Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#1805481

lex2202 написал :
а вообще надо мотать поместу
тут инструкции непомогают

Да.

z645 написал :
Из этой статьи получаем практически равенство терминов "гарантийный срок" и "недостатки результата работы"

Нет, это не так. Разница в том, кто доказывает причину возникновения недостатка. В "Законе о защите прав потреблятелей", прописано: в течение гарантийного срока бремя доказывания лежит на потребителе только после окончания гарантийного срока либо если этот срок не установлен. Кстати, установить гарантийный срок - ПРАВО (а не обязанность!!!) исполнителя/изготовителя/продавца. В ГК наверняка так же, как в ЗоЗПП, только я не готов утверждать это так уверенно - надо статьи "гуглить"
Поэтому на практике использовать 5 лет - не так уж и просто

z645 написал :
Ну и законы у нас Чёрт ногу сломит, хотя юристы это всё знают.

"Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает."
В.И. Ленин ПСС т. 9 стр. 171

2Бор
Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

  1. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Из этой статьи получаем практически равенство терминов "гарантийный срок" и "недостатки результата работы"

Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

  1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Тут важно, что гарантийный срок УСТАНОВЛЕН! законом.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

В следующей статье есть эта установленная цифра - 5 лет!

Ну и законы у нас Чёрт ногу сломит, хотя юристы это всё знают.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а вообще надо мотать поместу
тут инструкции непомогают

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2fontanero
да не начал праздновать
тут же ещё зависит от длинны жгута
а 3 мм однозначно мало это очень длинный жгут должен быть

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

lex2202 написал :
5-8 мм

На 3/4ом диаметре ? Вы наверное про 32,40,50, вот там - да. Сойдемся лучше на 3 мм ,это оптимально.
( Сознайтесь ,коллега,когда писали пост,праздновать уже начали ! )

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

под контргайку сначала резьбу нужно смазать суриком
потом намотать жгут,кончик жгута втянуть под контргайку чтоб на затяг шёл а не разматывался
оптимальная ширина намотанного 1.5 см
ужимается гдето до толщины 3-4 мм
да по краске обычно стараюсь делать в цвет трубы т.е. белой или кремовой той что будет краситься соединение
если будет невидно то суриком красным

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

длинна жгутика см-40

а на короткую резьбу лён должен наматываться конусом плотно с натягом,желательно расшепушит типа лентой шириной в 0.5-1 см............
я начинаю обычно с конца в начало и кончик опять в конец чтоб сразу в зацеп зашло в муфту
и такие важные как у вас соединения делаю только на сурик или краску..........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Бор написал :
Кстати, какой толщины визуально скрученный жгут должен быть

5-8 мм

2z645 , можно.. Но гражданский кодекс не маленький, нужную статью найти гораздо проще, когда знаешь где, и что именно искать..
Впрочем вот, надо полагать имелось ввиду это:

  1. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

Можа кому пригодится..
2z645 - спасибо за наводку.
И все остальным - спасибо за ценные советы

Бор написал :
Можно ссылку?

Можно не лениться, а взять и самому почитать. В жизни понадобиться.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Бор написал :
Кстати, какой толщины визуально скрученный жгут должен быть? у меня 1-1,5 мм был, в самой толстой части (по краям вообще на "нет"..)

Нормально. Ну и что бы не очень длинный. Да когда излишек,то сами поймете.

Бор написал :
А тянул жгут как мог плотно.. несколько раз рвал и перематывал заново, пока не приспособился..

Значит все хорошо будет. Вы молодец.

fontanero написал :
Присмотритесь к короткой резьбе на фото. Недостаточно льна,неравномерная накладка.

