Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1801922

Привет всем обитателям форума.Уважаемые мастера, поставьте, пожалуйста, конкрентный диагноз, без отфутболивания в поиск...

Собственно, история: хочется провести отдельный провод для стиралки и "силовой" розетки. Дом - ж/б 16-ти этажка; на щитке стоят пробки 10А для розеток и 10А для освещения.

Купил, значится, болгарку примерно за 90 у.е. фирмы Хитачи с диском на 125 мм. Моя первая болгарка - опыта 0. И начали посещать шальные мысли по штробированию стены и верикально и горизонтально (знаю - запрещено горизонтально, но если запрещено, то как прикажете незаметно извивать провод по квартире??) - метров 7 эдак наверняка. Также был приобретён диск по бетону.

Вопросы:

1) Насколько разумно и безопасно штробить бетон болгаркой 125 мм?
2) Как быть с горизонтальной прокладкой кабеля, если нельзя штробить горизонтально?
3) Насколько хватит диска по бетону?
4) Как регулировать глубину разреза?

Очень буду признателен за советы, которые вправят мне мозг быстрее, чем заклинившая болгарка. Заранее спасибо.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

roman_g написал :
1) Насколько разумно и безопасно штробить бетон болгаркой 125 мм?

Мое ИМХО - не очень.
Пробовал 115мм Макитой, по безнадеге, идет но медленнооооооо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

roman_g написал :
знаю - запрещено горизонтально, но если запрещено, то как прикажете незаметно извивать провод по квартире??

Под штукатуркой... одного двух сантиметров для провода хватит.
Ну или в стяжке.
В конце концов под плинтусом (если там слаботочкой не занято).

roman_g написал :
Насколько разумно

"Бой в крыму - всё в дыму" - через две минуты ничего не видно! Все поверхности внутри помещения на сантиметр или два в пыли...

roman_g написал :
и безопасно штробить бетон болгаркой 125 мм?

При использовании противогаза - вполне безопасно. И последующей, в противогазе, уборке помещения.

roman_g написал :
Как быть с горизонтальной прокладкой кабеля, если нельзя штробить горизонтально?

В стяжке пола, в плинтусе, в коробе, за подвесным потолком, в слое штукатурки... В- не несущих перегородках.

roman_g написал :
Насколько хватит диска по бетону?

Зависит от конкретного диска и конкретного бетона.

roman_g написал :
Как регулировать глубину разреза?

Контролировать - визуально, регулировать - мануально.

roman_g написал :
Купил, значится, болгарку примерно за 90 у.е. фирмы Хитачи с диском на 125 мм. Моя первая болгарка - опыта 0

начало заинтриговало! жду продолжения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
через две минуты ничего не видно!

Через 15-20 секунд ...

avmal написал :
Через 15-20 секунд ...

Угу-

ПPOPAБ написал :
Зависит от конкретного диска и конкретного бетона.

Так-же: площади помещения, наличия сквозняка, и собственно органа зрения.
Давно такой фигней не занимался, глаза по моложе были...

С улицы выглядит как пожар.
С лестничной клетки мат соседей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
С лестничной клетки мат соседей...

Успокаивает то, что в квартире тебя никто не найдёт и нервы портить не будет.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

и не для каждой болгарки бетонная пыль будет без последствий!

avmal написал :
в квартире тебя никто не найдёт

Питание в этажном щите вырубят - сам найдёшься.
Но бить не будут - чтобы не пылить.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Я бы посоветовал кабель канал, красивый какой нить.
Из-за одного провода загадить всю квартиру (и легкие) наимельчайшей пылью - жесть!

nrgizer79 написал :
Я бы посоветовал

При столь мизерных объемах:
1) взять в аренду штроборез + пылесос.
2) прозвонить объявления и найти спецов с данным оборудованием, что предпочтительней.

roman_g написал :
г. Харьков

Не деревня чай.. Миллионник - город!

ПPOPAБ написал :
Миллионник - город!

Обижаете. ДВУХмиллионник.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

roman_g написал :
без отфутболивания в поиск...

