Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3726708

Добрый вечер!
У меня появился вопрос по УШМ Бош.
Я так понял, что у 125 мм( наверное и у 150 )- второй подшипник в паре, не подшипник - втулка.
Не совсем понятно по фото.
Нужно будет схемы посмотреть.

Хочу добавить.
Где у Бош раздел со схемами.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Polkann, избегайте оверквотинга. Не всем есть время вчитываться в пространные цитаты, пытаясь понять: что хотел сказать автор?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вам дальше пейджера, более ёмкие произведения читать не стоит.... Вы сравниваете чуть-чуть поработавший инструмент, с тем который пашет на полную...

"Читал пейджер, много думал..."

Ещё пост попался:

Azamat написал :
До лета 2008 стабильно покупали на контору и пользовались Bosch (GWS 11 и 14-125 CIE, GWS 15-125 CIEH/CITH и GWS 26-230 JBV). Устав бороться с этим безобразием (постоянно перетерались шестерные пары у маленьких и тупила электрика на больших -то отваливал плавный пуск, то совсем умирала эл.часть) перешел на Makita 9565CV и GA9030S

В итоге залез сегодня в редуктор Bosch GWS 14-125 CE. Болгарка старенькая, но надёжная - работает по дому-гаражу-даче, ничего промышленного; однако циклы включения всегда короткие - не больше 10 минут, как правило.
Общий "пробег" - половина высоты родных щёток (т.е. 1-ый комплект).

В редукторе такая картина:

... т.е. скажем так, это первая картинка из первого поста спустя пару-тройку месяцев интенсивной работы: вот и получается, что > ...постоянно перетерались шестерные пары у маленьких...

Шестерни на ощупь совершенно сухие; на ведомой налёт, больше схожий с гудроном, нежели смазкой. Редуктор довольно громко и звонко громыхал, шум был особенно заметен на пониженных оборотах, когда двигатель не "забивал" рокот своим воем.

Бухнул в редуктор "Mobilgrease XHP 222", разбавленной трансмиссионкой - знаю, что неправильно, но мера временная до покупки нормальной смазки.
Так что не забывайте периодически ревизировать свой инструмент!

Посты про "смазывание испарением лёгкой фракции" прочёл - лютый бред, но юмор заценил!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

кременчуг сц написал :
потратив не малые деньги на инструмент, жалеть денег на его обслуживание?!

Дело тут не совсем в "жаль".Профессионально ремонтом инструмента не занимаюсь,возможно,скорее всего и так,что всех тонкостей знать не могу. Приходится по работе иметь с ними (УШМ) дело,их каких только не было,и сейчас есть,не мало. Заморачивался не по-деццки вопросом смазки инструмента,давно,более 10 лет назад. Что только не пробовали,бочки с фирменными индустриальными смазками,тогда ещё "доставали",в связи с отсутствием представительств этих фирм по близости.Очень неудобно и дорого,для двух десятков УШМ.От служивых достался бочонок смазки,запакованный,без опознавательных знаков на борту. Старики Атласы "ходили"с ней без вопросов,чуть маслили стыки редуктора,и перфы тоже,в ступицы автомобилей,мы тоже все напихали. Мы же верили,что это "нечто". "Вера" разбилась в одночасье,случайно появился у нас человек,бывший танкист. Увидел бочку и спрашивает,что консервируете-металлоконструкции? Консервант для чего-то там военного,как оказалось. То что стальная коничка предпочтительней порошка,это ясно,но только это уже стало экзотикой,везде порошок. Разговаривал неоднократно в представительствах с людьми,которые занимаются ремонтом,имею их мнение на этот счёт.

кременчуг сц написал :
а может лучше знать точно, что таже болгарочка будет жить долго и счастливо, и что не промоет подшипники литолом,

Могу сказать на основе своего опыта,не было у меня УШМ-ок,на которых коничка накрылась от "не позиционированной" смазки,раньше чем накрывался двигатель.Атласы после консерванта,помыли естественно керосином,заложили что-то (не помню) и ходили они долго и счастливо.

и интересно другое-
потратив не малые деньги на инструмент, жалеть денег на его обслуживание?!
а может лучше знать точно, что таже болгарочка будет жить долго и счастливо, и что не промоет подшипники литолом, что не сожгут якорь щетки, купленные на 2у.е. дешевле????????