Эта накладка была снята, когда тряпку вынимал.. Кстати, действительно, муфта прилично выжала.
Второй раз после прохождения более длинным скрученным жгутом по виткам я вторую половину жгута раскрутил, поплющил, и накрутил несколько широких витков, крест-накрест.. заходило уже туже и выдавилось меньше.. Соответствующей фотки нету, ибо не все попытки снимал )

fontanero написал :
перед контрой ленку недостаточно

Возможно.. хотя я и так 2 раза гайку раскручивал, пока тугость притягивания и выдавленное кол-во меня удовлетворило.. Всего процесса не снимешь, особенно когда с льном в пасте в руках )
Но я учту замечание.
Кстати, какой толщины визуально скрученный жгут должен быть? у меня 1-1,5 мм был, в самой толстой части (по краям вообще на "нет"..)
А тянул жгут как мог плотно.. несколько раз рвал и перематывал заново, пока не приспособился..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Бор ! перед контрой ленку недостаточно. У самой муфты начинайте наносить пару витков ровной,прямой и очень плотной пряди,потом скручивайте лен в жгутик и очень плотно оборачивайте трубу. Ест-но в направлении движения контрухи. Переизбыток льна,также вреден,как и недостаток,не перестарайтесь.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

lex2202 написал :
всётаки контргайку перепакуйте а...............

Не, 2lex2202 ,все перепаковать лучше. Присмотритесь к короткой резьбе на фото. Недостаточно льна,неравномерная накладка.
И не плотная ,как кажется. С такой накладкой ,много муфта выжала.

lex2202 написал :
всётаки контргайку перепакуйте а

А что-то не так? Оттуда часть льна выдавилась, я излишки убрал..

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

прикольно

всётаки контргайку перепакуйте а...............

orinbasar, Peterjela - легких путей я не ищу.. себе дороже..

Собственно я разбирал для того, чтоб убедиться, что нет конструктивных проблем в соединении - сорванных резьб, укороченных труб и т.д. Убедился - нет.

Peterjela написал :
это может, в частности, привести к попаданию льна в трубу..

Все же текло у меня именно по этой части резьбы, поэтому я решил перестраховаться. Будем считать, что это мое "хау ноу"
Что касается "льна в трубу". Весь лишний лён выл выдавлен при накручивании муфты на сгон, все "не лишнее" осталось под резьбой. Как видно на снимке, зазор между трубами практически отсутствует - при обратном скручивании шансы у льна попасть внутрь трубы фактически нулевые. Понятно, что прогоняя муфту по резьбе со льном 2 раза, плотность соединения на резьбе несколько ухудшается, и все же так мне показалось надежнее, нежели только между муфтой и гайкой. Единственный, на мой взгляд, минус - муфту крутить тяжелее
Кроме попадания льна в трубу - есть ли у такого варианта еще какие-то противопоказания?

orinbasar написал :
но можно было сделать проще как советовал уважаемыи
2BV

+1. Только это не просто проще, а ПРАВИЛЬНО (пост 14).

2Бор , Вы все таки не прониклись азами технологии соединения труб муфтой с контргайкой.
Первоначально на сгоне (ну куда сначала сгоняется (накручивается) контргайка и муфта) лен НЕ НАМАТЫВАЕТСЯ. Объяснение простое - правильная паковка (по часовой стрелке) "муфта-труба со льном" будет только на 2-й трубе, а на 1-й - пойдет паковка "ПРОТИВ ШЕРСТИ" (против часовой стрелки) - это может, в частности, привести к попаданию льна в трубу..
Оба конца труб наматываются льном при соединении муфтой без контргайки ,-
это когда имеется возможность 2-й отрезок трубы самостоятельно крутить (по часовой стрелке).
Т.е. сначала муфта пакуется на 1-ю трубу, а потом в нее (в 1/2 муфты) пакуется (вращением) 2-я труба... (но у Вас не этот случай)

Бор написал :
Начало отопительного сезона будет c замиранием сердца

имхо есть уверенность на 99%что проблем не будет,но можно было сделать проще как советовал уважаемыи
2BV

Фотоотчет

Чтоб из труб не капало, сначала заткнул тряпками. Однако с приходящей трубы сочилось все равно - заменил трябку на винную пробку. Собирая, когда почти уже докрутил муфту, вспомнил, что тряпка в другой-то трубе так и осталась.. )) Пришлось опять все раскручивать, перематывать лён..
20 гр. баночка унипака ушла практически вся, ибо перематывал несколько раз, пока приспособился к толщине жгутика льна и его длине..

Начало отопительного сезона будет c замиранием сердца

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

z645 написал :
Он что гайки крутил? И отопление сделано не по правилам. Может вы и есть тот мастер?

Нет, я бы так не сделал.А вы это объясните тому,кто это делал и придет исправлять.Автор ясно выразился-после его вмешательства появилась течь вот и доказывайте им,что хозяин не причем.

