Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802582

У меня строится дом, к сожалению из подвала сразу глину не выкопали и теперь она мерзлая, ее нужно вытаскать из подвала, дом нежилой. Посоветуйте как оттаять глину на глубину 1,2м. быстро и несильно затратно.

Подождать пару месяцев, к июлю само оттает. Особенно если подвал вентилировать и лопатой верхний слой до промерзшего скапывать.

к сожилению нужно сейчас, ждать неполучается

ну а что можно подсказать кроме того, что поставить туда тепловентиялтор или тепловую пушку?

ИЛи прорубить увеличенные продухи в цоколе и ждать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

разведите костер!

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

угу...после выходных:
Здрасте у меня сгорел дом, к сожалению не полностью и теперь надо руины разобрать и вытаскать, дом так и не стал жилым. Посоветуйте как разобрать стены и фундамент на глубину 1,2м. быстро и несильно затратно.....
З.Ы. отдельное спасибо fox.msc !

Неее, лучше пушкой и обогревателем и сковыривать в день на глубину по 20-30 см..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Зачем её оттаивать? Проще срубить перфоратором в режиме отбойника, пока она мерзлая. И гораздо чище. Тут, ИМХО, будет даже экономически оправдана покупка недорогого перфа (типа DWT) с патроном SDS-Max. Работу осилит + останется на будущее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Чисто идея, непроверенная.
А если бурить отверстия перфом ф 16-20 мм и заливать туда горячий раствор поваренной соли.

идея костром отподает, нехочется потом плиты отмывать, а вот соль это любопытно

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Шурик0805 написал :
идея костром отподает,

Кстати это не совсем бредовая идея. По осени, ямы обычно сушат перед закладкой картошки. И вот один из способов- в ведре разводят костёр и ждут углей, а потом этот "мангал" опускают в яму на тросе или цепи (у кого что есть), температура поднимается до 40-50 градусов. В Вашем случае надо оттаять , а не просушить , поэтому и ёмкость надо взять поболе.

я обдумаю это предложение. Спасибо. честно говоря уже была подобная мысль

2Шурик0805 А ты по ушам не ездиишь?
Сомневаюсь, что у вас в Невьянске вечная мерзлота.
Ну и не минус сорок же?
При -40 надо оттаивать, а если около нуля, то не стоит.
Легче перфоратором, ломиком, топориком отковырять.
Если глина оттаяла, то сложнее, т.к. инструмент вязнет, и больше сил уйдет.

у меня в подвале мерзлота, а оттаивает по пару сантиков в день, на улице +20

DED спасибо за предложение, опробывал воздух в подвале нагрелся, а там и потехоньку и земля таить начала, правда намычался целый день, за выходные оттаил на штык лопаты.