Можем для начала отфутболить в ливжурнал уважаемого kryakerа (), почитав который вы сможете указать точную серию дома и планировку квартиры.
Тогда, возможно, появятся варианты с прокладкой проводки без многометровых штраб в железобетонных панелях.

2 roman_g
Не в том разделе спрашиваете, про штробы не у электриков надо спрашивать, а у строителей.
Покупать штроборез для одной квартиры бессмысленно, тем более для одной штробы.
Для болгарок есть кожухи которые задают глубину реза и к которым можно подключить пылесос, только опять же слишком дорого.
На форуме выкладывали фотки как сделать кожух для подключения пылесоса из бутыли для воды.
Либо штробить в двоем, один держит инструмент, второй пылесос.
Диск для железобетона лучше брать алмазный "супер турбо", можно и "турбо".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

solder написал :
Не в том разделе спрашиваете, про штробы не у электриков надо спрашивать, а у строителей.

Это что же такое, интересно знать, строят строители при помощи штраборезов?

avmal написал :
строят строители при помощи штраборезов?

Тот инструмент который оправдан если заниматься только прокладкой электрики (штраборез за немерянные деньги) при общестроительных работах избыточен, для того чтобы раз в год/месяц проложить штробу доже болгарка Хитачи ненужна, достаточно китайского Борта 125мм. Да и для десятка подрозетников не нужна коронка. Вот хороший и надежный перфоратор нужен всегда.

solder написал :
штраборез за немерянные деньги

Есть ведь Фиолент не за такие уж немерянные деньги
Там и привод можно использовать просто в качестве болгарки.Но без пылесоса тот же геморой. А может Вам просто взять в аренду на денёк перфоратор? Просто берёте и насверливаете отвервствий по "трассе" будущего кабеля.А потом в режиме удара выбиваете перемычки. Пыль конечно тоже будет ,но не в таком количестве как от болгарки.Вполне реально "изолировать" другие помещения .И ,кстати ,для маленького объёма вполне оправданно не покупать оснастку для штробления а просто использовать бур для выбивания перемычек. Штроба будет не такой опрятной как от штробореза,но это издержки данной технологии.

Flier написал :
Просто берёте и насверливаете отвервствий по "трассе" будущего кабеля.А потом

А потом соседи вызвали ко мне участкового...
Нормальный мужик, даже в глаз не дал.

Alex_Kov написал :
Нормальный мужик, даже в глаз не дал.

И правда нормальный. На нас с коллегой как то обещали напустить товарища которого забрали домой "из дурки дома отдохнуть",это было так и сказано.Время было около 2 дня. И мы ему спать мешали.А такие работы по любому без шума не обходятся.Так что главное соблюдать субботу с воскресеньем ну и по времени не увлекаться.Я стараюсь если что бить начинать не ранее часов 10-11 ну и после часов 5 вечера не увлекаться.

Спасибо всем откликнувшимся! C Праздником Победы всех!

Сегодня, наконец-то немного побезумствовал с болгаркой наперевес.

Итак, приступим.

Сообщение от kirich
Мое ИМХО - не очень.
Пробовал 115мм Макитой, по безнадеге, идет но медленнооооооо.

Моя хитача и алмазный диск полтавского происхождения за 4.5 бакса - идёт как по маслу, без усилий.

Сообщение от SVKan
Под штукатуркой... одного двух сантиметров для провода хватит.
Ну или в стяжке.
В конце концов под плинтусом (если там слаботочкой не занято).

Из этого, наибольшее предпочтение плинтусу. В поиске пока

Сообщение от ПPOPAБ
"Бой в крыму - всё в дыму" - через две минуты ничего не видно! Все поверхности внутри помещения на сантиметр или два в пыли...
При использовании противогаза - вполне безопасно. И последующей, в противогазе, уборке помещения.
В стяжке пола, в плинтусе, в коробе, за подвесным потолком, в слое штукатурки... В- не несущих перегородках.

Как регулировать глубину разреза?
Контролировать - визуально, регулировать - мануально.

