Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1800511

Помогите советом по обустройству маленькой комнатушки в 11 кв м (по идее в ней должно быть и спальня и шкаф и рабочее место и зона отдыха ))
План помещения вот такой (ширина 2450 мм, длина 4550 мм)

В комнате есть две двери (та что на плане в верху вход - выход, нижняя – кладовка)

Раньше была вот такая планировка

Хочу попробовать вот такую

На ваш взгляд что лучше?

Да, кладовка в этом помещении здорово мешает, но перенести её нельзя.
И обязательно ли ставить одинаковые двери для входа и кладовки? (жалко же для кладовки ставить дорогую дверь) будет нормально если двери будут хотя бы одного цвета?

Может есть идеи как отвязать дверь кладовки от входной двери? может зеркало на дверь в кладовку? Или как можно замаскировать вход в кладовку (была у меня идея организовать вход в кладовку через шкаф но звучит это как то нелепо)

Дверь в кладовку можно сделать сдвижной зеркальной.

mik-bongo написал :
Помогите советом по обустройству маленькой комнатушки в 11 кв м (по идее в ней должно быть и спальня и шкаф и рабочее место и зона отдыха ))

Примерно такая же, но 12 м2 (с использованием шкаф-кровати)

1.Т.е лучше на стене примыкающей к дверям сделать сплошной шкаф
2.Над дверьми антрессоли
3.У кладовки сделать вместо двери - роль-шторы
либо отъезажщую в сторону дверь
4.Вместо кровати сделать - диван-кровать хорошего качества - либо подъемную кровать
5.Письменный стол подовинуть к окну и сделать его угловым - и продолжить стол во всю стену у окна

По другому будет очень тесно

mik-bongo написал :
Помогите советом по обустройству маленькой комнатушки в 11 кв м (по идее в ней должно быть и спальня и шкаф и рабочее место и зона отдыха ))

Примерно такая же тема обсуждалась здесь

но у Вас еще сложнее так как длина меньше на 1м

И какие-то решения можно взять отсюда

В маленькие комнаты надо вклдывать денег больше чем в большие
так как надо предпринимать спец.технические меры, чтобы все уместить

Т.е надо использовать
развижные двери, подъемные кровати, заказная мебель с антрессолями
А со стандартной мебелью и стандартными дверьми будет очень тесно

Люди,извините за вторжение,чем чертили такое трехмерное изображение?Всмысле какой прогой?

Видимо надо сдвижную дверь для кладовки (точнее оформление проема кладовки под шкаф купе с 2мя зеркальными панелями)
Места не прибавит, но позволит отвязаться от двух одинаковых дверей и расширит пространство.
Сейчас полностью удалили дверь в кладовку и гипсокартонную стену и получился проем шириной 1100мм и высотой 2560мм.
Но по факту проем маловат для сдвижной двери (1100мм проем – 600мм стандартная дверь) и для прохода в кладовку остается ок 500 мм

Хотя есть и более сложные вариант, можно чуть увеличить проем (отпилить немного стенки) до 1200 мм и встроить туда стандартные двери купе (604мм) из Леруа (только как именно встроить? Может были подобные темы?)
Я так понимаю что эта должна быть конструкция что то вроде шкафа купе маленькой глубины (примерно 250мм) и без задней крышки)

А стол у окна , а как же доступ к шторе или там цветы полить?

В общем понятно, ничего тут не придумаешь и в частности все из за этой кладовки (не будь её можно было бы и угловой шкаф поставить)

Chevron написал :
Люди,извините за вторжение,чем чертили такое трехмерное изображение?Всмысле какой прогой?

рисовал в бесплатной проге от IKEA

согласен, от шкафа тут надо избавляться. я бы поставил стол как на первой картинке, да и кровать бы так оставил, я шкаф бы куда нить в кладовку, ну нереал нормально все эти вещи расставить на такой площади, или будет просто мебельный склад...

mik-bongo написал :
получился проем шириной 1100мм и высотой 2560мм.

mik-bongo написал :
можно чуть увеличить проем (отпилить немного стенки) до 1200 мм и встроить туда стандартные двери купе (604мм) из Леруа (только как именно встроить?

