Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#1801530

Всем доброго вечера!

Намечается поездка в Египет (знаю, что маршрут избит, но выбор уже сделан). Прошу совета путешественников - к чему готовиться в этой стране? может есть какие - то особенности законодательства, поведения на улице, общения, совершения покупок у местных аборигенов? может, на всякий случай, стоит взять что - нибудь из мед препаратов, сделать прививки?

Понятное дело, что бить по физиономии первого попавшегося араба не стоит, приставать к женщинам на людях и пр. очевидности совершать не стоит . В любом случае - страна мало знакомая , хочется быть готовым к её особенностям.

Заранее спасибо.

ЗЫ: поиск пользовал, по делу инфы мало. Если чего недоглядел - буду признателен за ссылки.

С полицией не спорить, загорать только под тентом (крем от загара обязателен), сырую воду не пить (!), овощи и фрукты, купленные на рынке (торговаться обязательно), мыть тщательно (желательно с мылом). Таблетки от диареи взять.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Юбер написал :
С полицией не спорить, загорать только под тентом (крем от загара обязателен), сырую воду не пить (!), овощи и фрукты, купленные на рынке (торговаться обязательно), мыть тщательно (желательно с мылом). Таблетки от диареи взять.

Спасибо! Запомню и учту. А с водой там как? (питьевой).
Ещё мнения будут?

  1. Обязательно погрузиться с Аквалангом! Красотисча!
  2. Съездить на экскурсию к бедуинам!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

БОРОДАТЫЙ написал :
Прошу совета путешественников

Ружъя не брать. Из автобуса не выходить.

Ну в смысле:

  • воду и еду брать только в отеле или там куда отвезла отельная экскурсия
  • воду пить только из бутылок
  • ездить в автобусе с гидом

Если хочется увидеть местный мир: через отельный ресепшн вызвать такси и попросить отвезти в городской центр. (Если город рядом есть )

Вас отвезут на местную улочку для туристов (арбат) с соответсвующими ценами и ассортиментом (водка, матрёшка,будёновка), где каждый первый будет понимать по русски/английски в объёме достаточном для получения товара/услуги.

Обратно доставитт тоже такси, которое будет исправно ждать 2-3-4 часа.

2БОРОДАТЫЙ Правил дорожного движения там нет в принципе. Если случиться знакомиться с тамошними женщинами, учтите, что прикасаться к ним (например чтоб пожать руку) и подолгу смотреть считается оскорблением.

БОРОДАТЫЙ написал :
знаю, что маршрут избит, но выбор уже сделан

Какой маршрут-то?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а в египте режим ЧП с времен расстрела президента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

C2h5-OH написал :
а в египте режим ЧП с времен расстрела президента.

Ага, в следующем году 30-ти летний юбилей ЧП.

Небось будут отмечать всенародными гуляньями и салютом.

Кстати нало погуглить, продлили ли они его. Вроде этой весной должен был кончиться.