Бор написал :
Да и трудно предъявлять претензии - мое вмешательство было не доказуемо, учитывая 3-4 мм намотанного льна (что само по себе, как даже я уже начинаю понимать - в корне не верно),

Да я вас вовсе и не обвиняю,просто такой расклад получается.Конечно-же вам необходимо отстаивать свое право на ремонт-любой проделал тоже-самое,и я вам конечно желаю чтобы в этом не было проблем.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Бор трубы при охлаждении нагреве расширяются сужаются
отопление отключили и оно потекло.......
при хорошей паковке такого небудет

2ribakow.fthj, по-осени "ремонт" сделали без всякий претензий. Да и трудно предъявлять претензии - мое вмешательство было не доказуемо, учитывая 3-4 мм намотанного льна (что само по себе, как даже я уже начинаю понимать - в корне не верно), который был приглажен так же легко, как вспушился. Впрочем, свое вмешательство я не скрывал, и нем не менее - никаких претензий ко мне. Или человек хороший попался, или просто проще было открутить, подмотать, закрутить, что заняло не более 10 минут, чем скандалить.. Или и то и другое. Опять же - зря ехал что-ли?..
Учитывая, что труба была под давлением - он сделал, что называется "необходимо и достаточно". Что-то мне подсказывает, что он также удивился реализации этого соединения, и решил, что по каким-то причинам так и надо. А проверять, учитывая имеющееся давление в трубе, не стал. Меня пугают именно эти "какие-то" причины.. Определенно, косяк же был изначальный, при монтаже всего этого хозяйства..
Сейчас же потекло потекло после этого гарантийного ремонта, при отсутствии какого-либо вмешательства с моей стороны.

z645 написал :
ГК РФ определил гарантийный срок 5 лет

Можно ссылку?

ribakow.fthj написал :
хозяин сам влез в это дело своими руками-сделалась течь

Он что гайки крутил? И отопление сделано не по правилам. Может вы и есть тот мастер?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

z645 написал :
Верно мыслите! ГК РФ определил гарантийный срок 5 лет. Выше этого документа нет других, где бы упоминалось о гарантийных сроках. Так что 5 лет.

Да про какую гарантию вы говорите?Обратите внимание:

Бор написал :
Раз уже текло по осени - я чистил трубу от старой краски и немного взлохматил лен в этом зазоре.

Если хозяин сунулся-то все, они с себя все обязательства снимают.Ситуация,как мне кажется,такая-хозяин сам влез в это дело своими руками-сделалась течь-пришел мастер и выдвинул свои претензии хозяину и условия-хозяин на эти условия не согласен и вот результат.У них сейчас есть оправдание-что хозяин сам нарушил всю систему отопления-и они,воможно,предлагают хозяину сделать все заново за его счет-на что хозяин не согласен.Мне видится вся ситуация в таком цвете-но я возможно ошибаюсь.

Tehnik-san написал :
См.здесь

СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

6.1.4 Системы внутреннего теплоснабжения зданий следует проектировать, обеспечивая гидравлическую и тепловую устойчивость. Срок службы отопительных приборов, оборудования и трубопроводов должен быть не менее 25 лет для жилых многоквартирных, общественных, административно-бытовых и производственных зданий.

Бор написал :
Все-таки срок эксплуатации и гарантийный срок - несколько разные вещи..
Вот если гарантия на стиральную машину 1-3 года, то срок ее эксплуатации (срок жизни) м.б. и 5 и 10 и 15 лет, в зависимости от класса агрегата..
Или такое сравнение не корректно и в сантехнике другие правила?

Верно мыслите! ГК РФ определил гарантийный срок 5 лет. Выше этого документа нет других, где бы упоминалось о гарантийных сроках. Так что 5 лет.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а впринципе может и на сварку посадил всё....
на батарею краны........ и течь неоткуда больше..........
да и трубуб в стену всунул

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2fontanero круто

тока я б все соединения перепаковал............
а тада и гарантию б давал хоть25 лет

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Бор написал :
запаковал - это как? жаргонизм не ясен

"Полная перепаковка сгонового пакета" -слив воды,разборка соединения,накладка льна с уплотнительным средством(пасты,краска),штатная затяжка соединения,запуск стояка,проверка герметичности.