для кон. пар изготовленных методом фрезерования из качественного материала не так критична используемая смазка.в таких редукторах более подвержены "убийству литолом" подшипники, в которые проникает смазка из редуктора. а замещение качественной смазки дорогих подшипников маслом, литолом, еще чем-то для этого не предназначенным довольно пагубно.
коническая шестерня изготовленная при помощи горячей пресовки (порошковая) имеет пористую структуру, имеет свойство "напитываться "используемой смазкой... соответственно для долгой службы такой пары производитель "мешает" свой "коктейль".

сама суть того, чтоб в конические "порошковые" шестерни и стальные закладывалась соответственная смазка. да и не упускайте из виду обороты. ведь малая шестерня вращается намного быстрее чем большая ведомая. и смазка не должна сохнуть под воздействием центробежной силы

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

кременчуг сц написал :
мешать литол и масло для бош, макита, метабо, спарки,....
считаем чистой воды извращением!!!

Можете обосновать с технической стороны,что так делать не годится? Интересно заключение человека профессионально занимающегося ремонтом инструмента.
И ещё вопрос,если позволите.Как по-Вашему,есть две УШМ,пусть одна из них будет БОШ (раз о ней тема),другая-назовём её "НЕ БОШ",ф 230 мм у обеих, и прочие технические хар-ки одинаковы.На сколько одинаковы,или различны, будут процессы проходимые внутри редуктора при работе,действие центробежной силы,трение,режим смазки и прочее?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

кременчуг сц написал :
тюбик оригинальной смазки БОШ стоит 369 грн (для нас)

Какой вес у нее,сколько в том тюбике? Про 13-15 УШМ,понятно.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

На мой взгляд смазка , даже если она расползлась по углам при работе когда редуктор горячий может вновь сползти на шестерни и все будет ОК. Разобрал свой ДеФорт, (1150 Вт, 125 мм) в редукторе белая похожая на силиконовую маловязкая смазка. Удалил грязную фракцию, смазал чистым шестерни, кстати косозубые.

такого как "шаманить", " заниматься кулибинством" мы не практикуем!!!
мешать литол и масло для бош, макита, метабо, спарки,....
считаем чистой воды извращением!!! посему инструмент, который побывал в нашем СЦ имеет 3-х месячную гарантию.

vasskar написал :
Ну это может по вашим меркам. В Москве переборка с закладыванием новой смазки никогда дешевле 10 уе не была (цена рынка, сколько в сервисах не знаю, думаю, столько же).

цены на запчасти, смазки (бош, метабо, спарки) и в Украине и в РФ одинаковы до цента...регион то один!
а замена смазки, щеток, кабелей. во всех уважающих себя фирменных СЦ не привышает (особо) сибестоимости выше указанных, + сопутствующие расходы (бензин для промывки, ветош, крепеж, ...)

данные (мелкие ремонты) проводятся только для поддержания "имени" фирмы!!! клиент всегда должен быть доволен, и к томуже ВСЕМ!!!
денег на етом (фирменные СЦ) не зарабатывают!

аматор1 написал :
скажем цены у вас "опешительные"

Ну это может по вашим меркам. В Москве переборка с закладыванием новой смазки никогда дешевле 10 уе не была (цена рынка, сколько в сервисах не знаю, думаю, столько же).

аматор1 тюбик оригинальной смазки БОШ стоит 369 грн (для нас)!!! хватает его на 13-15 УШМ. с оговоренной стоимостью!
****
а разобрать редуктор, вымыть его начисто в бензине, перетереть, собрать, заложить смазку.....зу 4у.е!!!!

данная процедура едвали самоокупается!

2кременчуг сц скажем цены у вас "опешительные". Смазать стоит в сумме 8уе. *********

все зависит от совести сервисников. оригинальная смазка на 1-у закладку стоит 4у.е + 4у.е стоимость работы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дмитрий Т написал :
талдычить одно и тоже уже нет никакого желания

С этим полностью согласен...

Suever Консистенция у нее достаточно жидкая, да и было уже на форуме про нее и ушм до фига и больше талдычить одно и тоже уже нет никакого желания

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

В УШМ тоже в чистом виде заложите её?

Читаю...читаю...счастливые люди! проблема в смазке...эх, мне бы ваши проблемы... А по смазке...через инет купил вот это (фото) без проблем ...а солидолом телеги мазать в самый раз...пиво не люблю, водочку не переношу, не курю...поэтому и не пихаю в инструмент литол, разведенный трансмиссионкой, не за чем экономить ...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

prihvatchik написал :
,если надо заменим(150р),

Цена Литола,разведенного,точнее 10 рублей стоит их смазка,140 на хлеб.

prihvatchik написал :
,а Mobilgrase XHP 222 не нужно туда,а то у-у-у-у-у(стращат...глазами вращат).

