Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5832370

Столкнулась с такой же проблемой, ванна досталась ужас. Обратилась в фирму Аква-мастер и тут началось. Ванну испортили, деньги забрали. про договор забыли и гарантии их просто слова оказались. Ругались, но не помогает. Держитесь подальше от этой фирмы и их мастеров. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

max-shnn написал :
здравствуйте, как восстановить чугунный эмалированный поддон? пятно ржавщины,спасибо!

Вряд ли отмоете уже. С чугуном всегда так. Меняйте на акрил или искусств. камень.

Здравствуйте, как восстановить чугунный эмалированный поддон? Пятно ржавчины, спасибо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юбер написал :
Мрак какой!

Да, жутковато выглядит. С претензионностью какой-то...

Царапаются края или нет- не знаю потому что сама не пробовала

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

martok написал :
все мелко- примерно с мозайку, но неизвестными геометрическими фигурами -искрошено.

А царапаться не будет? Край обломанной плитки - он же острый.

jek написал :

На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, но не хотел бы я иметь такую ванну...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

martok написал :
но я не знаю, как в эксплуатации-не будет ли отходить от ванны, если класть на старую эмаль.

Сейчас есть хорошие клеи - ничего не отойдет, если делать качественно.

Ну это, конечно, круче, я про простые разноколиберные осколки плитки, но суть та же. То, что я видела- там остатки разной плитки (той, же , чем ванна отделана, с фартука кухни-несколько оставшихся плиток и еще какой-то мусор того же вида), все мелко- примерно с мозайку, но неизвестными геометрическими фигурами -искрошено. Вид- по вашей ссылке дает общее представление, преимущество- дешево, если есть запас керамики( можно забесценок в магазинах взять), но я не знаю, как в эксплуатации-не будет ли отходить от ванны, если класть на старую эмаль. Имхо- один из способов "восстановления" эмали, как заявлено теме, но очень бюджетно и нестандартно.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
А? Как идея?

Не, я не против - идея хороша. Была б еще одна ванна - можно было бы попробовать, опыт теперь есть. И одной порции стакрила наверняка хватит на небольшой бортик, у меня его прилично в слив вытекло.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

martok, Вы имеете в виду это: ???

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

NetIgorS написал :
Честно говоря, я просто не знаю. Может и реально.

Ну посудите сами: если "Стакрилом" можно покрыть наиболее ответственную часть ванны - дно и стенки, - подвергающиеся интенсивному воздействию воды, тепла, трения и давления, то на стенах таких воздействий нет. Значит, ничего не мешает эт сделать. Зато уж гарантированно не будет "мерзкого" стыка между ванной и стеной, который рано или поздно становится негерметичным из-за разности теплового расширения стены и материала ванной. А? Как идея?

Однажды видела "бассейн" из ванной: сидячую ванну(есть такие 150*70 вроде, небольшие), когда эмаль стала вообще ужасной, обложили малюсенькими кусочками битой плитки. Не уверена, но судя по всему на плиточный клей. Плитку били, предварительно обернув тряпкой, молотком несколько раз, причем плитка- допотопная, квадратики такие см по 15, брали плитку из остатков "советских времен". Вид, конечно, нестандартный, делал знакомый родственнице одной, она визжала от восторга, что швов много, не так скользко, как в обычной ванне получается. На мой вкус- лучше новую ванну купить, но может кому-то пригодится...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
а что? Нереально?

Честно говоря, я просто не знаю. Может и реально.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

NetIgorS, а что? Нереально?
Подготовить стену, выровнять, прогрунтовать, а потом нанести из пульверизатора в несколько слоёв Бутакрил (со стакрилом может не получиться - он очень густой).

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
И плитка не нужна. Готовая душевая кабина!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А представляете, если стакрил нанести еще и на стену? И плитка не нужна. Готовая душевая кабина!

