Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1822835

пару лет назад видел в ОБИ
по качество ничего не скажу, не шшупал

edmond написал :
Остановись в любой деревне и проси продать у стариков...

Скорее уж у старушек, старики нонче в деревне бо-о-льшая редкость

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

У меня есть несколько старых кос.Купил себе бензик и не парюсь..А то нужно по расе косить,отбивать,точить...

Правда все это добро находится в Лен-обл.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мне один старик советовал выбирать косу по металлу так: Берём три спички. Ставим косу косовищем вверх. Кладём две спички в жёлоб косы головками друг к другу, третьей потихоньку двигаем их (толкаем одну спичку, чтобы она толкала другую).
Почему-то при этой операции спички щёлкают и отскакивают друг от друга.
Так вот, чем чаще эти щелчки наблюдаются, тем лучше свойства металла косы.
Что тут при чём, не имею понятия , и дед тоже не объяснил, но способ действует. (только спички надо с коричневыми головками).
Только не рассказывайте никому - дед просил не рассказывать . Хотя нет его уже лет тридцать...

Ответ Эдмонта саммый верный, сам не можешь прокатиться по соведним селам, деревенькам, то попроси знакомых, особенно тех у кого мотокоса. Но правда и здесь можно нарваться на приобретение некачественной косы. Брак в их производстве уже встречался с 1985 года точно.
Тогда соцпомощь оказывали колхозам, и мы так же косили, так я однажды схватил не посмотрев косу с расслоившимся железом.

Karlosss написал :
найти обычную кованную дедовскую косу

Сложный вопрос. По деревням надо ездить, по самым дальним, и заброшенным. У местных старых мужиков спрашивать.
А в магазине коса не та, что раньше были.....

Остановись в любой деревне и проси продать у стариков...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Karlosss по-моему, в поселковых магазинах и на районных рынках можно найти.

Тема старого форума:

Всем привет. По некоторым причинам хочу найти обычную кованную дедовскую косу. Есть ли еще места в москве и области где такое продают? Те , конвеерные косы , которые продают , типа лиса и соболь не устраивают по причине плохого метала. Отбить не реально , металл крошится. Комменты типа : делать тебе нечего, возьми бензокосу... и т.д. прошу не размещать. Спасибо.