Трудно советовать, не видя картинку Но по-моему, надо сделать как бы рамку шириной доски в 10 см из ЛДСП по контуру шкафа (это называется, кажется, обвязка?)
Если смотреть "анфас", у Вас получится контур толщиной 16 мм(или 18 - смотря какое ЛДСП). Выставить, естественно, по уровню вертикаль и горизонталь, чтобы углы 90 град. На верх и низ крепим направляющие для дверей. Вставляем двери. Ну а проем сами смотрите: его подгонять под стандартные двери, или двери делать под проем
Для внутренности рекомендую посмотреть в Леруа аналог Эльфы: настенные направляющие и кронштейны. Без больших затрат можно сделать наполнение шкафчика

mik-bongo написал :
А стол у окна , а как же доступ к шторе или там цветы полить?

Придётся платить за красоту
Штору до подоконника, цветы поливать и форточку открывать - через стол

2mik-bongo
А нельзя в кладовке устроить гардеробную и тогда избавиться от шкафа? Будет сразу просторнее!

Кладовка это лишь на словах, а на деле это место где спрятан воздуховод и выпирают несущие балки.

вот фото от окна на кладовку и дверь (место под двери купе выделено красным).
[

]()

А глубина какая? Для чего планируете использовать эту кладовку?
И до конца так и не поняла: нужно попробовать разместить уже имеющуюся мебель более рационально, или планируется замена мебели?

mik-bongo написал :
по идее в ней должно быть и спальня и шкаф и рабочее место и зона отдыха ))

Это задача для скольких человек? Какого возраста? Есть ведь отличие, если это комната для ребенка-подростка, молодого человека, семейной пары, и т.д, и т.п....
Есть ли другие комнаты? В общем, как-то мало информации для предложения каких-то вариантов

Кладовка глубиной 1200мм (под полки (стеллажи) возможно использовать только заднюю стенку и правую боковую ) + антресольная полка под потолком.
В кладовке будут лежать инструменты, моющие средства, съестные запасы (варенье, сок, консервы и тд) ну и всякая ерунда, которую жалко выкинуть (железки, старая верхняя одежда и тд).

Из мебели остается только кровать (90x200) и возможно компьютерный стол

Комната на одного, для молодого человека.
Другие комнаты есть, еще одна 12 кв м и зал 19 кв м но тут как бы такая ситуация, что в каждой комнате должно обязательно быть спальное место, а в зале еще что то вроде кают компании с обеденным столом и телевизором.

mik-bongo написал :
Кладовка глубиной 1200мм (под полки (стеллажи) возможно использовать только заднюю стенку и правую боковую ) + антресольная полка под потолком.
В кладовке будут лежать инструменты, моющие средства, съестные запасы (варенье, сок, консервы и тд) ну и всякая ерунда, которую жалко выкинуть (железки, старая верхняя одежда и тд).

Т.е. под шкаф для одежды использоваться не будет. А жаль! Поскольку молодой человек, а не девушка, ему бы хватило места, а в комнате уже не надо было ставить шкаф для одежды.

Из мебели остается только кровать (90x200) и возможно компьютерный стол
Вопрос замены кровати на кровать-чердак или диван, раскадывающийся вперед, не рассматриваете?
У нас "дети" 19 и 23 лет спят на чердаках из ИКЕИ. У одного комната ок.12 кв.м, у другой -9 Чердаки реально помогают экономить пространство, хотя минусы у них тоже есть.

Нет, одежду туда просто некуда вешать (кладовка – почти квадрат 1,4 на 1,2) и большую часть занимает вентиляционная шахта, закутки и нищи между проходящими на разных высотах балок.
Её бы уж лучше просто замуровать

Кровать только недавно купленная, а диван - раньше был диван книжка, но он складывался лишь раз в году по случаю ДР, потому и была куплена просто кровать.

Ладно, спасибо за внимание к теме, но тут уж и так ясно, ничего другого кроме как планировки вдоль стенки не применишь.