Очень многие арабы и бедуины говорят на нескольких языках. Многие владеют русским. Я был в Шарм-Эль-Шейхе, почти везде хватало их русского и моего зачаточного английского. Ни разу не было никаких проблем с местными жителями. Немного доставали прилипчивые торговцы, но я за это с ними торговался везде и с удовольствием, сбить цену в два раза - не предел. Чаевые небольшие полезно барменам давать, тогда стакан полнее будет и статус "лучшего друга" обеспечен. Проверяйте чтобы простыни и полотенца в номере были не рваные, а то при выезде начнут начнут деньги вымагать и сразу перестанут понимать русский язык. Если собиретесь на гору Моисея, то теплые вещи очень помогут утреннюю свежесть пережить, а удобная обувь вскарабкаться. Можно еще фонарик налобный нацепить, удобнее, чем в руке держать выданный. Алкоголь на улице лучше не пить, если курите сигареты "Парламент", то везти с собой, там таких нет, а "Мальборо" и "Винстон" вполне нормальные. Местное пиво "Сахара" где-то на уровне "Балтики", в дутике продается "Хеникен" по баксу за 0,33. Если удастся не давать паспорт в дутике для отметки покупки, то количество посещений ограничится только толщиной кошелька. В самолет не пускают с углем для кальяна, но его легко купить и в России. Еще не помешает прихватить с собой средство от укусов насекомых. Такси в Шарм-Эль-Шейхе по городу стоит 2-4 доллара, хотя торг начинается с 10. Еще есть маршрутки, но я не врубился в алгоритм пользования ими, спросите у гида, может подскажет. На рынке реально купить футболки хорошего качества за 4-5 баксов. Если торговец начинает с двух - значит он говорит про детские футболочки. Арафатки обязательно сравнивайте, они там бывают хорошие плотные и плохие марлевые. Про масло и благовония не очень запомнил, вроде 1 фунт за грамм до торга, сам брал со скидкой процентов 30. И курс фунта к доллару и рублю - штука сложная. Торговцы всё время переводят по выгодному для них. Поэтому получить лучшую цену в долларах или фунтах, а потом перевести в другую валюту не получится. Если планируете общаться с Россией по сотовому, то лучше взять симку Теле2 (35 руб за минуту). Мегафон был в марте по 100.

Хочу добавить ко всему вышесказанному. Если у Вас (или Ваших спутников) кожа белая, то плавать в море (если долго будете, например с маской и трубкой) лучше в футболке, дабы не обгореть, т.к. в воде это очень быстро происходит, никакой крем может не помочь. Там многие плавают в футболках. И сама так делала.

на подводную экскурсию денег не жалей, запомнится надолго ! ВОду ТОЛЬКО из бутылок, таблеток от дрис4а килограмм бери. Были в шарме, никаких заморочек с полицией или местными не припомню. Пришлось обратится к полису, чтобы позвонить с автомата, так чувак даже рад вроде был, с улыбочкой и шутками (на ломаном английском) все рассказал-показал (хотя калашников на плече конечно калоритно смотрелся). Из экскурсий больше понравились именно водные - нереально красиво. Торговаться можно в 1.5 два раза. На пляж в футболке и под слоем крема, имели глупость попасть туда в полдень - за 15 минут в уголь А так... по 5 фунтов на чаевые и будет сплошной позитив - вплоть до ныряния с акулами ))).

maksimka1 написал :
На пляж в футболке и под слоем крема, имели глупость попасть туда в полдень - за 15 минут в уголь

Как я уже сказала выше и в воду в футболке тоже...
Согласна с maksimka1 морские экскурсии (выезды на коралловые рифы) это нечто!!! стОят недорого, а впечатлений масса. Даже можно не погружаться с аквалангом. Достаточно маски и трубки. Видимость в воде до 45 метров.
Хочу еще порекомендовать (если не знаете) такое замечательное средство от укачивания, как Драмина. Средство супер! на корабликах и в самолете незаменимы. Либо за полчасика до вылета (выплыва), либо, если не приняли, а уже укачало - таблеточка и минут через 20 Вы как огурчик. Средство разрешается даже детям от года.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Всем огромное спасибо! Ваши отклики очень пригодятся.

А это мой отчёт о первой встрече с Египтом в конце апреля Из советов, остерегайтесь контактов с кораллами. Мужу не повезло, получил такой ожог, что пришлось воспользоваться страховкой...

Ну, вроде, все итак уже рассказали.
По части - повторюсь уже..
Воду пить только бутилированную.
А лучше, по возможности, натуральные соки. Питьевая вода там вообще дорого стоит.
Из таблеток, помимо антидристина, лучше взять стандартный набор основных лекарств, которые могут понадобиться (в первую очередь лекарства от хронических заболеваний, ежели оные есть, а так же от головы, тошноты, расстройства, бинт, йод, йад и так далее )
Валюту лучше наменяйте здесь. Там курс вряд ли будет выгодным. Лучше брать с собой доллары.
При этом, лучше как можно мельче купюры - прямо, по 1-5-10 долл.
В плане алкоголя, как и везде - все-таки, контролировать себя с оным..
Ну и так далее.
Ну а главное - хорошо отдохнуть!