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Ну, может 5-10мм будет. Где рука дрогнула может и поболее. Я все равно эти три стороны потом закрыл пластиковым плинтусом.
В принципе, силикон, о котором я писал, можно было вообще не делать, затек бы стакрил за край да и фиг с ним. Передняя длинная сторона так ведь и делается, просто потом сопли стакрила с края подбираются шпателем.
Теоретически, наверно, можно оформить стакрилом этот стык ванна-стена так, что потом его и закрывать ничем не надо. Но для этого нужен опыт в наливке, я то делал первый раз, и боялся что эмали не хватит. Правда, может стакрил от кафельной плитки со временем в таком стыке и отстанет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А какой сделали "нахлёст" слоя "Стакрила" на кафельную плитку?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Перед тем как лить стакрил в место стыка ванна-стена я залил силикон. Там щели у меня не очень большие, силикон протечь не может. А стакрил бы вытек, он достаточно жидкий.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Скажите, а когда Вы наносили "Стакрил", то как делали заливку по периметру ванны - там, где ванная стыкуется с настенной плиткой?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
Но их концентрация относительно невелика.

Эта относительность и вынудила делать такой ремонт ванны. Чугунной ванне 9 лет, за это время эмаль была "съедена" почти на миллиметр. Это хорошо было видно, когда я оторвал силиконовый бортик проложенный по стыку со стеной - под ним была девственная эмаль, а потом ступенька и то что осталось после Силит-Бэнга и тому подобное.
На счет щелочи не знаю, вот инструкция производителя:

  • Ванну следует мыть каждый раз после её использования. Моют ванну порошком «Пемолюкс» или аналогичным с помощью мягкой щётки. Различные проволочные мочалки не приемлемы – могут повредить новое покрытие. При появлении на поверхности трудно удалимых пятен очищать их с помощью чистящего средства «Санокс» или аналогичным.
  • Обращайте внимание на то, для чего предназначено конкретное чистящее средство. Ванны нельзя чистить препаратами, предназначенными для чистки унитазов и кафеля, так как эти препараты содержат сильные кислоты и абразивные вещества. Первые, быстро и разрушают эмалевое покрытие , а вторые его истирают , в результате чего ванна начнет ржаветь, желтеть и быстро придет в негодность.
  • Нельзя проводить замачивание или окраску белья с красителями.
  • Нельзя ставить на дно ванны металлические тазы, они оставляют на покрытии, трудно удаляемые чёрные полосы и пятна, и кроме того эмаль или вкладыш можно поцарапать. В случае необходимости под эти ёмкости подстилают тряпку или кладут деревянную решётку.
  • Запрещается сливать в ванну агрессивные жидкости , например фото химикаты и химреактивы, а также грязную воду с остатками краски, песка и т. д.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

NetIgorS написал :
предупреждает от использования средств, содержащих сильные кислоты.

Понятие "сильные" - очень неконкретное.
Обычно, в моющих средствах (Силит, например) содержится ортофосфорная, щавелевая кислоты, - в зависимости от назначения средства. Но их концентрация относительно невелика.

А щёлочи использовать можно?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
Но ведь это абразивы! На тех местах ванны, где Вы их применяете, потом не образуется ли новое загрязнение из-за шероховатости поверхности?

Нет, новых загрязнений не наблюдаю. Пемолюкс советует сам производитель, и предупреждает от использования средств, содержащих сильные кислоты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

NetIgorS написал :
Cif-кремом или пемолюксом,

Но ведь это абразивы! На тех местах ванны, где Вы их применяете, потом не образуется ли новое загрязнение из-за шероховатости поверхности?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
А чем моете покрытие?

Cif-кремом или пемолюксом, мягкой поролоновой губкой.

,

Огромное спасибо!

Полагаю, мыть его нужно тем же, что и акриловые ванны.

Всем привет!Я когда-то делал циклёвку ванн,круг с липучкой на дрель,круг шкурки на него(100-тка или 120-тка) и вперёд,шлифовать,через час-ванна как новая,лишь бы не было трещин в эмали.Хватает ещё лет на 5-6,а если периодически Доместосом чистить,то и на дольше.Но новая ванна или акриловый вкладыш-лучше!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А чем моете покрытие?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

jek написал :
а как себя ведет покрытие от сильно горячей воды? Химический запах или размягчение покрытия - ничего такого не замечали?

Нет, не замечал. Правда, уж совсем горячую, наверно, и не лили ни разу, как-то без надобности.