Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1800604

Здравствуйте!
Решил на даче установить газовые баллоны для их работы на варочную панель и духовку.
Но вот вопрос:
Возможна - ли установка газ. шкафа с южной стороны? Устанавливать с северной - очень уж гиморно:

  1. Стена кухни обращена на юг;
  2. Сложная конфигурация наружных стен дома ведёт к значительному удорожанию прокладки газ. коммуникаций в случае установки баллонов с северной стороны.
    Прям не знаю что делать. Не рванёт, если в жару шкаф нагреется?

И ещё. Можно ввод в дом от баллонов через наружную стену делать сразу под столешницу с варочной поверхностью, чтобы не портить трубами интерьер?

Peresvet10 написал :
Не рванёт, если в жару шкаф нагреется?

С чего бы?

Юбер Ну, не знаю. Ведь не рекомендують. Может и не рванёт, а другая какая пакость случится? Так можно или не можно ?
А как на счёт ввода сразу под столешницу, есть какие мысли?

Peresvet10 написал :
Можно ввод в дом от баллонов через наружную стену делать сразу под столешницу с варочной поверхностью, чтобы не портить трубами интерьер?

У себя на даче я так и сделал: 1/2" металлическая труба идет по полу возле плинтуса, а вверх к варочной поверхности идет сильфонная труба.

iosif написал :
1/2" металлическая труба идет по полу возле плинтуса, а вверх к варочной поверхности идет сильфонная труба

А зачем так? Баллон -редуктор-резиновый шланг-штуцер плиты. Все.

Юбер Тогда наверно так получится:
Снаружи, с южной стороны, прямо напротив варочной ставлю шкаф с баллонами. Покупаю недлинный сильфон. Им прохожу стену с выходом прямо под варочную... Вкусно получается.
Дешево, надежно и практично. ВСем большое спасибо.

З.Ы. Надо ещё духовку газовую запитать. Как? Обыкновенный тройник под столешницей с разветвлением на неё?

Юбер написал :
А зачем так? Баллон -редуктор-резиновый шланг-штуцер плиты. Все.

Наверняка можно было и так. Но мне было проще завести стальную трубу в дом, чем длинный резиновый шланг.

Peresvet10 написал :
Обыкновенный тройник под столешницей с разветвлением на неё?

А как еще проще может быть ?

Peresvet10 написал :
Обыкновенный тройник под столешницей с разветвлением на неё?

Я бы тройник вкрутил в духовку, а от него - шланг к плите.

Юбер написал :
Я бы тройник вкрутил в духовку, а от него - шланг к плите.

А шланг простой газовый или какой - то термостойкий?

2Peresvet10
У меня лично стоИт старый советский - резина с тканью. Какие сейчас используются - не знаю.

2Peresvet10 Резиновые шланги вроде бы надо каждые 3 года менять. И есть ли сильфоны с левой резьбой для баллона? И как будут себя чувствовать панель с духовкой на пропан-бутановой смеси? Если Вы для себя это выяснили - поделИтесь - сам о таком задумываюсь .

sansan21 написал :
И есть ли сильфоны с левой резьбой для баллона?

Вы решили шланг напрямую без редуктора прикрутить? =) Никакие краны на плите не выдержат)

sansan21 написал :
И как будут себя чувствовать панель с духовкой на пропан-бутановой смеси?

Менять форсунки надо.(они в комплекте должны идти)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

sansan21 написал :
И как будут себя чувствовать панель с духовкой на пропан-бутановой смеси?

Нормально они будут себя чувствовать, только после смены жиклёров мощность примерно на треть-четверть от номинала упадёт. Там в инструкции таблица с киловаттами есть.

Кимберли написал :
Нормально они будут себя чувствовать, только после смены жиклёров мощность примерно на треть-четверть от номинала упадёт.

С чего бы ей упасть? =) калорийность(теплоотдача) пропан-бутана в 3 раза выше природного газа).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

CEHCOP написал :
С чего бы ей упасть? =) калорийность(теплоотдача) пропан-бутана в 3 раза выше природного газа).

Ну, может я и ошибаюсь, давненько со мной такого не случалось.)) Ляпнула навскидку. Тогда прошу пардону. Так что, скорее, наоборот, на сжиженном жарче греть станет?

Мы ставили варку давно, подробностей не помню какая там маркировка сопел. Но есть в инструкции такая странная штука про "G20 13 мбар - только для России", там производительность горелок совсем иная (первое число - номинал для сети, второе из этой таблицы):
1,0 - 0,8; 2,0 - 1,4; 3,0 - 1,9; 4,0 - 3,0.

Но, по ходу я дейсвительно напутала и мы пользуемся G30 или G31 на 30 мбар? Тогда да, там лишь в одном месте упоминание, что горелка "3,0(метан) - 2,8(сжиженный газ).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Впрочем, даже эта трёхрядная четырёхкиловаттная горелка позорно проигрывает двухкиловаттной индукции, стоящей по соседству!

главное, если электричества нет, газ очень сильно выручает.