Решил попробывать на маленьком участке, а именно: перенести одну из розеток вниз, ближе к полу.
Две штробы сантиметров по 40-50 прорезались замечательно, всё было видно. Выключил болгарку, поднял глаза и увидел густой туман, который в течение минут 30 практически улёгся. Операцию проводил в наморднике и очках, при открытых окнах. В помещении кроме пыли, есть ещё стремянка, топор и так по-мелочи - квартира не жилая, свежекупленная, запылять особо-то и нечего. Соседей правда жаль, однако, я заткнул вытяжку тряпкой - поберёг их, вот... Насчёт контроля глубины - и правда здорово визуально контролируется по блестящему бортику круга.

Сообщение от JEKA@
и не для каждой болгарки бетонная пыль будет без последствий!

при покупке продавец божился, что пыль этой болгарке не повредит: защита есть.

Сообщение от Arr
Можем для начала отфутболить в ливжурнал уважаемого kryakerа

Вот спасибо. Много ж там домов, попробую отыскать свой и снова поспрашаю - может действительно можно без штрабов обойтись... Если уж никак, то придётся, наверное, кого-то приглашать со штроборезом; либо дней 15, по-тихому, сантиметров по 50 вырезать самому

Сообщение от Flier
Просто берёте и насверливаете отвервствий по "трассе" будущего кабеля.А потом

Как-то уж слишком сурово

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

roman_g написал :
Моя хитача и алмазный диск полтавского происхождения за 4.5 бакса - идёт как по маслу, без усилий.

Зависит от бетона.
Несущую стену боюсь не будет - "как по маслу".
Если пенобетон, гипсолит и т.п., тогда да.
Я пробовал с родным макитовским диском.

Вы бы написали в цифрах, время\длина\глубина штробы.

Сообщение от kirich
Зависит от бетона.
Несущую стену боюсь не будет - "как по маслу".
Если пенобетон, гипсолит и т.п., тогда да.
Я пробовал с родным макитовским диском.

Вы бы написали в цифрах, время\длина\глубина штробы.

Стена - несущая. Даже был разговор с предыдущим хозяином квартиры (он ремонтами занимается) о несущих стенах и он, как раз не рекомендовал от этой стены чего-нибудь отламывать.

Крепость бетона могу подтвердить из личного опыта - несколько дней с этой стены сбивал топориком краску. И краска сбилась, и стена без сколов.

В цифрах... Прорезы не очень глубокие - 1-1.5 сантиметра. Параллельно, на расстоянии примерно 1-1.5 см друг от друга. Длиной по 40-50 см. Время - ну в минуту вроде б вложился (или время остановилось ). Здесь дело в ощущениях - думал, придётся на болгарку давить, а я её наоборот удерживал, чтоб она не проваливалсь глубоко. Во как.

Впрочем, до этого, лет 10 назад имелся небольшой опыт по штраблению зубилом и молотком у родственников - многочасовая долбёжка несчастного метра, прибегающие соседи, потому сравнить могу лишь с этим. Может и не как в масло было, если сравнить с какой-нибудь большой и крутой болгаркой...
Вообщем, субъективное мнение - очень понравилась лёгкость процесса.

roman_g написал :
1) Насколько разумно и безопасно штробить бетон болгаркой 125 мм?
безопасно - так же, как при работе с любым электроинструментом. соблюдая правила ТБ при работе с болгаркой - все будет ок (т.е. защитный кожух нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО). разумеется, очки, респиратор и бандана (как минимум) на голове + хорошая вентиляция
2) Как быть с горизонтальной прокладкой кабеля, если нельзя штробить горизонтально?
если проверяющих напускать не собираешься (для себя делаешь) - под личную ответственность
3) Насколько хватит диска по бетону?
зависит от производителя , но метров 10 (как правило) держат любые. я лично отдаю предпочтение сегментированным дискам - они как-то получше держатся.
4) Как регулировать глубину разреза?

ручками (приходит с опытом). либо слегка прислоняешь кожух к стенке и в процессе реза наблюдаешь за заглублением диска.

roman_g написал :
Соседей правда жаль

если долбить перфоратором такую же длину в бетоне, им было не лучше...

kirich написал :
Несущую стену боюсь не будет - "как по маслу".