Это кстати здравая мысль, шкаф а сверху кровать, вот типа такого как на картинке

Evgen10 написал :
шкаф а сверху кровать, вот типа такого как на картинке

Хороший вариант, но у автора кровать

mik-bongo написал :
Кровать только недавно купленная

А вот интересно, задняя стенка кладовки куда выходит? Нельзя ли имеющийся проем

mik-bongo написал :
Её бы уж лучше просто замуровать

, а дверку сделать из коридора, если возможно?
Тогда в комнате освободится место для шкафа в торце у входа

да делайте вы шкаф в торце входа, кладовке не нужна дверь, проход в неё будет через шкаф, у меня так сделано и всё замечательно работает, не так часто в кладовку ходите, можно и отодвинуть одежду с вешалками и пройти.

Илья87 написал :
кладовке не нужна дверь, проход в неё будет через шкаф, у меня так сделано и всё замечательно работает,

И я хотел так сказать - и в кладовку сделать дверь в виже жалюзи сборного
Можно в этом месте сделать выдвижные брюке-держатели от VIBO,
котрые могут в сторону поворачиваться при необхоДимости

Задняя стенка кладовки ”выходит” в встроенный шкаф другой комнаты, но это слишком уж круто, стены ломать не дадут

Остановились на зеркальных дверях купе под потолок.
Также нам её подштукатурили, подровняли стены, налепили уголков и кладовка совсем по другому смотреться стала, теперь даже не стыдно и шкаф- мини гардеробную там сделать

mik-bongo написал :
Также нам её подштукатурили, подровняли стены, налепили уголков и кладовка совсем по другому смотреться стала, теперь даже не стыдно и шкаф- мини гардеробную там сделать

Когда сделаете все окончательно похвалитесь фото

ILIKO написал :
Когда сделаете все окончательно похвалитесь фото

Постараюсь, но вот только сами двери купе и установку мы заказали в шкафной фирме.
(надеюсь что не получиться как обычно у нас получается - со всякого рода косяками)
А внутренности наверно уже я буду делать (если только все не испорчу).

Вот как комната выглядит сейчас

Обои очень легкого бежево - оранжевого оттенка, ламинат дуб балтимор (аляска) дверь темная анегри плинтус орех (темный) в итоге получилась светлая и уютно теплого оттенка комната.

А вот какого цвета мебель сюда бы подошла?
Классического цвета вроде ореха, светлого вроде бука или темная - венге?

Очень понравилась (по картинкам) мебель от столплит в двух цветном исполнении когда например корпус классический (вишня) а фасад светлый (ясень)
Но в живую её еще не видел, а в инете полно негатива про эту фирму

Мне Ваша ниша понравилась)

Я бы именно там и сделала письменный стол и ящички для подросткового хлама: диски, книги и т.д.

Единственное- вам потребуется спроектировать стол, что бы мах все задействовать))
А хранить варенье в комнате подростка- ну уж это не дело))
Нечего от ребенка отбирать пространство под хлам.
К тому же можно относиться к фен-шую как угодно, но склад барахла еще ничью жизнь лучше не делал.

Итак - стол уже есть. Осталось разместить шкаф для одежды и кровать. Шкаф покупайте узкий, не шире 60 см. И поместить его на стене, где 620см до окна. И не длинный. До 120. Либо если длинней, то по принципу секции, т.е. рядом со шкафом типо тумбочки, более низкой. Можно полки...
Ну а кровать по стене где письменный стол в нише. Свет от окна что бы проходил. И ощущение воздуха и свет.
так что еще в общую композицию поместится и тумбочка какая то.

mik-bongo написал :
Очень понравилась (по картинкам) мебель от столплит

mik-bongo написал :
Но в живую её еще не видел, а в инете полно негатива про эту фирму

Брали в интернет-магазине "Столплит" кухню Анна.
Впечатления - положительные и от кухни, и от фирмы.
Удобно смоделировать на сайте в 3D программе, заказать и оплатить только после доставки
Сначала, конечно, ощупать, обнюхать в магазине И при приемке все упаковки несколько раз пересчитать. А если сами собираете, то и раскрыть и проверить. И только после этого подписывать акт.
Мебель эконом класса. Не всмысле, что брак. У нас корпуса сделаны аккуратно, фасады в немецкой плёнке вполне достойно выглядят.Но фурнитура у Столплита дешевая, не "БЛЮМ" . А ЛДСП, я считаю, у всех одинаковое, от одних производителей

mik-bongo написал :
А вот какого цвета мебель сюда бы подошла?

В маленьких комнатах я обеими руками за светлые тона!