Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798708

Подскажите правила установки деревянного подоконника под обычное пластиковое окно, пожалуйста.
Подоконники будут массивные.
Окна установлены давно, откосы уже заделаны все.
Строителями сделаны какие-то косячные площадки под окнами - просто выровненная поверхность из штукатурки.
То есть если идти сверху - окно, потом рама и начинается горизонтальная поверхность из плотной штукатурки.
Как я понимаю, подоконниквставляется прямо под раму, так?
То есть мне надо отдалбливать всю поверхность, ввесь горизонт, что бы доска влезла под раму? ИЛи можно просто на герметик придвинуть его к раме? Ведь створки будут все равно открываться?

Ну может у кого есть фотоотчет по установке подоконника?

эх, из дерева бы.
Как пластиковые устанавливать - поиск выдает. Но с благодарностью посмотрю и на это, конечно. Опыт не помешает.
Спасибо.

2Dend Конечно самый простой вариант-отпилить по размеру и приклеить впритык к окну.Если будут зазоры-подмазать герметиком.Установка под раму-сами понимаете канитель еще та.Тем более этот вариант предполагает "мокрые" работы.Как это скажется на деревянном подоконнике?

2Dend Можно поставить просто.Вкручиваем снизу в подоконник в некоторых местах саморезы.Можно брусочки подложить.Короче выставляем уровень.Сверху кидаем груз,льем пену.
Второй вариант посложнее.Делаются предварительно площадки.Сверху ставим подоконник.Можно на клей.Сверху придавливаем грузом.Заливаем пену.Совсем для "супера" можно накрутить саморезов снизу и замазываем штукатуркой

спасибо.
Да, как я и предполагал, у меня с подоконниками черте-что. Та высота, которая на фотографиях выставляется брусочками, у меня полностью залита штукатуркой. Видно придется раздалбливать, а потом выставлять на пену и герметик...

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

У меня примерно так как на фотографиях было.
В деревянном подоконнике, в торце прилегающем к окну был сделан мээээ... паз, чтоб дерево вошло в паз под окном, куда вставляется пластиковый подоконник
Проблемки начались холодной зимой. Возможно, дело в том, что в качестве подоконника был выбран икеевский буковый щит. В общем - поменялась геометрия по всем осям. Не то, чтобы критично, но расстраивает.

Спасибо за комментарий!
Надеюсь, что моя геометрия останется стабильной
Так что, мастеров, устанавливавших массово деревянные подоконники тут нет? Никто не хочет поделиться знаниями?

То есть я понимаю технологию установки деревянного подоконника так:

Вырубаем-вырезаем штукатурку из подоконной плоскости до уровня 42-43 мм ( у меня доска 40)

Вырубаем боковины в откосах

Заливаем герметик на подоконную плоскость

заливаем акриловым герметиком стык между подоконной доской и оконой рамой

выставляем подоконник по уровням

Заделываем откосы

Все так?

в общем то так,я устанавливал на брусочки деревянные,подклинивая ими подоконник под раму окна,постараться поглубже к подставочнику ( профиль внизу рамы,для крепления подоконника,ставиться во время монтажа окна,я его снимал,и пропенивал по нему с той стороны которая будет прищелкнута к раме окна ),важно обработать от влажности торцы деревянного подоконника,которые буду прятаться,обязательно легкий уклон в сторону комнаты градусов 3-5,потом задуть пеной снизу,главное не переборщить а то выгнет дугой,не смейтесь - выдавит даже вашу 40-мм доску,не говоря уже о пластиковых подоконниках,груз побольше наверх!

есть другой способ. Непомню нюансы как устанавливали. Так что может кто ссылку даст.
Ставятся какие-то металлические крепления к окну и в пространство между этими мет. деталями и окном вставляли подоконник.
Снизу макрофлекс- он делал горизонтальную поверхность (очень грамотно распределять макрофлекс надо).
Но вот эти специальные приспособления... то ли кнауф то ли другой фирмы... но в нашей деревне не продавали, пришлось заменить: подобрать подобные мет. детали