ЛЯ- по египетски НЕТ .помогает когда торговцы начинают сильно приставать.Особенно в Хургаде вечером.

МуЩина с грозным ником "БОРОДАТЫЙ", ты уехал аль нет ???

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Vo.V.A. написал :
ЛЯ- по египетски НЕТ .помогает

Да это ж почти по-русски... одну буковку добавить, и общатца с приставанами станет гораздо непринуждённей...

Тут тему мусолят, он наверно пивко на пляже попивает! )))))

Скорее бы отпуск!

ice84 написал :
Тут тему мусолят, он наверно пивко на пляже попивает! )))))

Я уж ненароком подумал что......утоп верный поклонник перфораторов фирмы BOSCH, так нет, он 14 числа был на форуме, и ниччччего не пишет про Египет, не понравилось наверное

dmitriev01 написал :
не понравилось наверное

Дык что в Египте летом понравиться может? Туда зимой надо ехать.

Юбер написал :
Дык что в Египте летом понравиться может? Туда зимой надо ехать.

Вот и я зимой ездил в феврале! Красота, погода комфортная! Солнце мягкое! Рыбки прелесть! Девочки горячии!

мамик_25 написал :
Из советов, остерегайтесь контактов с кораллами.

Лучше остерегаться контактов со всеми обитателями моря. А то фиг их знает... выглядит красиво, а на самом деле смертельно ядовитая.

мамик_25 написал :
Мужу не повезло, получил такой ожог, что пришлось воспользоваться страховкой...

У нас муш нырнул сразбегу и впечатался губами (это ж надо было умудриться!!!) в махонькую медузку... Чуть не превратился в утконоса. Местные подсказали намазать лимончиком. Превращение в утконоса не состоялось

Muxa написал :
Если хочется увидеть местный мир: через отельный ресепшн вызвать такси и попросить отвезти в городской центр. (Если город рядом есть )

за 100 метров от отеля в 3...8 раз дешевле

Дядя Сёма° написал :
Проверяйте чтобы простыни и полотенца в номере были не рваные,

Это гдеж такие отели?

Дядя Сёма° написал :
Еще есть маршрутки, но я не врубился в алгоритм пользования ими, спросите у гида, может подскажет.

2 фунта и знать куда едешь, на развод на 10 фунтов не поддаваться

Анита написал :
Как я уже сказала выше и в воду в футболке тоже...

Купить нормальный несмываемый водой спрей от солнца

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

BV написал :
за 100 метров от отеля в 3...8 раз дешевле

Для этого надо знать язык и местные реалии.

При отсутствии этих знаний лучше не играть в игру "зато дёшево"

Muxa написал :
Для этого надо знать язык и местные реалии.

При отсутствии этих знаний лучше не играть в игру "зато дёшево"

А разве там не все местные по русски понимают?

BV написал :
за 100 метров от отеля

В отели в городской черте лучше не ехать. А если ехать в отельные оазисы, то кроме отелей там ничего нет, ни в 100 метрах, ни в 1000 ни в 10.000. Максимум - рыночки при оетлях, но там цены неадекватные и в основной китайское г.
В Хургаде вообще все заточено под туристов, сам город (поселок) сплошная помойка, мерзко там. В Ш-Шейхе среда приятнее, но хуже море (вообще ужасное, песчаных пляжей нет.)

MADONNA написал :
В отели в городской черте лучше не ехать. А если ехать в отельные оазисы, то кроме отелей там ничего нет, ни в 100 метрах, ни в 1000 ни в 10.000.

А где дешевле?
Тоже думаем съездить, на какой бюджет на двоих надо рассчитывать? $1000 на всё про всё с дорогой хватит?