когда в квартире менял 100%проводки не замечал разницы, алмаз работал хорошо... Макита или Хитачи только приводят, грызет-то диск. Его не перегревать и вон еще лежит в хорошем состоянии. Я резал две линии по ширине лопатки для перфоратора, потом перфоратором лекго, практически без усилий отбивалось все между ними. Штроба получалась достаточно опрятной и ровной. Для дома лучше не придумаешь.

Flier написал :
Просто берёте и насверливаете отвервствий по "трассе" будущего кабеля

меня хватило на сантиметров пятнадцать, а руки как у шахтера стали. Шума - ужас!!! Бетон у меня в квартире хороший. Парни потом кондей ставили не верили, но выкинув два бура, согласились... Только болгарка Макита меня спасла...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Альф написал :
меня хватило на сантиметров пятнадцать, а руки как у шахтера стали.

Странно, я дома все, что делалось в железобетоне, делал перфом, Макита 2470, и штробы и подрозетники, только под кондишны резалось болгаркой (230мм).
В пенобетоне резал мелкой 115 макитой, родным алмазным кругом, в железобетоне было им тоскливо совсем. Перед любой резко\долбежкой смотрел искателем арматуры (Бош зум), что бы по арматуре не лезть.

Либо у нас бетон разный либо круги.
Керамогранит этим кругом резал только влет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Альф написал :
Бетон у меня в квартире хороший. Парни потом кондей ставили не верили, но выкинув два бура, согласились... Только болгарка Макита меня спасла...

kirich написал :
Либо у нас бетон разный либо круги.

Быстрее бетон. Какой-то бетон без проблем штраборезом режется, а на каком-то уже на первых сантиметрах начинают алмазные диски гореть. Приходится в дело перфоратор и бур пускать - другого выхода нет.

kirich написал :
Либо у нас бетон разный либо круги

скорее и то, и другое...У меня алмаз его резал, а буры и Бошевские, и Метабовские быстро садились. Под розетки коронкой работал, но только из-за эстетики и удобства вмазывания подрозеточников. Перфоратор Макита 2450, да у меня почти все Макита, получилось так, на акции попадал со скидками.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Быстрее бетон.

Вот и мне так кажется, так как была даже очень большая проблема резать его болгаркой с 230 алмазным кругом. Собственно потому и решил все делать перфом, зато гораздо меньше пыли, кроме того, часть работ пришлось делать уже после переезда.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Альф написал :
Под розетки коронкой работал

Пробовал, коронка была дешевая, но до этого как в масле ею делал подрозетники в силикатном кирпиче, попробовал у себя дома на бетоне, понял что безсмысленно, просто насверливал буром, потом буром на размер больше выбивал.

kirich написал :
понял что безсмысленно

терпел как мог, короче 1:0 в мою пользу. Коронка тоже была недорогая, вроде Зубр...

ПPOPAБ написал :
"Бой в крыму - всё в дыму" - через две минуты ничего не видно! Все поверхности внутри помещения на сантиметр или два в пыли...

avmal написал :
Через 15-20 секунд ...

ВТБ! написал :
С улицы выглядит как пожар.
С лестничной клетки мат соседей.

а с водичкой не пробывали? lдиск в ра за 3 дольше ходит,и пыли не больше чем от перва.

Ф0 написал :
а с водичкой не пробывали?

Это как?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ф0 написал :
а с водичкой не пробывали? lдиск в ра за 3 дольше ходит,и пыли не больше чем от перва.

.... Не пробовали. ИМХО Это поливать со шланга место реза чёб летела не пыль, а галимая грязь ?

sovitalik написал :
Это поливать со шланга место реза чёб летела не пыль, а галимая грязь ?

Из двух зол надо выбирать меньшее Грязь всё-таки легче убрать.

ПPOPAБ написал :
Это как?

