Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14
#1800798

Хочу покрыть балкон марилкой и потом обработать лаком. Может кто нибудь подскажет какой марилкой и лаком покрыть? И еще окна у нас на юг- с какой периодичностью следует обрабатывать ?

А зачем морилкой? Берите аквалак, он разных расцветок бывает. Красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2denis_sch
Уточните параметры :
обработка снаружи или внутри, балкон застеклен ? ПолЫ, стены, потолок ? Дерево новое или очищенное старое ?

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

Балкон застеклен. Ставили мастера год назад. Я думаю они только один раз прошлись морилкой и все. Я хочу обеспечить защиту балкона на довольно продолжительное время. Окна выходят на юг (нужна хорошая УФ защита).Отделка как с наружи так и изнутри. Балкон застеклен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2denis_sch Чем яснее опишете нынешнее состояние балкона - тем точнее будет совет.
Что мешает сочинить хотя бы так:
"хочу защитить деревянный сосновый каркас и рамы застекленного год назад балкона. Южная сторона. Установщики покрыли дерево в один слой какой-то "морилкой" и всё. За год морилка выцвела, частично отвалилась, дерево немного растрескалось. Теперь делаю сам. Посоветуйте технологию, материалы для (не)прозрачной защиты хотя бы лет на 5."
?
Тогда после выяснения типа и марки "морилки", состояния рам можно будет дать вразумительный совет.

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

Все что вы перечислили-все верно. Монтажники покрыли балкон морилкой типа "пинотекса" у нас в городе он очень распространен. В настоящий момент балкон покрылся небольшими темными пятнами. Хотелось бы обеспечить хорошую защиту балкону на долгие годы. Лучше если это будет прозрачное покрытие, чтоб была видна структура дерева. Что еще написать?

Пинотекс разве морилка?
Счищайте эту гадость и кройте авкалаком. Будет Вам и текстура и УФ-защита.
Через три-четыре года повторите операцию.

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

Чем же ее счищать если она уже впиталась? Или снимать милиметра 3 массива?

2denis_sch
Если появились темные пятна - счищать наждачной бумагой. А как же иначе?
Есть еще вариант - покрасить.
ЗЫ: глубоко сомневаюсь, чтобы пинотекс впитался на 3 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2denis_sch счистить эту пропитку по возможности шкуркой. Пятна при желании удалить отбеливателем. Далее обработать базовым антисептиком для глубокой защиты от биопоражений древесины ( хотя бы снаружи ). Ну и 2-3 слоя качественного цветного защитно-декоративного покрытия.
Снаружи имхо лучше имп. алкидного - например Валлти, Белинка, Пинотекс Ультра
Внутри требования попроще - пойдет и к.-н. Евротекс или аналоги ( да и запаха в квартиру поменьше от тепла будет ).

Регистрация: 06.05.2010 Дзержинск Сообщений: 14

В наших магазинах нашел Сенеж аквадекор с УФ фильтром! Может его использовать? И еще вопрос: надо ли после нанесения Сенежа потом еще покрыть лаком ту сторону что выходит на улицу и имеет непосредственный контакт с атмосферой, а это дождь, снег, солнце и т.д.?

denis_sch написал :
Балкон застеклен. Ставили мастера год назад. Я думаю они только один раз прошлись морилкой и все. Я хочу обеспечить защиту балкона на довольно продолжительное время. Окна выходят на юг (нужна хорошая УФ защита).Отделка как с наружи так и изнутри. Балкон застеклен.

Знакомая ситуация: у себя обшил вагонкой внутри и покрыл Акватексом-3 года балкон как новый,а знакомые вагонку покрыли лаком- через год началось выцветание и побеление лака.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

denis_sch написал :
Может его использовать?

Решать вам Формально можно. Прочтите отзывы о материале, сделав поиск по разделу с ключевым словом "аквадекор"