Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807861

svetliy1963 написал :
Зрейте на "ленточку"

...Вообщем правильно..+1.Хоть у меня и стоит домик на 20-ти спаренных столбиках уже лет может пять,и всё с ним окей,но следующий буду делать на ленточке....

sergey_VK написал :
вопрос вот какой, если созреем на ленточный,(на участке очень близка вода, и просыхает он полностью лишь к середине июня) не устроим ли мы вечное болото под баней из-за недостаточного проветривания?

Зрейте на "ленточку".Дешевле выйдет(и надёжнее),нежели чем грамотно сделанные столбы.У меня(70км по Новорижскому) с обилием влаги на участке такая же проблема.И не забудьте сделать вентиляционные отверстия(типа такого).

Viipuri написал :
Ентого добра, как гуталину у матроскина.

...дык пришлите посылочку...докУменты у меня есть...

да, это гранитная крошка, у нас тут карьер не далече. Ентого добра, как гуталину у матроскина. Он идет в перемешку и крупная крошка, и вообще песок. Уплотняется очень хорошо.

Viipuri написал :
Как считаете 20х30 см армированной ленты в моем случае будет достаточно?

...думаю, да!..Арматурку не жалейте, -внизу пару прутков,и сверху...распределительную можно по-тоньше...люди вообще суют всякую дрянь,типа пружин от кроватей....

Viipuri написал :
С учетом 30 см отсева под ней.

...вот с отсевом как-то я не сталкивался,не что это такое ,я конечно знаю,дорожки у нас им в основном насыпают-украшают....Щебень как-то привычнее...сначала песок(утрамбовать,пролить водой)потом слой щебёнки..некоторые делают слоями...у всех,у кого видел в округе,стоят домики и по-больше чем 3Х3...Отсев это же гранитная крошка???наверное тоже покатит,только может разбавить хорошим песочком...?Ну,типа "связать",а то какой-то он сыпучий...

я на армированную, не заглубленную ленту для баньки настроился, однозначно. Вариант со столбиками отпадает сразу, я итак, с ними мучаюсь на веранде. Водит каждую зиму будьте нате.
Как считаете 20х30 см армированной ленты в моем случае будет достаточно? С учетом 30 см отсева под ней.

Viipuri написал :
Вопросик, а можно ли вместо курганчика, вырыть траншею под ленту на глубину промерзания (1,4м в моем случае)

...ИМХО,совершенно излишне...На глубину промерзания(более её) выкапывать имеет смысл при заливке столбчитого фундамента.Смысл весь в том,что там в низу,на пятку столба не действуют силы,вызванные промерзанием...(это,если коротко)..А ваша Щебёнка не промёрзнет внизу,но промёрзнет в середине и вообще, может
оказаться полностью в воде.Совершенно достаточно убрать плодородный слой,ну можно еще см.30+ и нормально утрамбовать песочек и щебень...Ваша банька простоит 100 лет,если Вы зальете армированную ленточку,прямо на подушку ПГС.см 20-30.Она также ни куда не денется,если поставите её на готовые столбики..20Х20Х40..пару штук друг на друга..внизу та же, засыпанная ПГС ямка....НО столбиков(точек)нужно поболее....и в середине тоже,штук,примерно 12....Если и будут небольшие колебания по весне,-"на скорость это не влияет".Т.е. весной 1-2 столбика могут вылезти из общей плоскости по высоте,но к июню всё станет на место...Может Вы этих колебаний и не заметите вовсе,ну или увидите при открывание,скажем,входной двери....Но,на всякий случай,"для порядка"...я всё-же рекомендовал мелко,или совсем не заглублённую сплошную,армированную ленточку....

Вопросик, а можно ли вместо курганчика, вырыть траншею под ленту на глубину промерзания (1,4м в моем случае) и шириной, скажем 0,5м засыпать и затрамбовать ее отсевом? По верху отлить не заглубленную ленту? Грунт - глина с высоким УГВ, планируемое строение - банька из бруса 3х3.

sergey_VK написал :
(на участке очень близка вода, и просыхает он полностью лишь к середине июня)

...под 3Х4 2 камаза песку Вам в помощь,получится курганчик-насыпь в полметра...трамбуете под ленточку,добавляете щебня..ну и т.д....Не забываете про дырки-продухи в ленте...

Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15

Уважаемые форумчане, помогите советом. прикупили сруб баньки 3x4, озаботились фундаментом, как я понимаю есть два варианта, это ленточный и на столбах, вопрос вот какой, если созреем на ленточный,(на участке очень близка вода, и просыхает он полностью лишь к середине июня) не устроим ли мы вечное болото под баней из-за недостаточного проветривания? И если ставить на столбах на сколько нужно их заглублять, и нужно ли вообще, что бы их не повело???