года два подышал пылью(ставю практически только анам,а там подрозетники-прямоугольные)-включил мозги и придумал-5л.бутыль с водой под потолок из нее шланг тонкий через переходник на диск.вот и все.только чем ближе к потолку напор воды слабее, под потолком перфом

Ф0 написал :
года два подышал пылью

Вот народ...!
Силикоз дороже инструмента выйдет!
И каким инструментом пользуетесь?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ф0 написал :
года два подышал пылью(ставю практически только анам,а там подрозетники-прямоугольные)-включил мозги и придумал-5л.бутыль с водой под потолок

Я пол года подышал (накопил денег) и купил штроборез с пылесосом.

aleksandr94 написал :
Из двух зол надо выбирать меньшее Грязь всё-таки легче убрать.

Кто хоть раз пробовал работать современным струментом, тот уже (хернёй) заниматся не будет, на крайняк в аренду возьмёт.

sovitalik написал :
ИМХО Это поливать со шланга место реза чёб летела не пыль, а галимая грязь ?

вы сами то поняли что написал?попробывав хоть раз как я(уже 4 года так пилю)без воды уже работать не будете-это100%.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
И каким инструментом пользуетесь?

Ф0 написал :
(ставю практически только анам,

Я ставлю Гуси и то .......! А тут анам и это.....

sovitalik написал :
Я пол года подышал (накопил денег) и купил штроборез с пылесосом.

а штроборез на какую глубину пилит?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ф0 написал :
попробывав хоть раз как я(уже 4 года так пилю)без воды уже работать не будете-это100%.

Спасибо, не надо грязи. п.с "Не смешите мои старые кастыли!"

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ф0 написал :
а штроборез на какую глубину пилит?

40мм. вроде, короче мне хватает. Если понадобится глубже, большой штробер найдётся.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ф0 написал :
Ф0

Дружище, я тебя не сужу! Всё приходит с опытом, будет у тя струмент и будет тебе счастье. п.с Сам раньше пилил чем попало.

Ф0 написал :
а штроборез на какую глубину пилит?

Так они сильно разные! Да и пылесосы то-же.

sovitalik написал :
Я пол года подышал (накопил денег) и купил штроборез с пылесосом.

Не-не-не... Будучи рабочим. С порога послал! На стене нарисовал, кто долбить будет меня не волнует - типа "пака"! Начальнег! Не веришь , сейчас ТБшника позову, у него и спросим ...!
Для себя любимого пошел и купил. При портфеле, для своих "монтажнегов" взял то-же пару комплектов, окупается моментом.

ПPOPAБ написал :
Силикоз дороже инструмента выйдет!
И каким инструментом пользуетесь?

работаеш же в лепестке.болгарка макита 2квт, диск на230

sovitalik написал :
Спасибо, не надо грязи. п.с "Не смешите мои старые кастыли!"

каждому свое

Ф0 написал :
макита 2квт, диск на230

Э-э-э.. Шо-то я запамятовал, какая модель у них для мокрой резки предназначена? И диски то-же специальные?
Максимум что можно, при использовании обычного инструмента, - распылять воду пульверизатором рядом с местом реза, но не на него и тем более не на инструмент.
Иначе эта тема: , может пополнится еще одним эпизодом!

Итак, спасибо всем откликнувшимся - провёл провод. Вс получилось.
По-поводу планировок, посмотрел по ссылке - искал-искал свой дом, и чего-то так и не нашёл. Была похожая серия, но всё-равно не та.
Горизонтальных штроб делать не стал, все свои фантазии по-расположению розеток, сумел воплотить, расковыряв под потолком провода и засунув туда свой провод. Пришлось изменить предполагаемое расположение 1 розетки, так как это самое место всё же преполагало горизонтальное штробление или короб.
Итого: резал болгаркой, бил зубилом, ставил автомат в щитке, тянул провод, ставил 3 розетки и обрёл большое удовольствие от всего этого процесса и полученного результата. Всем, таким же чайникам, как я, желающим самим проделать подобное, рекомендую манипулировать инструментами в руках неспеша, внимательно, и желательно в минимально нежилом помещении, предварительно заклеив вентиляционные решётки скотчем. И тогда работа не доставит ощутимого дискомфорта ни вам, ни соседям. При работе с болгаркой: намордник, очки, вата в уши (от пыли; шума - не сказал бы, что много), а также фоновую музыку, можно - Раммштайн, Сепультуру или чё-нибудь по вкусу, что б веселее работалось.