мне подсоветуйте, пожалуйста. Хочу утеплить нахолодную балкон, тоже под иск. камень. Что можно сделать приличного на такой случай? Вообще думал изнутри сугубо заделать церезитом, да призадумался. Толщина слоя - не более 5 см.

А то тёплые балконы наизусть выучили, а холодные - увы и ах.

Int64 написал :
2nadegniy заодно и мне подсоветуйте, пожалуйста. Хочу утеплить нахолодную балкон, тоже под иск. камень. Что можно сделать приличного на такой случай? Вообще думал изнутри сугубо заделать церезитом, да призадумался. Толщина слоя - не более 5 см.

А то тёплые балконы наизусть выучили, а холодные - увы и ах.

Конечно не рекомендовано, но иногда приходится делать...

  1. Снять всю краску и слабые основания
  2. Прогрунтовать СТ 17
  3. Купить ЭППС марки 35, толщина в принципе любая, зашкурить ножовкой с обеих сторон, очень фактурно.
  4. Приклеить на гребёнку ЭППС 35.
  5. После полного высыхания запенить оставшиеся швы монтажной пеной (профессиональной Макрофлекс, Пеносил, Соудал, Титан)
    дюбеля не ставить!
  6. Сделать базовый армирующий слой СТ 85+ фасадная стеклотканевая сетка 165 гр/ м2 например Баутекс (синяя этикетка).
  7. После полного высыхания можно приклеивать любые лёгкие плитки, облицовки на клей СМ 117.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

nadegniy написал :

  1. Снять всю краску и слабые основания
  2. Прогрунтовать СТ 17

Голый белый кирпич. Грунтовать?

nadegniy написал :

  1. Купить ЭППС марки 35, толщина в принципе любая, зашкурить ножовкой с обеих сторон, очень фактурно.
  2. Приклеить на гребёнку ЭППС 35.
  3. После полного высыхания запенить оставшиеся швы монтажной пеной (профессиональной Макрофлекс, Пеносил, Соудал, Титан)
    дюбеля не ставить!

Тут вроде всё ясно.

nadegniy написал :

  1. Сделать базовый армирующий слой СТ 85+ фасадная стеклотканевая сетка 165 гр/ м2 например Баутекс (синяя этикетка).
  2. После полного высыхания можно приклеивать любые лёгкие плитки, облицовки на клей СМ 117.

А такое выдержит?

И заодно, что скажете по полу? Сейчас бетон, будет лежать керамогранит.

Int64 написал :
Голый белый кирпич. Грунтовать?

На всяк случай.

Внутри должен выдержать..с дюбелями выдержит, но дюбеля станут мостиками холода и через них пойдёт тёплый воздух...в общем мокрота будет.
Выдержит

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

nadegniy написал :
Внутри должен выдержать..с дюбелями выдержит, но дюбеля станут мостиками холода и через них пойдёт тёплый воздух...в общем мокрота будет.

Знаем, это и у тёплого балкона проблема - дырка вдоль гриба - уже нарушение гидро- и теплоизоляции.

nadegniy написал :
Выдержит

Кстати, я буду брать именно камушки... Плитки не впечатлили. Швы все равно заметно.

Int64 написал :
Кстати, я буду брать именно камушки... Плитки не впечатлили. Швы все равно заметно.

Удачи!