Конечно,завращаешь глазами,хлеб то вот-вот,уйдёт.

prihvatchik написал :
на циатим и не заметил разницы ни в температуре ни в шуме

И не заметите,быстрее что-то другое крякает,чем шестерни стираются.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Мужики сегодня по-этому вопросу(смазка) терзал мастеров в СЦ...юлят однако. В одном говорят: Принесите откроем(200р) и посмотрим ,если надо заменим(150р),а Mobilgrase XHP 222 не нужно туда,а то у-у-у-у-у(стращат...глазами вращат).В другом говорят: Приносите посмотрим...и на все вопросы отвечают смутно. Но везде говорят ,что количество смазки должно быть минимальным и судя по тюбику Makita(для болгарок)-30г.Кстати я в своей Мetabo заменил смазку(эксперимент)на циатим и не заметил разницы ни в температуре ни в шуме(процент износа увидеть ннаверно не получится )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tipchic написал :
Фотки были выше.

Читал,и видел фото. Особенно на первой явно видно-редуктор на 2/3 заполнен смазкой.Угу.

Возвращаясь к манулам,не подскажите в каком написано на сколько по объёму заполнять редуктор смазкой,в долях или граммах? Мне что-то такая инфа ни где не встречалась,везде-обратитесь в СЦ.

Дмитрий Т написал :
смазка становиться пожиже

Да, я выше про это писал.
В этом и смысл, что она непрерывно попадает.
Ну и краем всеравно касается. Конечно при 11к об термин "наматывает" не катит.
Но при кручении руками это так. (я про Литол)

Дык в курсе я про "сухость".
Тоже уже де то писал про это. (про слой дисульфид молибдена, у которого 1600 пов. скольжения на 0,001мм тощины.
Я то еще в октябре того года разобрал и полез на форум смотреть почему так.

В общем вопрос исчерпан.
Док-ва аргументированы. Кто не понял тот... не понял.

Когда человеку действительно интересен вопрос. Он идет в библиотеку. (образно или на самом деле)
Насильственно кому то что то обьяснять не имеет смысла.

Пора мне уже сайт завести свой, чтоб квотить отуда.
Цоипло уже, что не тема то все с начала.

Tipchic написал :
В чем тогда проблема?
Были бы действительно сухие, от них бы через час ничего не осталсь.

Они не сухие, если в редукторе есть смазка (не высохшая), на шестернях есть пленка смазки.

2helmutivan, ну вот видите. Значит обьем ~ обьему под шестерней. т.к. она к крышке в притык совершенно.
Итого 1/3 обема корпуса. Или 2/3-4/5 дступного обьема.

Чего только не прочитаешь, и про смазку шестерен "испарениями"(!) смазки, и про "намотку шестеренками" Все гораздо проще, при работе редуктор разогревается, смазка становиться пожиже и под действием вибрации и силе притяжения, а так же силе натяжения и силе Кареолиса попадает на шестерни...

Tipchic написал :
Ну зависит от того что между шестерней и кожухом.

....из той же фотосессии...

Suever написал :
Ни чего не понял

Это не вопрос. Задайте вопрос, отвечу.
Кстати ссылка нужная, как раз выше n-p-n говорил. что это бред. (про пары)
А я ту ссылку найти не мог.

Автор сам же пишет. Сам же возмущается.
"шестерни, несмотря на интенсивную эксплуатацию непосредственно перед вскрытием были абсолютно сухими, смазка за 10 месяцев не поменяла даже цвет "

Значит шестрени сухие, а за 10 месяцев не стрелись, весело блин.
В чем тогда проблема?
Были бы действительно сухие, от них бы через час ничего не осталсь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Прочитал.Ни чего не понял.Особенно про доли,Девалты и крышки

2Suever, и???
1/3 обьема редуктора.
Или 2/3 обьема. (а может и больше)

С вами все ястно, вы в единицах измерения не разобрались.
Для макиты 9565CV можно дать рекомендацию 1/3.
У Девалта, что был недавно в теме тов. Пряморучко вы не закроете крышку после этого.
Очевидно. что все рекомендации могуть даваться только без привязки к модели.
А это 2/3 свободного обьема внутри редуктора.
В результате чего, все шестерни фактически вращаются в воздухе и краями мотают смазку.
Этого почти на глаз не видно, но при работе скорсти иные.
Для наглядности я вам уже предлагал разобрать дрель.

На фотках УШМ ясно видны концентрические круги на смазке, скажите это могл появится если смазка тупо прилипла к крыше и не касается шестерен?

А про левую макиту.
Значит вы тему не читали. Фотки были выше.