Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#126273

Добрый день.

Планирую в комнате 15 м2 сделать ночное освещение (на стену, недалеко от пола встраиваются светильники

на 20 Вт). По задумке будет их 5 штук, регулирока\вкл\выкл - будет от диммера.
Суммарная мощность всей цепи 100 Вт соответственно, т.е. надо взять трансформатор на 100-110 Вт.
Подскажите пожалуйста схему подключения всего этого хозяйства, просто мне подсказали, что трансформатор должен находится от источники не более, чем в 2 метрах ??...но на самом деле волнует больше всего их размещение в комнате (потолки натяжные, а в стену не загонишь - нужен к нему доступ на всякий случай) и разводка???

Заранее Спасибо
С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Мда... 100вт - это у человека ночная подсветка... Ну чтобы там об угол кравати случайно не стукнуться и мимо тапочек не встать... А может это для удава или ежика?
Интересно, а какое у него тогда не ночное освещение???

Как ставить, как ставить - вот так и ставить, измерять периметр комнаты и покупать трансформаторы, из рассчета 1 транс на 3.5 метра длины стены. Как минимум 4 транса...
Подключать - как обычно подключается такая арматура.

да нет же..просто ваты диммером уберутся до слабого свечения...скажем так - такой свет для вечернего микроклимата под легкое потрескивание плазменного тв .
и куда же всё это хозяйство прятать 4 трансфа...и чтоб доступ был ...а видимыми не могу себе позволить их (трансф) оставить.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 Amadey а на стадии проекта нельза было озаботится размещением электронных трансформаторов для галогенок , да и 20 Ватт на одну точк великовато наверное для Ваших целей :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
рассчета 1 транс на 3.5 метра длины стены.

А почему так, а например не один транс на 100Вт для всех ламп?

так сейчас проект и идёт...
а 20 ватт - так я ссылку давал...там есть характ. источника, ну естественно на полную никто выкручивать не будет...
мне просто интересно, как народ с подобными задумками справлялся?

заранее Благодарен

Не получится у вас галогенки через диммер регулировать... В поиске смотрите...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj, Просто здесь идет огрничение длины провода от транса до лампочки...
Не совсем в курсе на чем это основано, но принято считать, что удаление не более 2 м. Вот и получается, что 3.50 по прямой между двумя лампами, а транс в центр + 50см на всякие коммутационные изыски.

2Amadey, Спарвляются по-разному - кто заранее все предусматривает, кто решает проблемы по мере их поступления..., етс.

А на фига тебе эти трансформаторы? Почему не хочешь тоже самое организовать на обычных лампах? Все тоже самое, только лампы на 220 в будут.

Pps: Ты пару гирлянд новогодних по периметру повесь))

млин шутники

я же ссылку вначале давал на источник света....ну не делают других, на обычных лампах..
народ...да Вы сами много раз в разных журналах видели свет вдоль стен практически у пола и что, никто так и не задумался про такой изыск?...хм (:

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Amadey написал :
....ну не делают других, на обычных лампах..
народ...да Вы сами много раз в разных журналах видели свет вдоль стен практически у пола и что, никто так и не задумался про такой изыск?...хм (:

Это светильники типа "Step light"...
Правильно подобрать такой фонарик достаточно сложно. Этот тип светильников имеет особенность - асимметричный световой поток. Он должен светить на пол, и не дожен в глаза человеку, скажем, сидящему на диване напротив.


Внизу страницы - картинка типового применения такого светильника.

А это одни из самых "понтовитых" светильников этого типа... Бронза, медь, нержавейка. Цена за один такой "фонарик" зашкаливает за 300 евро

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
Не совсем в курсе на чем это основано, но принято считать, что удаление не более 2 м.

Вот и я призадумался. Наверное из-за большого тока (на 200Вт уже больше 16А выходит). А вообще хотел себе сделать именно так - засунуть транс куда нибудь в кладовку и развести везде низковольтную проводку для освещения.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Radj написал :
Вот и я призадумался. Наверное из-за большого тока (на 200Вт уже больше 16А выходит). А вообще хотел себе сделать именно так - засунуть транс куда нибудь в кладовку и развести везде низковольтную проводку для освещения.

Так возьми обычный, тороидальный, 50-герцовый... Ну размером он, конечно, поболее будет. Гудеть не будет. Только кабель (или провода) надо сечением не менее 4-х квадратов брать.
А ограничение длины, возможно, связано с частотами, на которых электронные трансформаторы работают. Более длинные концы начинают работать как достаточно эффективно излучающая антенна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Amadey

А кто мешает купить светодиодные светильники на 220В, специально предназначенные для подсветки пола? Прямо сегодня в Кастораме и наблюдал - довольно неплохо сделано.